П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 19 мая 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н., подсудимого Ширяева Е.С., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Рыженко Ю.Н., представшего удостоверение № 96 и ордер № 1060 от 19 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ширяева Е.С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ширяев Е.С. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 15 февраля 2011 года в период с 19 до 22 часов 45 минут подсудимый Ширяев Е.С., находясь в <адрес> в п.Ваховск Нижневартовского района, умышленно, из лекарственного препарата <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство препарат(смесь веществ), согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее наркотическое средство дезоморфин, массой 10,180 грамма, что в соответствии с Постановлением № от 07.02. 2006 <адрес> РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. 15 февраля 2011 года около 22 часов 45 минут в ходе осмотра <адрес> в п.Ваховск сотрудниками милиции, медицинский шприц с указанным наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, был обнаружен и изъят. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ширяев Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Ширяевым Е.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание, за совершенное Ширяевым Е.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Ширяева Е.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Ширяеву Е.С., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, впервые совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяеву Е.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого и состояния его здоровья,влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Ширяеву Е.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ на Ширяева Е.С. обязанностей, способствующих его исправлению. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ширяева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ширяеву Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Ширяева Е.С. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Ширяеву Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: