приговор в отношении Чернявского Р.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                     20 мая 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Шелеста Е.Н.,

подсудимого Чернявского Р.М.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Ханты-Мансийского автономного округа, филиала № 16 г.Мегион Горбачева А.В., представившего удостоверение № 521 и ордер № 295 от 15 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернявского Р.М.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернявский Р.М. совершил кражу чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут Чернявский Р.М. на автомобиле <данные изъяты> г/н под управлением ФИО5, не владевшего информацией относительно цели поездки, прибыл на кустовую площадку , расположенную на территории Мегионского месторождения в Нижневартовском районе, откуда путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием автомобиля <данные изъяты> г/н с полуприцепом г/н , под управлением ФИО6, автомобиля <данные изъяты> с полуприцепом г/н , под управлением ФИО7 и неустановленного следствием автокрана, введя лиц, управлявших указанными транспортными средствами в заблуждение относительно законности своих действий, совершил хищение принадлежащих ООО «Башнефть-Бурение» бурильных труб б/у: ЛБТ диаметром 147х11 в количестве 48 штук, общей длиной 586 м., общей стоимостью 95586 рублей 45 копеек; СБТ диаметром 89х11 в количестве 108 штук, общей длиной 1 318 м., общей стоимостью 206 210 рублей 83 копейки; СБТ диаметром 127х9,2Л в количестве 6 штук, общей длиной 73 м., общей стоимостью 209 456 рублей 07 копеек. Таким образом ООО «Башнефть-Бурение» был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 511 253 рубля 35 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернявский Р.М заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Чернявским Р.М. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО8, согласно заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное Чернявским Р.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернявского Р.М. по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания Чернявскому Р.М., в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил впервые умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернявскому Р.М., суд в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие у него двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд назначает Чернявскому Р.М. наказание в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, с учётом требований ст.73 УК РФ на Чернявского Р.М. обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернявского Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернявскому Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Чернявского Р.М. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, находиться дома в свободное от работы время после 22 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернявскому Р.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • автомобиль <данные изъяты> с полуприцепом г.н. <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО9 - оставить в его распоряжении;
  • автомобиль <данные изъяты> с полуприцепом г/н <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО10 - оставить в его распоряжении;
  • автомобиль <данные изъяты> с полуприцепом г/н <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО6 - оставить в его распоряжении;
  • автомобиль <данные изъяты> с полуприцепом г/н <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО7 - оставить в его распоряжении;
  • бурильные трубы марки ЛБТ диаметром 147х11 в количестве 48 штук, СБТ диаметром 89х9,35 в количестве 108 штук, СБТ диаметром 127х9,2Л в количестве 6 штук, переданные на ответственное хранение механику УРиОТиТ ООО «Башнефть-Бурение» ФИО11 - оставить в распоряжении ООО «Башнефть-Бурение».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: