приговор в отношении Сафиуллина Ф.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                        23 мая 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Медведевой С.П.,

подсудимого Сафиуллина Ф.Ф.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., представшей удостоверение № 763 и ордер № 712 от 23 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> - <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафиуллин Ф.Ф. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

16 августа 2010 года подсудимый Сафиуллин Ф.Ф. вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами на хищение чужого имущества - кабеля с территории Самотлорского месторождения, после чего, во исполнение своего умысла, в тот же день, около 19 часов, Сафиуллин Ф.Ф. и неустановленные лица, путем свободного доступа, с территории кустовой площадки б Самотлорского месторождения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение принадлежащего ОАО «Самотлорнефтегаз» кабеля марки НРГ 4x95, общей длиной 120 метров, стоимостью 740 рублей 68 копеек за 1 метр, срезав его промышленными ножницами от станции управления до КТПН, после чего с похищенным кабелем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Самотлорнефтегаз» материальный ущерб на общую сумму 88881 рубль 60 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафиуллин Ф.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Сафиуллиным Ф.Ф. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО5, согласно поступившему в суд заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Сафиуллиным Ф.Ф. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафиуллина Ф.Ф. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Сафиуллину Ф.Ф., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п.«и,к» ч. 2 ст.61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, материальное положение, суд назначает Сафиуллину Ф.Ф. наказание в виде штрафа.

Суд не разрешает судьбу вещественных доказательств, а именно: фрагмента кабеля НРГ 4х95, рычажных ножниц, тросорезов, поскольку материалы уголовного дела в отношении неустановленных лиц выделены в отдельное производство.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафиуллина Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Сафиуллину Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • автомобиль <данные изъяты> г/н , переданный на ответственное хранение Сафиуллину Ф.Ф. - оставить в его распоряжении;
  • сим-карту «МТС» с абонентским номером , принадлежащую Сафиуллину Ф.Ф. и находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - передать в распоряжение Сафиуллину Ф.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: