П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 01 марта 2011 года
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,
ФИО26
подсудимого Сигильетова Р.В.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., представившего удостоверение № 609 и ордер № 256 от 21 февраля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сигильетова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 25 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.105, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сигильетов Р.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью и совершил умышленное убийство ФИО1, 1951 года рождения, причинил лёгкий вред здоровью потерпевшей ФИО4, 1952 года рождения и угрожал убийством ФИО3, 1961 года рождения, при следующих обстоятельствах:
21 мая 2010 года не позднее 22 часов 20 минут, подсудимый Сигильетов Р.В., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, столкнул в погреб дома ФИО1, в результате чего последней были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 5, 8, 9 правых ребер по передне-подмышечной линии, 6, 7 правых ребер по среднеключичной линии, 10, 11 правых ребер по лопаточной линии, 11 левого ребра по околопозвоночной линии, 2 левого ребра по среднеключичной линии, которые причинили вред здоровью средней тяжести, а также ушибленные раны лица, кровоизлияния на слизистой оболочке ротовой полости, царапины на шее, ссадины головы, лица, верхних конечностей, живота, грудной клетки, телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ушных раковин и правой заушной области, грудной клетки, спины, живота, верхних и нижних конечностей, которые вреда здоровью не причинили.
22 мая 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа 40 минут, подсудимый Сигильетов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, реализуя внезапно возникший умысел на убийство своей матери ФИО1, взял лежавший на кухонном столе нож и нанес ей один удар в область шеи, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности средней трети шеи справа с повреждением внутренней яремной вены, подкожной и грудино-ключично-сосцевидной мышц, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и повлекшее наступление ее смерти. Смерть ФИО1 наступила от обильной кровопотери в результате ранения внутренней яремной вены.
29 мая 2010 года около 19 часов подсудимый Сигильетов Р.В., находясь в <адрес>, после отказа ФИО4 взять вину в убийстве ФИО1 на себя, умышленно, из мести, нанес потерпевшей ФИО4 не менее двух ударов по голове и другим частям тела, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков в окружности глаз и на предплечьях, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа подсудимый Сигильетов Р.В., находясь около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни к ФИО3, высказал в его адрес угрозу убийством, держа в руке нож и направляя его в сторону потерпевшего ФИО3, который угрозу убийством воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, забежал в дом и закрыл дверь.
Подсудимый Сигильетов Р.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.105 УК РФ, признал частично, по другим эпизодам предъявленного обвинения вину не признал и показал, что телесных повреждений своей матери 21 мая 2011 года не причинял, в погреб её не сталкивал. Телесные повреждения, обнаруженные у неё, она могла получить при падении, так как употребляла спиртные напитки, а в пьяном состоянии запиналась и падала. 21 мая 2010 года вместе с матерью ФИО1 дома распивали спиртные напитки. В тот день он видел, как его мама упала, запнувшись о порог, при входе в зал, ударившись о подлокотник стоявшего рядом кресла. После того, как он усадил её на кресло, она встала, решила пойти на кухню и снова упала, ударившись правой стороной тела. В их доме имеется погреб глубиной 1,5 метра, который 21 мая 2010 года он открыл для просушивания. Проснувшись от криков ФИО1, пошел смотреть что случилось и, забыв о том, что погреб открыт, провалился в него, упав, на находившуюся там мать, которая тоже по неосторожности свалилась в открытый погреб. Сам помог матери выбраться из погреба. О том, что мать обращалась 21.05.2010 года в больницу с телесными повреждениями, ему стало известно только во время следствия по делу.
