П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 06 мая 2011 года
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,
представителя потерпевшего Репина А.В., по доверенности № МГ-1485д от 16 декабря 2010 года,
подсудимых Вульфа Е.А., Гутникова А.В.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района -Галеевой В.М., представшей удостоверение № 109 и ордер № 33623 от 06 мая 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вульфа Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого;
Гутникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Вульф Е.А. и Гутников А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили хищение принадлежащего ОАО «Самотлорнефтегаз» имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут подсудимые Вульф Е.А. и Гутников А.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «ВАЗ-2131» государственный регистрационный знак №, под управлением Гутникова А.В., прибыли на кустовую площадку № 1185 ЦДНГ-1 Юг Самотлорского месторождения на территории Нижневартовского района, откуда путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий ОАО «Самотлорнефтегаз» кабель марки КПБП 3х16 в количестве 120 метров, стоимостью 52 рубля 15 копеек за 1 метр, срезав его промышленными ножницами от клемной коробки до станции управления скважины № 27260 ОАО «Самотлорнефтегаз», причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 6258 рублей 05 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вульф Е.А. и Гутников А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленных Вульфом Е.А. и Гутниковым А.В. ходатайств, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего Репин А.В.и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Вульфом Е.А. и Гутниковым А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимых Вульфа Е.А. и Гутникова А.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых Вульфа Е.А. и Гутникова А.В., которые характеризуются положительно, оба впервые совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимых,учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Вульфу Е.А. и Гутникову А.В. наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение обоих подсудимых, которые в настоящее время не имеют постоянного места работы.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вульфа Е.А. и Гутникова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей, каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вульфу Е.А. и Гутникову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: