П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., потерпевших ФИО2, ФИО27, подсудимого Абеля А.М., защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абеля А.М., родившегося <данные изъяты> ранее судимого: 1) <данные изъяты> 2) <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый Абель А.М., находясь в г.п. <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащим сожительнице ФИО2, припаркованным ею на улице около <адрес> в <адрес>, после чего, используя указанный автомобиль в своих целях, управляя им в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление транспортным средством категории «В», ездил по г<адрес> и в этот же день возвратил указанный автомобиль по требованию потерпевшей ФИО2, обнаружившей угон автомобиля. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь около подъезда <адрес> в г.п. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2, к которой он имел неприязненное отношение, умышленно, словесно угрожал последней убийством, в подтверждение угрозы схватил ее одной рукой за шею, а второй рукой приставил к ее горлу нож, в связи с чем потерпевшая ФИО2 реально восприняла эту угрозу и имела основания опасаться ее осуществления Абелем А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Абель А.М., находясь около <адрес> в г.п. <адрес>, имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, нанес ФИО2, сидящей за рулем автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, несколько ударов рукой по лицу в область носа, а также щипал пальцами рук и царапал ключом от автомобиля ее левое бедро, причинив ей, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: тупой травмы - закрытого перелома костей носа, квалифицируемого как причинившего легкий вред, по признаку кратковременного расстройства здоровья, что является насилием опасным для здоровья; а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоподтеков и царапин на левом бедре, вреда здоровью не причинивших; кроме того, с целью подавления воли последней и подчинения ее себе, словесно угрожал последней применением насилия опасного для жизни, а именно высказывал намерение ударить ФИО2 ключом в глаз, при этом демонстрировал ей ключ, тем самым, подавил сопротивление последней, а затем умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащим потерпевшей ФИО2 и, используя указанный автомобиль в своих целях, управляя им в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление транспортным средством категории «В», ездил по г.п. Новоаганск до момента отстранения его от управления автомобилем сотрудниками милиции. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение чужим имуществом, прибыл к дому <адрес> района, где умышленно, из корыстных побуждений, высказал в отношении ФИО27 заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 30 000 рублей, при этом словесно угрожал потерпевшему ФИО27 убийством и в подтверждение угрозы стал демонстрировать и махать ножом, направляя нож в сторону потерпевшего ФИО27, но в этот момент был задержан прибывшими сотрудниками милиции. Подсудимый Абель А.М. в судебном заседании вину по предъявленным обвинениям признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 доверила ему свой автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №. Он в присутствии ФИО22 вместе с ее детьми и братом ФИО18 управлял данным автомобилем, они приехали из <адрес> в г<адрес>, где, заехав к ФИО16, вернул ФИО22 ключи. Около 19 часов он снова попросил у ФИО2 ключ от ее автомобиля, чтобы забрать кофту. Находясь на улице, он решил доехать до своей матери, позвонил ФИО22 и предупредил, что скоро приедет. Через некоторое время он вернулся. О том, что ФИО22 беспокоилась и направила своих подруг ФИО16 и ФИО5 искать его, ФИО22 ему не сказала. Права управления транспортным средством категории «В» он не имеет. ФИО22 ему не говорила, что не разрешает управлять ее автомобилем, она сама передавала ему ключи. Он признает, что без разрешения уехал на автомобиле ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он приходил к дому ФИО2, с которой они разговаривали в подъезде. Ссоры между ними не было. Затем ФИО22 выбежала на крыльцо подъезда. ФИО22 действительно хотела зайти домой, но он ее не пускал, так как хотел, чтобы она постояла с ним. В это время из подъезда вышла мать и тетя ФИО22, после чего он сразу ушел домой, а ФИО22 зашла в подъезд ДД.ММ.ГГГГ он ездил на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № принадлежащем ФИО2, при этом, в ходе ссоры ударил ФИО2 два раза ладонью по губам, возможно от его ударов у ФИО22 был сломан нос. ФИО22 ничего не говорила по поводу того, разрешает ли она ему управлять ее автомобилем. Он знал о беременности ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился вместе с ФИО2, ему на сотовый телефон позвонил ФИО27 с незнакомого номера и стал говорить по поводу долга 30 000 рублей из-за ранее возникшего конфликта, потом бросил трубку. Через некоторое время он перезвонил на тот же номер, трубку взял тесть ФИО11 ФИО4, который стал ему грубить по телефону. Он сказал ФИО4, что сейчас приедет, на что ФИО4 ответил ему, что они его уже ждут. Приехал он к ним, чтобы поговорить с ФИО4, так как тот нагрубил ему по телефону. При разговоре с ФИО4 и ФИО11 он не угрожал убийством ФИО27 и не демонстрировал тому никакого ножа, хотя действительно у него в тот день с собой был самодельный нож, который лежал у него в кармане. Разговаривали они через калитку. В ходе разговора ФИО4 высказывал недовольство по поводу долга ФИО11 в сумме 30 000 рублей. Он от ФИО11 деньги не требовал. Почти сразу как он стал разговаривать с ФИО4 и ФИО11, подъехали сотрудники милиции, которые изъяли у него нож и доставили в ПОМ-2. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с Абель А.М., своими детьми и старшим братом вернулась из <адрес> в <адрес>. Принадлежащим ей автомобилем <данные изъяты> государственный номер № управлял Абель А.М., при этом он был в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения. Она не хотела передавать ему управление автомобилем, но тот настоял. Когда они находились в гостях у ФИО16 в г<адрес>, Абель А.М. попросил у нее ключи от автомобиля, сказав, что возьмет свою кофту из салона и вернется, и она передала ему ключи, через несколько минут вышла на улицу и увидела, что автомобиля нет. Она не разрешала Абелю А.М. управлять ее автомобилем. Она попросила подругу ФИО5 помочь ей найти Абеля А.М., который угнал ее автомобиль. Затем с неизвестного номера сотового телефона ей позвонил Абель А.М., и она сказала ему, чтобы тот вернул ей автомобиль, через некоторое время Абель А.М. подъехал и передал ей ключи от автомобиля. Ранее он также управлял ее автомобилем в ее присутствии, не смотря на то, что она никогда не давала ему на это разрешения, однако не заявляла об угоне сотрудникам милиции, так как он ее не раз избивал. Впоследствии она оставляла автомобиль около дома, ключи и документы от автомобиля отдавала своей матери. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил Абель А.М. и предложил выйти и поговорить, пообещав ей, что не будет ее бить. Она вышла в подъезд, куда через некоторое время пришел Абель А.М., который был выпивший, в ходе разговора он стал кричать на нее, выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, стал ее толкать руками. Она сделала дозвон свой маме, чтобы та вышла из квартиры. Когда она стала подниматься по ступенькам на крыльце подъезда, Абель схватил ее одной рукой за горло и прислонил к стене около двери, другой рукой достал из кармана нож и прислонил к горлу, сказав, «я тебя убью, ты никому не достанешься, если ты не моя, значит не будешь ни чьей». Нож она не видела, но слышала щелчок, так как нож был раскладной с кнопкой, и она его видела накануне у Абеля А.М. Угрозы она воспринимала реально, очень испугалась за свою жизнь, так как ранее Абель А.М. неоднократно избивал ее без причины. Абель А.М. знал, что она беременна. Она стала кричать и просить Абеля убрать нож, в это время выбежала мама и ФИО6, после чего Абель отпусти ее и убрал нож. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Абель А.М. и сказал, что ему нужно ехать в <адрес>. Она подъехала на своем автомобиле к <адрес> <адрес>, чтобы договориться по поводу «Газели» и позвонила ФИО7. Абель А.М. подъехал с ФИО20, затем разговаривал с ФИО9 и ФИО8. Она в этот момент находилась за рулем автомобиля. Она не могла уехать, так как Абель А.М. и ФИО9 стояли впереди ее автомобиля. Когда она тронулась с места, протянула в окно ключ от квартиры Абелю А.М., тот схватил ее руку с ключом и второй рукой открыл водительскую дверь. Затем Абель ударил ее по лицу кулаком и начал выталкивать переднее пассажирское сиденье. После этого он выдернул ключ из замка зажигания, отнимая ключ, дернул рукой и поцарапал ей ключом бедро, затем стал наносить ей удары кулаком по лицу и угрожать, что убьет ее, угрожал ключом от квартиры. Она перестала сопротивляться, так как испугалась. Начал он ее избивать в связи с тем, что приревновал. Когда она попыталась выйти из автомобиля, Абель А.