П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 12 мая 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н., подсудимого Трусова В.С., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Невзорова О.В., представшего удостоверение № 154 и ордер № 68 от 12 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трусова В.С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> по <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Трусов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 28 февраля 2011 года в дневное время суток, подсудимый Трусов В.С., осознавая незаконность и противоправность своих действий, находясь на <адрес> в городе Нижневартовск, приобрел у неустановленного дознанием лица за 3 000 рублей для личного употребления без цели сбыта бумажный свёрток с комкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения - гашиш, который оставил при себе с целью дальнейшего употребления. 01 марта 2011 года около 11 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических веществ, на первом километре автодороги Новоаганск-Радужный на территории Нижневартовского района был задержан Трусов В.С., при производстве личного досмотра которого, во внутреннем нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят свёрток из газетной бумаги с комкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.(в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990), является наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,760 грамма, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07 февраля 2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Трусов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Трусовым В.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитник Невзоров О.В. ходатайство Трусова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Энгель А.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ просил исключить из обвинения, предъявленного Трусову В.С. признак «незаконная перевозка наркотического средства», поскольку в предъявленном Трусову В.С. обвинении не указаны время, место и способ совершения незаконной перевозки наркотического средства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом позиции государственного обвинителя об исключении признака «незаконная перевозка», предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное Трусовым В.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Трусова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Трусову В.С., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93), совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Трусову В.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Трусову В.С. назначается в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения, избранная по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Трусова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трусову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Трусову В.С. исчислять с 12 мая 2011 года. Вещественное доказательство - сверток с наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, общей массой 2,690 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Трусовым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: