Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотиечских средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н.,

подсудимого Яркина В.В.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Шариповой В.Р., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яркина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 22 часов 45 минут подсудимый Яркин В.В., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно хранил изготовленное ФИО4 из лекарственного препарата - <данные изъяты> путем <данные изъяты> наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство <данные изъяты> согласно справки об экспертом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 10,180 грамма, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07.02.2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут в ходе осмотра <адрес> в <адрес> медицинский шприц с наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты> был обнаружен и изъят.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 21 часа 25 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, из лекарственного препарата - <данные изъяты> путем смешивания <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство <данные изъяты> согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 10,807 грамма, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07.02.2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего подсудимый Яркин В.В. умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, незаконно хранил в своей квартире наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут в ходе осмотра <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты> согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 10,807 грамма, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07.02.2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яркин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Яркиным В.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенные Яркиным В.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яркина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Яркина В.В., который характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> совершил тяжкие преступления в период условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яркину В.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, так как именно признательные показания подсудимого Яркина В.В. были положены в основу обвинения; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Яркин В.В. совершил умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Яркину В.В. суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яркина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Яркину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Яркину В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Яркину В.В. по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Яркина В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Яркину В.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета день за день. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яркину В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> - хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Яркиным В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья                                                             И.М. Милаев