22 мая 2010 года к ним в гости пришла ФИО4, и они втроем с утра начали распивать водку, отмечая день его рождения. Позже к ним присоединился ФИО8. В ходе распития спиртных напитков он несколько раз уходил из дома и возвращался. Слышал, как его мать и ФИО4 ругались между собой и спорили о том, кто из них дольше отбывал наказание в исправительных учреждениях. Когда около 17 часов он снова ушел из дома, ФИО1, ФИО4 продолжали распивать водку, а ФИО8 спал на кухне. Когда он вернулся домой, ФИО1 стала кричать на него и требовала, чтобы он починил ей кровать. Он сказал, что починит на следующий день и лег спать, а когда проснулся, увидел полосу крови, которая текла из шеи лежавшей на полу матери. ФИО4 находилась рядом и смотрела на это, рядом лежал нож. Он взял нож, чтобы ФИО4 не смогла дорезать его мать, и выбросил его на улицу. Дав ФИО4 тряпку, чтобы зажать рану на шее матери, сам побежал в больницу, сообщил, что у его мамы порезано горло, а когда вернулся в дом, начал ругать ФИО4, которая говорила о том, что не знает, как это случилось и что теперь придётся отвечать за содеянное. Он сказал ФИО4, что отвечать ей не придётся, что он возьмёт вину на себя. После того, как ФИО1 увезли в больницу, он отправился к своему брату ФИО9, позже от своей сестры - ФИО11 узнал, что мать скончалась. Когда из г.Нижневартовска приехали двое сотрудников милиции, один из них в служебном кабинете в здании администрации избил его, требуя взять вину в убийстве матери на себя, поэтому он и написал явку с повинной. Он знает, что шея - жизненно важный орган, где расположены кровеносные сосуды.
29 мая 2010 года к нему пришла ФИО4, в ходе распития спиртного, он поинтересовался, вспомнила ли она, за что убила его мать, но ФИО4 ему ничего не ответила. После этого в отместку за убийство матери он нанес ФИО4 один удар локтем в челюсть. Вину в убийстве матери в первом судебном заседании он взял на себя только потому, что ему стало жалко ФИО4, кроме того, он думал, что его осудят к условному наказанию. Отношения с ФИО1 у него были нормальные, однако, бывали случаи, когда он наносил ей удары ладонью за то, что она не давала ему спать, в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно.
22 июля 2010 года он пошёл к ФИО3 поговорить о том, чтобы он не обижал сына, которого жена ФИО3 родила от него. Вышедший из дома ФИО3 повёл себя агрессивно, бросил в него стул, после чего он убежал. Убегая от ФИО3, достал из кармана кухонный нож, который взял с собой в целях самообороны. Ножом ФИО3 не угрожал и угроз убийством не высказывал. После случившегося в его дом пришли сотрудники милиции, которые достали из тумбочки на кухне нож, который находился при нём, когда он ходил к ФИО3 С ФИО3 у него неприязненные отношения, в связи с чем тот оговаривает его.
На предварительном следствии Сигильетов Р.В., показания которого по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались в судебном заседании, показывал, что 21 мая 2010 года после совместного употребления водки ФИО1 начала на него ругаться, кричать, обзывать матом. Пытаясь успокоить мать, он нанес ей около трех ударов кулаком правой руки в левый бок и плечо. Некоторое время спустя мать снова начала что-то кричать, тогда он, удерживая мать за руки, спустил её в расположенный на кухне погреб, после чего отправился спать. Проснувшись через 40 минут, он отправился на кухню, где оступившись, упал в погреб на ФИО1. На какие-либо боли ФИО1 ему не жаловалась. 22 мая 2010 года, после совместного с ФИО1 распития водки, последняя начала на него ругаться, кричать и обзывать матом. Он взял со стола кухонный нож, который хотел убрать в тумбочку. Когда ФИО1 перегородила ему проход, он начал махать перед ней ножом. Не рассчитав расстояние до ФИО1, он случайно порезал ей шею. Испугавшись за жизнь матери, он наложил на рану тряпку, после чего побежал за помощью в больницу, а нож, которым нанес ранение, выкинул на улице возле дома.
В июле 2010 года он пошел в дом ФИО10 для того, чтобы увидеться со своим сыном, которого от него родила ФИО18. При себе в кармане куртки у него имелся нож. Во дворе дома он увидел сына ФИО10 - Павла, которого он попросил позвать на улицу отца - ФИО3. Он хотел поговорить с ФИО3, чтобы тот не обижал его сына. Когда ФИО3 вышел на улицу, он начал предъявлять ему претензии. ФИО3 направился в его сторону, перепугавшись, он достал из кармана нож, после чего произнес: «Не подходи, а то убью». ФИО3 кинул в его сторону стул, после чего он убежал домой (том 1 л.д. 114-121).
После оглашения показаний, данных Сигильетовым Р.В. при производстве предварительного следствия, подсудимый Сигильетов Р.В. показал, что именно он нанес удар ножом в область шеи матери, от чего последняя скончалась, но сделал он это по неосторожности. 22 мая 2010 года в вечернее время он вместе с мамой, ФИО4 и ФИО8 в своем доме распивали спиртные напитки. Когда ФИО4 и ФИО8 заснули, у него с матерью возник конфликт, в ходе которого ФИО1 перегородила ему проход. Пытаясь вынудить ФИО1 отойти в сторону, он взял со стола нож и стал махать им перед матерью. Поскольку свет в комнате был тусклый, он, не рассчитав расстояния, случайно порезал ФИО1 шею. В совершении убийства ФИО1 он оговаривал ФИО4 потому, что она является инвалидом, он полагал, что суд к ней отнесся бы снисходительно.
Несмотря на то, что подсудимый Сигильетов Р.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, суд, допросив подсудимого, потерпевшую ФИО4, свидетелей ФИО13, ФИО18, исследовав материалы уголовного дела, показания потерпевших ФИО11 и ФИО10, свидетелей, оглашённых по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, приходит к выводу о виновности подсудимого.
Вина Сигильетова Р.В. в совершении преступлений в отношении его матери ФИО1 и ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО11 на предварительном следствии показала, что ФИО1 - её мать, Сигильетов Р.В. - родной брат. И мать и брат в последнее время злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения оба агрессивны. Со слов ФИО1 ей было известно, что Сигильетов Р.В. неоднократно её избивал. 21 мая 2010 года в вечернее время пришла в гости к матери и та сообщила ей, что во время совместного распития спиртных напитков между ней и Сигильетовым Р.В. произошла ссора, в ходе которой Сигильетов Р.В. скинул её в погреб, расположенный в кухне дома, глубина которого 2 метра. В результате падения ей были причинены телесные повреждения. По её предложению мать обратилась в больницу, где ей оказали первую помощь. В милицию по данному факту мать не обратилась, так как пожалела Сигильетова Р.В.
22 мая 2010 года около 23 часов узнала о том, что мама в больнице. Когда приехала в больницу, мама уже умерла. От Сигильетова Р.В. в тот же вечер узнала, что в ходе распития спиртного между ними возникла ссора, он взял нож, хотел напугать мать, но нечаянно порезал ей шею. Ей известно, что нож нашли на улице. Сигильетов Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, но осознавал происходящее (т.1 л.д.137-145).
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что, 22 мая 2010 года вместе с Сигильетовым Р.В., ФИО1 и ФИО8 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, между ней и ФИО1 возник спор по поводу того, кто дольше отбывал наказание в колонии. Но никакой драки между ними не было, телесных повреждений друг другу они не причиняли, ФИО1 она не убивала. Кто убил ФИО1 она не видела. Спустя некоторое время Сигильетов Р.В. в своём доме просил, чтобы она взяла вину в убийстве ФИО1 на себя, но так как она отказалась это делать, он избил её. По поводу избиения, она написала заявление участковому и обратилась в больницу, где были зафиксированы побои.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания ФИО4, которая показала в судебном заседании, что из-за давности происходящего события помнит плохо.
На предварительном следствии ФИО4 показывала, что во время распития спиртных напитков в доме ФИО1 22.05.2010 уснула, ФИО8 уснул раньше её. Сквозь сон она слышала, как ФИО1 возмущалась и кричала, Сигильетов Р.В. просил ФИО1 лечь спать. На этой почве между ними произошел скандал. Они кричали друг на друга, угрожали друг другу. Что происходило дальше не слышала. От сотрудников милиции узнала о том, что Сигильетов Р.В. порезал ножом шею ФИО1, от чего та умерла. На следующий день Сигильетов Р.В. сам рассказал ей, что во время конфликта он случайно ножом порезал шею матери. Убивать её не хотел. Пришедшим в дом врачам она могла сказать, что Сигильетов Р.В. мог быть причастен к нанесению повреждений своей матери, так как кроме него это некому было сделать, и незадолго до этого они ругались друг с другом. Сигильетов Р.В. очень часто ругался со своей матерью, и несколько раз бил ее в ходе ссоры, и причинял ей телесные повреждения. ФИО1 несколько раз уходила из дома, так как боялась своего сына.
29 мая 2010 примерно около 19 часов она находилась у себя дома, когда к ней пришел Сигильетов Р.В., сказал, что ее ищет участковый и предложил подвезти её на мотоцикле ФИО17 ФИО17 на мотоцикле довез их до дома Сигильетова Р.В., где Сигильетов Р.В. стал уговаривать ее сказать на допросе у следователя, что это она убила ФИО1. Когда она отказалась взять вину на себя, Сигильетов Р.В. ударил ее локтем в лицо, от чего она упала, а Сигильетов Р.В. стал пинать ее ногами по груди. От нанесенных ей Сигильетовым Р.В. ударов у нее образовались телесные повреждения в виде синяков на лице и теле. О произошедшем она сообщила участковому милиции, который направил ее в больницу (т.1 л.д.146-148, 151-153, т.2 л.д.131-133).
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала, что работает в должности главного врача Ларьякской сельской участковой больницы. От работников больницы ей стало известно, что 21 мая 2010 года ФИО1 обращалась за медицинской помощью, при осмотре на ее теле были обнаружены множественные телесные повреждения, которые со слов ФИО1 были причинены ей ее сыном - Сигильетовым Р.В., который скинул её в подпол. 22 мая 2010 года около 21 часа в больницу обратился Сигильетов Р.В, который сообщил, что его мать зарезали и она находится у себя дома. Прибыв в <адрес> в <адрес>, увидели лежавшую на полу ФИО1, которая была без сознания, но признаки жизни у неё присутствовали. На шее ФИО1 имелось повреждение в виде резаной раны, из которой текла кровь. Там же в комнате на полу в состоянии алкогольного опьянения спали ФИО8 и ФИО4, которая, когда её разбудили, пояснила, что ФИО1 нанес удар ножом в шею её родственник, но ни имени, ни фамилии она не назвала. Через 20 минут после того, как ФИО1 доставили в больницу, она скончалась от обильной кровопотери (т.1 л.д.164-167).
Свидетель ФИО15 на следствии показала, что работает медицинской сестрой в Ларьякской сельской больнице. 21 мая 2010 года около 22 часов 20 минут за медицинской помощью обратилась ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре ФИО1 на ее теле были установлены телесные повреждения в виде ссадин на обеих руках, ссадины в лобной части головы, ушибленные раны грудной клетки, которые, со слов ФИО1, были причинены ей ее сыном - Сигильетовым Р.В., который столкнул ее в подпол дома. От госпитализации ФИО1 отказалась (т.2 л.д.177-179).
Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что 22 мая 2010 года он в качестве понятого присутствовал при осмотре <адрес> в <адрес>, где в двух метрах от крыльца был обнаружен воткнутый в землю нож со следами крови, в одной из комнат дома было обнаружено пятно бурого цвета. 23 мая 2010 года повторно был осмотрен указанный дом с участием Сигильетова Р.В., который показал, что в ходе ссоры с матерью ударил ее ножом по шее на отмах слева направо, и указал на место в доме, где это произошло (т.1 л.д.168-171).
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что 22 мая 2010 года он по предложению ФИО1 зашел к ней в дом пить водку. В доме также находились Сигильетов Р.В. и ФИО4. В ходе распития алкоголя ФИО1 постоянно кричала на своего сына - Сигильетова Р.В.. Он сильно опьянел и заснул. Когда его разбудили работники милиции, ФИО1 в доме не было, он видел только на полу в кухне возле печки со стороны кухонного стола кровь. Закусывали они консервами, был ли на столе нож, не обратил внимания, так как пришёл к ФИО1 пьяный (т.1 л.д.173-174).
Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показал, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по <адрес>. 22 мая 2010 года в вечернее время ему сообщили, что в больнице скончалась ФИО1, у которой имелась резаная рана на шее. Когда он пришёл к дому ФИО1, встретил Сигильетова Р.В., который рассказал ему, что в ходе ссоры с матерью он взял с кухонного стола нож, которым размахивал перед ней, в результате чего не специально нанес потерпевшей один удар ножом по шее. В присутствии понятых, около крыльца дома, Сигильетов Р.В. указал на нож, которым порезал мать. Затем был осмотрен дом ФИО1. 23 мая 2010 года был произведен дополнительный осмотр места происшествия, в ходе которого Сигильетов Р.В. показал, каким образом он нанес удар ножом ФИО1 (т.1 л.д.176-178).
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что о смерти своей сестры ФИО1 узнала 23 мая 2010 года от своей племянницы. Из морга ей сообщили, что смерть ФИО1 наступила в результате телесных повреждений. После похорон сестры Сигильетов Р.В. рассказал ей, что 22 мая, когда он проснулся, то увидел лежавшую в луже крови на полу дома ФИО1, рядом с которой находилась ФИО4, на полу лежал нож. 29 мая 2010 года на поминках ФИО1 она встретила ФИО4, у которой поинтересовалась обстоятельствами убийства своей сестры, но она ничего не ответила. Вечером того же дня ФИО4, пожаловалась ей, что ее побили и сообщила, что Сигильетов Р.В., угрожая причинением телесных повреждений, требовал от неё взять вину в убийстве матери на себя. Первоначально она поверила словам Сигильетова Р.В. о непричастности к убийству ФИО1, однако, сейчас понимает, что он мог её обмануть. О том, что Сигильетов Р.В. ранее избивал ФИО1, ей ничего известно не было.
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО13, данным в судебном заседании 11 ноября 2010 года, один раз ФИО1 говорила ей, что Руслан избил её (т.3 л.д. 34).
Свидетель ФИО16 показала на предварительном следствии, что работает медицинской сестрой в Ларьякской сельской больнице. 31 мая 2010 года около 18 часов в больницу за медицинской помощью обратилась ФИО4, которая попросила зафиксировать побои. На лице у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде гематомы. Со слов ФИО4 ей стало известно, что телесные повреждения ей причинил Сигильетов Р.В. (т.2 л.д.137-139).
Свидетель ФИО17 показал на предварительном следствии, что 29 мая 2010 года в вечернее время по просьбе Сигильетова Р.В. подвез на своем мотоцикле ФИО4 к дому последнего (т.2 л.д.140-142).
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого Сигильетова Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.105, ч.1 ст.116 УК РФ подтверждается:
Вина подсудимого Сигильетова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ подтверждается:
Потерпевший ФИО3 на предварительном следствии показал, что между ним и Сигильетовым Р.В. сложились личные неприязненные отношения, поскольку его супруга ФИО18 на протяжении около двух лет встречается с Сигильетовым Р.В. и состоит с ним в интимной связи. 22 июля 2010 года около 21 часа к нему в состоянии алкогольного опьянения пришел Сигильетов Р.В., который предъявлял претензии по поводу того, что он, якобы бегает в милицию и жалуется на него. Когда он стал прогонять Сигильетова Р.В., тот из кармана куртки достал нож, направил в его сторону и стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы и произнес: «Сейчас тебя убью и кишки выпущу». Угрозу убийством он воспринял реально, испытал опасение за свою жизнь и здоровье, кинул в Сигильетова Р.В. стул и забежал в дом. После этого о случившемся он сообщил участковому уполномоченному милиции (т.2 л.д.77-80).
Свидетель ФИО18 показала, что состоит в браке с ФИО3, с которым воспитывает четверых детей, отцом одного из которых является Сигильетов Р.В.. В связи с этим между ФИО3 и Сигильетовым Р.В. сложились личные неприязненные отношения. 22 июля 2010 года вечером ее мужа ФИО3 попросили выйти на улицу, он вышел, но через 2-3 минуты вбежал обратно в дом и рассказал ей, что приходил Сигильетов Р.В. и он ударил того железным стулом. О том, что Сигильетов Р.В. угрожал ему ножом, ФИО3 ей не рассказывал. Не верит в то, что Сигильетов Р.В. причастен к убийству своей матери. Отцом всех её четверых детей в свидетельствах о рождении записан её супруг ФИО3
Свидетель ФИО19 показал, что 22 июля 2010 года в вечернее время он вышел во двор дома, где увидел жителя с.Ларьяк по имени Руслан, который попросил позвать из дома отца - ФИО3. Позвав отца во двор, сам он остался дома, и что происходило на улице, не видел. Позже от своего отца ему стало известно о том, что тот бросил в Руслана стул, так как Руслан махал перед ним ножом (т.2 л.д.81-84).
В прениях, в соответствии со ч.1 ст.112 УК РФ признак причинения «значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть».
Оценивая доказательства, суд считает вину Сигильетова Р.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд основывает обвинение на совокупности всех приведённых выше, исследованных в судебном заседании доказательствах, каждое из которых дополняет друг друга.
Выводы о виновности подсудимого в причинении ФИО1 21.05.2010 года вреда здоровью средней тяжести, суд основывает на показаниях свидетелей ФИО14 и ФИО15, а также на показаниях потерпевшей ФИО11, из которых следует, что 21.05.2010 года ФИО1 обращалась за медицинской помощью в связи с причинёнными её телесными повреждениями Сигильетовым Р.В., говорила, что тот столкнул её в погреб дома. Показания свидетелей объективно подтверждаются заключением судебно-мединской экспертизы трупа ФИО1 в части локализации, механизма образования и тяжести прижизненных причинённых потерпевшей повреждений.
К показаниям Сигильетова Р.В. о том, что ФИО1 сама упала в погреб, суд относится критически, расценивает его показания как способ защиты, попытку уйти от ответственности за содеянное, поскольку показания Сигильетова Р.В. противоречивы.
После того, как органам предварительного расследования стало известно об обращении ФИО1 21.05.2010 г. за медицинской помощью, Сигильетов Р.В. сначала показал о том, что спустил мать в погреб, держа за руки, затем, стал показывать о том, что мать свалилась туда сама.
Не доверять прижизненным словам ФИО1, о которых показали свидетели, у суда оснований нет, поскольку, как следует из показаний потерпевшей ФИО11, в милицию мать не обратилась, так как жалела сына, что свидетельствует об отсутствии мотива для оговора.
Сталкивая престарелую мать в погреб, глубиной около двух метров, подсудимый ФИО1 должен был предвидеть причинение вреда здоровью потерпевшей и безразлично относился к последствиям. Как следует из показаний свидетеля ФИО15 на момент обращения за медицинской помощью ФИО1 была предложена госпитализация, от которой она отказалась.
Мотивом совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, явились неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и потерпевшей, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта.
Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшей ФИО1 свидетельствует способ совершения преступления, орудие преступления, характер причинённого потерпевшей колото-резаного ранения в жизненно важный орган.
Характер и сила удара, нанесённого потерпевшей и повлекшего её смерть, свидетельствуют о его умышленном нанесении и опровергают показания подсудимого о том, что удар ножом потерпевшей он нанёс неосторожно.
Подсудимый Сигильетов Р.В., нанося колото-резаное ранение в шею потерпевшей осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и сознательно допускал их наступление, относясь к ним безразлично.
Мотивом совершения преступления послужил конфликт, в очередной раз возникший между потерпевшей и подсудимым после совместного распития спиртных напитков, о чём свидетельствуют предшествующее поведение подсудимого и взаимоотношения подсудимого и потерпевшей.
После совершения преступления подсудимый принимает меры к оказанию помощи потерпевшей, вызывает медицинских работников, однако осознавая произошедшее, пытается уйти от ответственности, не признаваясь в содеянном. То обстоятельство, что впоследствии Сигильетов Р.В. заставляет ФИО4 взять вину за убийство матери на себя, также свидетельствует о его умысле на убийство и о его нежелании отвечать за содеянное.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Сигильетов Р.В. и ранее неоднократно избивал свою престарелую мать. То, что после убийства матери Сигильетов Р.В. совершает преступление в отношении пенсионерки-инвалида ФИО4 (т.2 л.д.120), которую, как следует из её показаний, упавшую, пинает ногами, свидетельствует о жестокости Сигильетова Р.В. и убеждает суд в том, что он виновен в совершении умышленного убийства матери.
К показаниям Сигильетова Р.В. о том, что он причинил смерть ФИО1 по неосторожности, суд относится критически, расценивает показания как способ защиты, попытку смягчить ответственность за содеянное.
Показания подсудимого в части того, что размахивая ножом, он хотел, чтобы мать отошла и не мешала ему пройти к тумбочке, в которую он хотел убрать нож, надуманны, поскольку из фототаблиц к протоколу осмотра места происшествия на в т.1 на л.д.37 т.1 видно, что кровь потерпевшей обнаружена возле печки, практически посередине комнаты, находясь в указанном месте потерпевшая не могла перегородить собой проход, из фототаблицы на л.д.48 т.1 видно, что печь можно обойти и с другой стороны.
Об умысле на причинение смерти потерпевшей свидетельствует то, что подсудимый наносит удар в шею матери ножом, который использовался в хозяйстве для разделывания рогатого скота, о чём в судебном заседании показал сам подсудимый и что подтверждается заключением биологической экспертизы об обнаружении на клинке ножа следов крови рогатого скота (т.1 л.д.238-243).
Суд критически относится к показаниям подсудимого Сигильетова Р.В., первоначально утверждавшего в судебном заседании, что к убийству ФИО1 он не причастен, а признательные показания дал под давлением избившего его сотрудника милиции, поскольку его виновность в совершении указанного преступления объективно подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4, а также исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО11, которой со слов самого подсудимого на следующий день после совершенного преступления стало известно, что тот ножом порезал горло потерпевшей ФИО1. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО11, у суда нет. Кроме того, показания подсудимого Сигильетова Р.В. в части причинения ему телесных повреждений сотрудниками милиции, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о 25.05.2010 г. (т.1 л.д.185), согласно которого со слов Сигильетова Р.В. «телесных повреждений не получал», на момент осмотра телесных повреждений не установлено.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Сигильетов Р.В. совершил убийство ФИО1 в состоянии аффекта, необходимой обороны, либо при превышении её пределов, в судебном заседании не установлено.
Мотивом для нанесения Сигильетовым Р.В. побоев потерпевшей ФИО4 явилась личная неприязнь, возникшая в связи с отказом потерпевшей взять вину в убийстве ФИО1 на себя.
Угрозу убийством в отношении ФИО3 подсудимый Сигильетов Р.В. высказывал, действуя из личной неприязни, и потерпевший реально воспринимал угрозу, поскольку имелись основания опасаться приведения ее в исполнение, так как подсудимый подкреплял свои угрозы, направив в сторону потерпевшего нож, который впоследствии был изъят в доме Сигильетова Р.В. На момент совершения преступления, потерпевшему было известно о совершённом Сигильетовым Р.В. преступлении в отношении матери, что также давало основания опасаться высказанных угроз убийством.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенных преступлений, состояние здоровья, данные о личности подсудимого Сигильетова Р.В., который совершил умышленные преступления небольшой, средней тяжести и особо тяжкое, по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно сведениям РАИБДД в томе 2 на л.д.211-217, неоднократно совершал административные правонарушения, злоупотребляет спиртными напитками.
Обстоятельством, смягчающим наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ суд признаёт явку с повинной Сигильетова Р.В., поскольку очевидцев причинения смерти ФИО1 не было и о нанесении удара ножом в шею потерпевшей стало известно из протокола явки с повинной Сигильетова Р.В. (т.1 л.д.78-79).
Суд не признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого наличие у него малолетнего ребёнка, рождённого ФИО18, поскольку доказательства по данному факту суду не представлены. Свидетель ФИО18 показала в судебном заседании, что отцом всех её детей в свидетельствах о рождении указан ФИО3
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд назначает Сигильетову Р.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ - в виде исправительных работ.
Наказание Сигильетову Р.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ при назначении наказания Сигильетову Р.В. по совокупности преступлений, суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
Суд при назначении наказания Сигильетову Р.В. учитывает требование п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Отбывание лишения свободы Сигильетову Р.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сигильетова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.105, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца;
по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без ограничения свободы;
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок ДВА месяца, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % из заработка, ежемесячно;
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА месяца.
На основании ч.3 ст.69, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сигильетову Р.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ТРИ месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Сигильетову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания Сигильетову Р.В. исчислять с 01 марта 2011 года.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок лишения свободы время содержания Сигильетова Р.В. под стражей до постановления приговора с 25 сентября 2010 года по 28 февраля 2011 года, из расчёта один день за один день.
Вещественные доказательства: женские трусы, шерстяные колготки, вязаную кофту, шерстяную юбку, два ножа, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского районного суда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Сигильетовым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: