Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Проваренко С.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., представшей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Проваренко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Проваренко С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, подсудимый Проваренко С.А., находясь возле <адрес> в с<адрес> Нижневартовского района, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил угон принадлежащего потерпевшему ФИО3 автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , кузов двигатель .

При ознакомлении с материалами уголовного дела Проваренко С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Проваренко С.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Проваренко С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Проваренко С.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Проваренко С.А. в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Проваренко С.А. суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого,учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Проваренко С.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Проваренко С.А. преступлений, данные о его личности, считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ на Проваренко С.А. обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Проваренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Проваренко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Проваренко С.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Проваренко С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> г/н переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья:                                                                                                С.А. Васильев