Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Коробкова Е.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., представшего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробкова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Коробков Е.В. вступил с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры, после чего, в тот же день около 21 часа 30 минут Коробков Е.В. и неустановленное лицо, путем взлома входной двери незаконно проникли в жилище - <адрес> Нижневартовского района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение принадлежащего ФИО5 имущества, а именно: домашнего кинотеатра «Panasonic», в комплекте с сабвуфером и двумя акустическими колонками, общей стоимостью 4930 рублей; двух акустических колонок «Genius 2.1 335, 10 Вт RMS», общей стоимостью 922 рубля 17 копеек; пододеяльника, наволочки, материальной ценности не представляющих, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5852 рубля 17 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробков Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Коробковым Е.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а наказание за совершенное Коробковым Е.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коробкова Е.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Коробкову Е.В., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, что образует в его действиях, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коробкову Е.В., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому Коробкову Е.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Коробкову Е.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коробкову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Коробкову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

  • ботинки «Fermani», принадлежащие Коробкову Е.В. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - передать Коробкову Е.В.;
  • кассовый чек и накладную на приобретение акустических колонок «Genius 2.1 335, 10 Вт RMS», находящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Коробковым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

       Копия верна

        Судья:                                                                                                С.А. Васильев