М. начал ее удерживать, угрожать, закрывать двери, затем ударил по лицу и сказал, что если она будет кричать, то он выколет ей ключом глаз. В этот момент он сломал ей нос. Эти удары он уже наносил в связи с тем, что хотел, чтобы она оставалась в машине, а сам собирался поехать по своим делам на ее автомобиле. Когда к машине подходил ФИО7, Абель А.М. ее не трогал. После этого Абель А.М. резко тронулся и поехал. Она пыталась забрать у Абеля ключи, не разрешала ему управлять автомобилем. По дороге он встретил своего знакомого, пересел в его автомобиль, при этом забрал ключи от ее автомобиля. Она не убежала из машины, так как побоялась, что Абель мог ее догнать и избить еще больше. Когда Абеля не было в салоне, она позвонила маме и попросила сообщить о случившемся в милицию, после чего Абеля А.М. задержали. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО2, которая в ходе предварительного расследования показала, что Абель подошел к ней схватил ее руку с ключом и второй рукой стал открывать водительскую дверь. Она пыталась удержать дверь, но Абель насильно открыл дверь. Затем Абель начал давить рукой на ее левую ногу, чтобы она не смогла тронуться, а другой рукой стал толкать ее на переднее пассажирское сиденье. Ноги у нее были на педалях тормоза и муфты. В это время Абель А.М. выдернул ключи из замка зажигания, затем стал наносить ей удары кулаками по лицу и стал угрожать, что убьет ее, оскорблять грубой нецензурной бранью, одновременно продолжал руками выталкивать ее с водительского сиденья на пассажирское, при этом, щипал за ноги и царапал ключом. Она стала сопротивляться и руками отталкивала Абель в лицо и пыталась оттолкнуть его руками. Абель зажал в кулак ключ от квартиры, который она ему отдала, и сказал, чтобы она не сопротивлялась, не кричала и не привлекала внимание, иначе он ударит ее ключом в глаз. Она перестала сопротивляться, так как испугалась и в это время, к ним подошел ФИО7, который сказал Абель, что пришел ФИО10 и спросил о том, поедет ли Абель в <адрес>. Абель сказал, что сейчас поговорит и поедет. При ФИО7 Абель ее не бил. Когда ФИО7 отошел, то она практически сидела на пассажирском сиденье, только ноги были между водительским сиденьем. Ключи от ее автомобиля были у Абель А.М. Она пересела на пассажирское сиденье и попыталась выйти через пассажирскую дверь, но Абель А.М. запрыгнул в салон автомобиля и позакрывал все двери на замки изнутри. После этого Абель А.М. сел на водительское сиденье, вставил ключи в замок зажигания, завел автомобиль и с пробуксовкой тронулся. Она говорила Абель А.М., чтобы тот никуда не ехал и отдал ей автомобиль, но Абель сказал ей, что покатается по своим делам, и она будет кататься вместе с ним и после он отдаст ее автомобиль (т. 1 л.д. 62-66). После оглашения показаний потерпевшей ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия, ФИО2 полностью подтвердила их в судебном заседании. Также показала, что слышал как ФИО27 позвонил Абелю А.М., потом бросил трубку. Абель перезвонил и разговаривал с ФИО4. который говорил с ним на повышенных тонах, это было слышно. После чего Абель А.М. поехал к ФИО4, чтобы узнать, что они хотят. Этот звонок был по поводу конфликта, в результате которого Абеля А.М. избили, а ФИО27 должен был отдать деньги в сумме 30 000 рублей. Потерпевший ФИО27 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Абель А.М., которого он знал, но отношения не поддерживал. Абель А.М. разговаривал в грубой форме, сказал, чтобы он был дома, так как тот подъедет. Он сказал Абелю, что ни встречаться, ни разговаривать с ним он не желает, затем Абель снова перезвонил, трубку взял его тесть ФИО4, который также сказал Абелю А.М., чтобы тот больше не звонил на этот номер. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль белого цвета, из которого вышел Абель А.М. Он вышел во двор дома, Абель А. М. потребовал, чтобы он открыл калитку, стал угрожать ему убийством, размахивал ножом, тыкал его в калитку, дергал калитку, при этом, требовал от него, чтобы он отдал ему 30000 рублей в какой-то «общак». Ранее был конфликт, в связи с чем был разговор про 30 000 рублей, но он никому ничего не должен был и не платил, в том числе и Абелю А.М.. Когда Абель А. М. угрожал ему убийством, он испугался за свою жизнь, жизнь своей жены, малолетней дочери и родителей, так как Абель говорил, что приехал его «валить», вел себя агрессивно. Через некоторое время на улицу вышли его жена ФИО11 и тесть ФИО4. Абель А. М. сразу же опустил руку, в которой держал нож. Он и ФИО4 вышли за калитку, затем приехали сотрудники милиции и задержали Абеля А.М., у последнего был обнаружен нож. Угрозу убийством он воспринял реально, как опасную для своей жизни. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в июле 2010 года он проходил службу в ДПС ОР ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району. ДД.ММ.ГГГГ была получена ориентировка о том, что Абель А.М. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>. Когда он проезжал по <адрес> в сторону <адрес> около магазина «<данные изъяты>» увидел двигающийся вышеуказанный автомобиль. Он остановил свой автомобиль и включил проблесковые маячки. Когда он стал выходить из салона, то автомобиль <данные изъяты> поехал в сторону <адрес> <адрес>. За рулем данного автомобиля сидел Абель А.М., а рядом на пассажирском сиденье - ФИО2 Он по рации сообщил о движении указанного автомобиля, который впоследствии был остановлен сотрудниками милиции. Ранее он видел, чтобы Абель А.М. управлял автомобилем <данные изъяты> в присутствии ФИО2. При проверке выяснилось, что у Абеля А.М. отсутствует категория «В» на управление транспортным средством. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что проходит службу в ДПС ОР ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району с местом дислокации в п.г.т. <адрес> в должности командира взвода. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение об угоне автомобиля <данные изъяты>. Он выехал с целью установления и задержания автомобиля. Через некоторое время инспектор ДПС ФИО12 по рации сообщил о направлении движения указанного автомобиля, который не выполнил его требование остановиться. После чего данный автомобиль под управлением Абеля А.М. был остановлен, пассажир автомобиля ФИО2 плакала, была напугана, на лице была кровь. В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО16, ФИО5, ФИО18, ФИО19, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО20, ФИО21, ФИО4, ФИО14, ФИО11, ФИО15. Свидетель ФИО16 при производстве предварительного расследования показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней в гости приехала подруга ФИО2 с тремя своими детьми и сожителем Абелем А.М. Когда Абель А.М. попросил у ФИО22 ключ от автомобиля, чтобы забрать из салона свой свитер, ФИО22 дала ему ключ и предупредила, чтобы тот не вздумал садиться за руль и сразу вернул ей ключ. Через 20 минут ФИО22 вышла на улицу и обнаружила, что автомобиля <данные изъяты> перед домом нет. После этого она, ФИО5 на своем автомобиле вместе с мужем ФИО5 поехали искать Абеля. Когда они подъехали к дому, ФИО22 сажала своих детей в машину, Абель сидел на переднем пассажирском сиденье, потом ФИО22 села за руль, и они уехали. Она ни разу не видела, чтобы ФИО22 доверяла Абелю управление своим автомобилем (т.1 л.д. 217-219). Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов ей позвонила ФИО2 и сообщила, что ее сожитель Абель А.М. угнал ее автомобиль, попросила ее поездить по поселку и поискать Абеля, чтобы забрать автомобиль. Она на своем автомобиле <данные изъяты> вместе с мужем ФИО17 и ФИО16 ездили по поселку и искали Абеля, но не нашли. Ей известно, что ФИО22 никогда не доверяла Абель свой автомобиль, так как у последнего нет водительских прав и ФИО22 боится, что Абель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угонит ее автомобиль (т.1 л.д. 211-213). Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ при возвращении из <адрес> Абель А.М. против воли его сестры ФИО2 сел за руль ее автомобиля <данные изъяты>, при этом ФИО22 не хотела давать ему управление своим автомобилем. В этот же вечер ФИО2 сообщила, что Абель А.М. угнал ее автомобиль (т.1 л.д. 248-250). Свидетель ФИО19 в ходе предварительного расследования показала, что ее дочь ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ проживала с Абелем А.М., который часто избивал ее. ФИО2 в милицию по факту причинения ей телесных повреждений Абелем А.М. не обращалась, так как боялась его. После того, как дочь ушла от Абеля А.М. и стала проживать с ней, то Абель постоянно звонил и угрожал ей, чтобы та вышла на улицу, вернулась к нему. ФИО22 боялась выходить к Абелю А.М., так как опасалась, что тот снова побьет ее. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она услышала, что ее дочь разговаривала по телефону с Абелем А.М., затем вышла на улицу. Примерно через 10 минут она услышала телефонный звонок домашнего телефона. Она взяла трубку и услышала разговор своей дочери с Абелем А.М., затем услышала крик дочери: «Саша убери нож». Она выбежала в подъезд, сказала дочери, что проснулась ее дочь и ФИО2 забежала в подъезд. Дома дочь рассказала, что Абель не пускал ее домой и угрожал ей убийством, приставляя нож к ее горлу. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ей позвонила ФИО2 и дрожащим, слезным голосом рассказала, что Абель А.М. побил ее, против ее воли сел за руль автомобиля <данные изъяты>, насильно удерживает ее в автомобиле и катается по поселку. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В милиции она увидела дочь, у которой губы были разбиты, уши красные припухшие, на шее имелась царапины, на ногах царапины и ссадины. Ей известно, что ее дочь никогда не давала Абелю А.М. право управления своим автомобилем (т. 1 л.д. 71-73). Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показала, что в <адрес> проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она услышала в подъезде своего дома шум и крики, через некоторое время вышла в подъезд, на крыльце подъезда стояли ее племянница ФИО2 и Абель А.М., который высказывал в адрес ФИО22 слова о физической расправе над ней. ФИО22 Екатерина была сильно испугана, плакала и просила Абель, чтобы тот ей ничего не делал (т. 1 л.д. 251-253). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается перевозом населения. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО2 с просьбой предоставить автомобиль «Соболь» для поездки Абеля А.М. в <адрес>. Абель и ФИО22 подъехали для разговора к его дому № по <адрес> в <адрес>. Он видел стоящий автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО22. Автомобиль стоял задней частью к нему, в салоне на переднем водительском сиденье сидел Абель А.М., на пассажирском сиденье - ФИО2 Признаков борьбы между Абель и ФИО22 он не видел, не обращал внимания, что происходило в автомобиле. Позже он подошел к автомобилю ФИО22, где Абель разговаривал с ФИО22. Он постучал в стекло водительской двери и Абель приоткрыл дверь. Он сказал Абель, чтобы тот ехал в <адрес>, после чего ушел домой. Лицо ФИО22 он не видел, она его о помощи не просила. Через некоторое время узнал, что Абеля А.М. задержала милиция (т.1 л.д. 74-76). Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонил отец ФИО7 и сказал, что ему надо ехать в <адрес> с клиентом. Подходя к дому, увидел автомобиль ФИО2, в котором на переднем водительском сиденье находился Абель А.М., а ФИО22 сидела на переднем пассажирском сиденье. Между ФИО22 и Абель была какая-то борьба. Затем он подходил к автомобилю ФИО22 и видел, что Абель и ФИО22 о чем-то разговаривают, ФИО22 плакала. Затем он подъезжал к какому-то дому на <адрес>, куда через некоторое время на автомобиле ФИО22 подъехал Абель за рулем автомобиля, ФИО22 сидела на переднем пассажирском сиденье. Он не слышал, чтобы ФИО22 кричала что-то из автомобиля, так как стоял далеко, не видел ее лица. Затем Абель сел за руль автомобиля ФИО22 и поехал по <адрес> в сторону <адрес>, впоследствии Абеля задержали сотрудники милиции (т.1 л.д. 77-79). Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автомобиле <данные изъяты> подвозил Абеля А.М. к <адрес> <адрес> где стоял автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО22, которая находилась на переднем водительском сиденье. Он видел, как Абель разговаривал с ФИО9 около автомобиля ФИО22, а затем подошел к водительской двери автомобиля ФИО22 и начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, толкать ее руками, открывать дверь. ФИО22 сопротивлялась, махала руками в сторону Абеля А.М.. Затем увидел, что Абель А.М. уже сидел на переднем водительском сиденье, а ФИО22 сидела на переднем пассажирском сиденье. Через заднее стекло автомобиля ФИО22 он видел, что в салоне автомобиля шла какая-то потасовка. Затем он поехал на <адрес> к магазину «<данные изъяты> в это время за рулем автомобиля ФИО22 подъехал Абель А.М., на пассажирском сиденье сидела ФИО22. Абель А.М. попросил, чтобы он подъехал к <адрес>, так как намеривался поставить автомобиль ФИО22 и ехать в <адрес>. Абель А.М. был в алкогольном опьянении, но снова сел за руль автомобиля ФИО22 и поехал в сторону <адрес>. После этого Абеля А.М. задержали сотрудники ДПС. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут подвозил Абеля А.М. к дому № на <адрес>. Абель А.М. подошел к калитке дома. Во двор дома Абель не заходил, калитку не открывал. В это время вышел ФИО27 Он обратил внимание, что в руках у Абеля А.М. был нож, который он держал в правой руке и что-то говорил ФИО27. На улицу вышел ФИО4. Он приоткрыл окно автомобиля и услышал разговор на счет 30 000 рублей, как он понял, Абелю А.М. кто-то из них двоих должен деньги. В это время к дому подъехал наряд милиции. Когда Абель с ним в машине, ножа у того он не видел. Высказываний со стороны Абеля А.М. в отношении ФИО27 и ФИО4 на счет «завалю» он не слышал (т.1 л.д. 80-82, 153-155). Свидетель ФИО21 в ходе предварительного расследования показал, что проходит службу в <данные изъяты> ОВД по Нижневартовскому району. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был доставлен Абель А.М., который пояснил, что он против воли ФИО22, причинив той телесные повреждения, пересадил ее с водительского сиденья на пассажирское, а сам сел на водительское место ее автомобиля <данные изъяты>, после чего поехал по поселку, чтобы решить свои дела (т.1 л.д. 89-91). Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут услышал, что его зять ФИО27 разговаривает по телефону как он узнал позже с Абелем А.М.. Через некоторое время опять позвонил Абель А.М.. Он сам ответил на звонок, так как знал, что Абель А.М. пристает к ФИО27, и сказал, чтобы Абель А.М. больше не звонил. Через некоторое время к их дому подъехал Абель А.М., который разговаривал с ФИО27 через забор. При этом Абель А. в правой руке держал нож и высказывал в адрес ФИО27 угрозы убийством. На улицу также вышла его дочь ФИО11, которая крикнула, что у Абеля А. в руке нож. Он испугался за зятя и дочь, выбежал на улицу, открыл калитку и вышел со двора на улицу, чтобы прогнать Абеля А.М., при этом последний сказал, что будет «валить» ФИО27, так как тот должен Абелю деньги в сумме 30 000 рублей в «общак». ФИО27 никому денег не должен. Абель А.М. был агрессивно настроен, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью (т. 1 л.д. 156-158). Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее супругу ФИО27 на ее сотовый телефон позвонил Абель А.М.. ФИО27 перезвонил Абелю, а затем рассказал ее отцу ФИО4, что Абель А.М. говорил ему о том, что он должен деньги в «общак» и что Абель хочет увидеться с ним. ФИО27 ответил, что встречаться с Абелем не хочет. Затем на ее телефон снова позвонили, ответил ее отец. По разговору она поняла, что позвонил Абель А.М. ФИО4 сказал, чтобы тот не звонил на данный телефон и не разговаривал грубо с ним. Затем Абель А.М. подъехал к их дому, ФИО27 вышел к нему на улицу, она тоже вышла и увидела, что Абель А.М. схватился руками за калитку и стал ее дергать и кричать, чтобы ФИО27 открыл калитку. Когда Абель А.М. попытался открыть калитку, под рукавом его свитера правой руки она увидела рукоятку ножа. Абель А.М. стал кричать, что приехал валить ФИО27, что тот должен 30 000 рублей в «общак». Она зашла в дом, а ее отец вышел во двор. Когда она снова вышла на улицу, увидела, что ее отец открыл калитку, у Абеля А.М. в руках был нож. Абель А.М. был агрессивен, она испугалась за жизнь и здоровье своего супруга и отца. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, которых вызвал отец (т.1 л.д. 175-177). Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО4, ФИО11. Показала, что видела в руках Абеля А.М. нож. Она сильно испугалась, что Абель может причинить телесные повреждения ее мужу либо зятю и, забежав домой, позвонила. До этого, выходя на улицу, в милицию позвонил также ее муж ФИО4 Позже от мужа и зятя узнала, что Абель вымогал у ФИО27 деньги в сумме 30 000 рублей в «общак» (т.1 л.д. 214-216). Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив в судебном заседании показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абеля А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 163 УК РФ. Вина подсудимого Абеля А.М. по предъявленному обвинению подтверждается: - протоколом очной ставки между подозреваемым Абелем А.М. и потерпевшей ФИО2, в ходе которой ФИО2 изобличила Абеля А.М.: в совершении ДД.ММ.ГГГГ угона ее автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №; в словесной угрозе ей убийством ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес> в <адрес> и в том, что Абель А.М. приставлял к ее горлу лезвие ножа; в угоне ДД.ММ.ГГГГ ее автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № с места стоянки возле <адрес> в г.п. <адрес> с применением к ней насилия, опасного для здоровья и угрозой применения насилия опасного для жизни (т.1 л.д. 224-228); - протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы результаты осмотра участка местности возле <адрес> <адрес>, откуда был угнан автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО2 (т. 1 л.д. 235-242); - рапортами ст. следователя СО при ОВД по Нижневартовскому району ФИО23 (т. 2 л.д. 4, 11); - протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы результаты осмотра участка местности возле крыльца подъезда <адрес> в <адрес>, где Абель А.М. словесно угрожал убийством ФИО2 и приставлял к ее горлу лезвие ножа (т.1 л.д. 243-247); - протоколом очной ставки между подозреваемым Абелем А.М. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 опроверг показания Абеля А.М. о якобы имевшем место факте остановки им автомобиля <данные изъяты> государственный номер № под управлением Абеля А.М., который управлял данным автомобилем с согласия и в присутствии ФИО2 (т.1 л.д. 232-234); - протоколом очной ставки между подозреваемым Абелем А.М. и свидетелем ФИО24, в ходе которой свидетель ФИО21 изобличил подозреваемого Абеля А.М. в угоне им автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего ФИО2, с места стоянки возле <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 101-104); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 установлены телесные повреждения: тупая травма носа - закрытый перелом костей носа без смещения, которая квалифицируется как причинивший легкий вред, по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки на лице: в области правой щеки, в области нижней челюсти справа, кровоподтеки на левом бедре, царапина на левом бедре, которые вреда здоровью не причинили. Эти телесные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов (кроме царапины на левом бедре, которая образовалась от действия предмета, имеющего заостренный край), около 4-7 суток назад с момента проведения экспертизы. Также установлено, что ФИО2 была беременная, срок беременности составляет 6-7 недель. Причинной связи между нанесением телесных повреждений ФИО2 и произошедшим у нее абортом нет. (т.1 л.д. 32-35, 47-50); - протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы результаты осмотра участка местности возле <адрес> <адрес>, где Абель А.М. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный номер № принадлежащим ФИО2, с применением к ней насилия опасного для здоровья и угрозой применения насилия, опасного для ее жизни (т.1 л.д. 13-18); - протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы результаты осмотра участка местности - обочины автодороги <адрес> <адрес>, где находится на стоянке автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, остановленный сотрудниками милиции под управлением Абеля А.М. по поступившему сообщению об угоне (т.1 л.д. 6-12); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, два ключа от данного автомобиля (т.1 л.д. 54-56); - протоколом выемки, в ходе которой у Абеля А.М. был изъят ключ, которым он в момент угона автомобиля <данные изъяты> угрожал ударить по глазу потерпевшей ФИО2 (т.1 л.д.202-208); - рапортом оперативного дежурного <данные изъяты> ОВД по Нижневартовскому району ФИО25, зарегистрированным в КУСП под №№ ДД.ММ.ГГГГ, о поступлении в дежурную часть телефонного сообщения ФИО19 о том, что Абель А.М. избил ее дочь ФИО2 и неправомерно, против ее воли, завладел автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащим ФИО2 (т.1 л.д. 4); - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Абеля А.М. за совершение угона ее автомобиля <данные изъяты> государственный номер № с места, с причинением ей телесных повреждений, применением насилия (т.1 л.д. 3); - протоколом очной ставки между подозреваемым Абелем А.М. и потерпевшим ФИО27, в ходе которой ФИО27 изобличил Абеля А.М. в вымогательстве денег в «общак» в сумме 30 000 рублей под угрозой применения насилия с использованием ножа и высказыванием намерения зарезать - «завалить» этим ножом (т. 1 л.д. 229-231); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является холодным оружием и относится к категории охотничьих ножей, изготовлен самодельным способом (т.1 л.д. 143-144); - протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес> <адрес>, где Абель А.М. с использованием холодного оружия - ножа, вымогал у ФИО27 денежные средства (т.1 л.д. 112-114); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож, изъятый у Абеля А.М. (т.1 л.д. 183-184); - протоколом выемки у ФИО11 детализации телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей входящие и исходящие соединения между абонентом № (ФИО11) и абонентом № (Абель) (т.1 л.д. 196-199); - рапортом оперативного дежурного <данные изъяты> ОВД по Нижневартовскому району ФИО25 о поступлении в дежурную часть ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут телефонного сообщения от ФИО26 о том, что Абель А.М. достал нож и вымогает 30 000 рублей у ФИО27 (т.1 л.д. 108); - рапортом ст. оперуполномоченного <данные изъяты> ОВД по Нижневартовскому району ФИО15, зарегистрированный в КУСП под №№ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается о вымогательстве Абелем А.М. денежных средств в сумме 30 000 рублей у ФИО27 и угрозе последнему убийством, а также об изъятии у Абеля А.М. ножа кустарного производства (т.1 л.д. 111); - заявлениями ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он просит привлечь к уголовной ответственности Абеля А.М. за угрозу убийством и за вымогательство у него денежных средств в сумме 30000 рублей под угрозой применения насилия (т.1 л.д. 109, 110); - показаниями потерпевших и свидетелей. Оценивая доказательства, суд считает вину Абеля А.М. установленной и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 4 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни; по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Суд основывает обвинение по ч. 4 ст. 166 УК РФ на признательных показаниях подсудимого Абеля А.М., поскольку они подтверждаются всеми приведенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами. Угрозу убийством в отношении ФИО2 подсудимый Абель А.М. высказывал, действуя из личных неприязненных отношений, и потерпевшая реально воспринимала угрозы, поскольку имелись достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение, так как подсудимый подкреплял свои угрозы, схватил ее одной рукой за шею, а второй рукой приставил к ее горлу нож. Вина Абеля А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.163 УК РФ также полностью доказана материалами уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Абеля А.М., который совершил преступления небольшой, средней тяжести и особо тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абелю А.М., суд в соответствии с п. <данные изъяты> ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие <данные изъяты>; он как участник боевых действий на <данные изъяты>, потерпевшая ФИО2 в поданном в суд заявлении указала, что простила и примирилась с подсудимым. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Абелю А.М., суд в соответствии с п. п. «а», «к», «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений, совершение преступления с использованием холодного оружия в виде охотничьего ножа, совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Суд назначает наказание Абелю А.М. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, с учётом тяжести и обстоятельств содеянного, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Абелю А.М., суд не находит и назначает подсудимому наказания, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, в виде минимального лишения свободы за каждое совершенное преступление, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Абеля А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев; по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев; по ч. 4 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года; по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абеля А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Абеля А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Абелю А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить; - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № два ключа от автомобиля, переданные под сохранную расписку ФИО2, оставить в собственности последней; - ключ от квартиры <адрес>, переданный под сохранную расписку Абеля А.М., оставить в собственности последнего; - детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Абелем А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев