приговор в отношении Асташко Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                            17 мая 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Медведевой С.П.,

подсудимого Асташко Д.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., представившего удостоверение № 609 и ордер № 375 от 17 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асташко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <адрес> и <адрес>, <адрес> <адрес> - <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого, осужденного:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Асташко Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года около 02 часов Асташко Д.В., находясь в г.п.Новоаганск Нижневартовского района, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, незаконно, путем свободного доступа проник в принадлежащий потерпевшему ФИО5 автомобиль <данные изъяты> , который находился возле подъезда <адрес>, после чего, воспользовавшись ключом от замка зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля и уехал на нем кататься по г.п.Новоаганск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Асташко Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Асташко Д.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Асташко Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО5, согласно телефонограмме, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Асташко Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Асташко Д.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Асташко Д.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Асташко Д.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Асташко Д.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательных сроков, назначенных приговорами <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Асташко Д.В. преступления, данные о его личности, состояние здоровья, молодой возраст, отношение к содеянному, искреннее раскаяние в содеянном, просьбу не лишать его свободы, дать последний шанс доказать своё исправление, считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ на Асташко Д.В. обязанностей, способствующих его исправлению.

Приговор Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Асташко Д.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асташко Д.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асташко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Асташко Д.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ, находиться дома после 22 часов до 6 часов следующего дня, пройти курс лечения от алкоголизма, возместить материальный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Асташко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Асташко Д.В. исполнять самостоятельно.

Приговор Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Асташко Д.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 и переданный ему на ответственное хранение - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: