Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимой Явкиной Р.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., представшей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Явкиной Р.В.родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов подсудимая Явкина Р.В., находясь в <адрес> в г.п.<адрес> Нижневартовского района, умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», путем <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство препарат(смесь веществ), согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, которое Явкина Р.В. умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, стала незаконно хранить в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут возле <адрес> в г.п.<адрес> Явкина Р.В. была задержана сотрудниками милиции и в ходе её личного досмотра была изъята бутылочка <данные изъяты> с изготовленным ею наркотическим средством препаратом(смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07 февраля 2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Явкина Р.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Явкиной Р.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное Явкиной Р.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Явкиной Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Явкиной Р.В., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила умышленное тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Явкиной Р.В. в соответствии <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой,учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Явкиной Р.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ на Явкину Р.В. обязанностей, способствующих её исправлению.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Явкину Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Явкиной Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Явкину Р.В. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Явкиной Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • протокол личного досмотра Явкиной Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;
  • <данные изъяты> - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:      подпись

Копия верна

Судья:                                                                                                   С.А. Васильев