Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н.,

подсудимого Низового А.И.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., представшего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Низового А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут, подсудимый Низовой А.И., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», номер государственной регистрации , принадлежащим на правах частной собственности ФИО6, двигался в условиях вечерних сумерек, ясной погоды, скользкой проезжей части и неограниченной видимости по второстепенной автодороге со стороны Самотлорского месторождения, ведущей к 24-му километру автодороги Нижневартовск-Радужный, на территории Нижневартовского района, подъезжая к указанному перекрестку, в нарушение требований п. 10.1 Правил Дорожного Движения, без учета дорожных и метеорологических условий, интенсивности движения, особенностей транспортного средства, имея намерение выполнить маневр - поворот налево, имея реальную возможность заблаговременно обнаружить, двигавшийся слева автомобиль <данные изъяты> номер государственной регистрации который представлял опасность для его движения, мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял, а продолжил движение, в нарушение требования дорожного знака 2.4 Правил Дорожного движения «Уступите дорогу», установленного на данном участке автодороги, обязывающего водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, и в нарушение требований п.13.9 Правил Дорожного Движения, обязывающего водителя, движущегося по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, а также в нарушение требований п.8.1 Правил Дорожного Движения, не убедившись в безопасности своего маневра и в том, что он не создаст помех другим участникам дорожного движения, то есть двигавшемуся автомобилю <данные изъяты>, который имел преимущественное право проезда данного перекрестка, выехал на главную автодорогу в непосредственной близости перед автомобилем <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО7, перегородив своим транспортным средством проезжую часть автодороги, в результате чего совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем.

В результате столкновения пассажир автомобиля <данные изъяты> г/н - ФИО1, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома левой височной кости, тупой травмы живота в виде разрыва корня брыжейки и скопления крови в брюшной полости (гемоперитонеум), закрытых переломов левых лонной и седалищной костей, правой боковой массы крестца и большого вертела правой бедренной кости, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и возникли от действия тупых твердых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Низовой А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Низовым А.И. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший согласно телефонограмме и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Низовым А.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Низового А.И. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Низовому А.И., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по предыдущему месту работы характеризуется положительно, впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Низовому А.И., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Низовому А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Низовому А.И. наказание в виде лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством, с применением ст.73 УК РФ на него обязанностей, способствующих исправлению.

Суд не назначает Низовому А.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку профессия водитель является для Низового А.И. единственной специальностью, а на иждивении у Низового А.И. имеется несовершеннолетний ребенок. Данное наказание может отрицательно повлиять на условия жизни его семьи.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Низового А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Низовому А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Низового А.И. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения Низовому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

автомобиль <данные изъяты> номер государственной регистрации находящийся на ответственном хранении у ФИО8, оставить в его распоряжении;

автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак находящийся на ответственном хранении у ФИО7, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья:                                                                                                  С.А. Васильев