П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 13 мая 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Шелеста Е.Н., подсудимого Райха Е.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Галеевой В.М., представившей удостоверение № 109 и ордер № 59 от 13 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Райха Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Райх Е.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также угрозу убийством, при следующих обстоятельствах: 22 декабря 2010 года около 20 часов Райх Е.В., находясь в комнате <адрес> в г.п.Новоаганск Нижневартовского района, где кроме него находился ФИО6, воспользовавшись тем, что последний спал, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находившуюся на стуле пластиковую карту «VisaClassik» № ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО6 с ПИН-кодом доступа к счету, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прибыл в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> в г.п.Новоаганск, где через банкомат банка ОАО «УралСиб», воспользовавшись указанной банковской картой и ПИН-кодом доступа к счету, похитил с лицевого счета ФИО6 денежные средства в сумме 7 500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Кроме того, 24 января 2011 года около 20 часов 30 минут подсудимый Райх Е.В., находясь в <адрес> в г.п.Новоаганск Нижневартовского района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно, с целью психологического воздействия, высказал в его адрес угрозу убийством, в подтверждение чего нанес последнему несколько ударов кулаком в область лица, а затем нанес несколько ударов табуреткой по голове, причинив ФИО6, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: ушибленной раны в лобной области, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья, и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а также подкожные кровоизлияния на лице, в подглазничных областях, ссадины на лице, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. При сложившихся обстоятельствах ФИО6, видя агрессивное состояние Райха Е.В., угрозу убийством воспринял реально, опасаясь её осуществления, испугался за свою жизнь и здоровье. При ознакомлении с материалами уголовного дела Райх Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Райхом Е.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Райх Е.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО6, согласно телефонограмме и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за каждое из совершенных Райхом Е.В. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Райха Е.В. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Райха Е.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2003 года состоит на консультативном учете у врача психиатра, совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Райху Е.В., суд в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребенка иявки с повинной по обоим преступлениям. Суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - наличие малолетнего ребёнка, несмотря на отсутствие сведений об отце в свидетельстве о рождении ФИО2 (л.д.159), поскольку данное обстоятельство признано смягчающим вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, сведения о наличии у Райха Е.В. малолетнего ребёнка указаны в характеристике УУМ ФИО8 от 24.02.2011 года (л.д. 158). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд назначает Райху Е.В. по обоим преступлениям наказание в виде лишения свободы, учитывая правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ при назначении наказания Райху Е.В. по совокупности преступлений, суд применяет принцип частичного сложения наказаний. Подсудимый Райх Е.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Райхом Е.В. преступлений, данные о его личности, считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ на Райха Е.В. обязанностей, способствующих его исправлению. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Райха Е.В. не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Райха Е.В. признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание: В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Райху Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Райху Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Райха Е.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс противоалкогольного лечения, находиться дома после 22 часов до 6 часов следующего дня. Меру пресечения Райху Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Райха Е.В. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - табурет, находящийся на ответственном хранении у ФИО6 - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: