Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, а аткже повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Шелеста Е.Н.,

потерпевших ФИО9, ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО4 в лице ФИО6, ФИО10,

представителя всех потерпевших в лице адвоката ФИО15

подсудимого Чебыкина Н.В.,

защитника, адвоката Адвокатского кабинета Мурзиди К.Э., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чебыкина Н.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, водитель Чебыкина Н.В. , управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», номер государственной регистрации , принадлежащим ему на правах частной собственности, в нарушение п. 1.5 Правил Дорожного Движения, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, двигаясь по автодороге Сургут - Нижневартовск, в направлении <адрес>, на территории Нижневартовского района, в светлое время суток и при неограниченной видимости в направлении движения, в районе <данные изъяты> км указанной автодороги, в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения, без учета дорожных условий, интенсивности движения, со скоростью около 80 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, с целью осуществления маневра обгона впереди движущегося в попутном направлении неустановленного грузового автомобиля, выехал на заснеженную середину проезжей части, что было крайне опасно в данной дорожной ситуации, при избранной им скорости, и при совершении маневра обгона, допустил занос управляемого автомобиля на скользкой проезжей части, в результате чего потерял контроль над управлением транспортным средством, полностью выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>», номер государственной регистрации под управлением водителя ФИО4

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<данные изъяты>», номер государственной регистрации - ФИО2, ударившись о выступающие части салона автомобиля, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: травматические повреждения головы, грудной клетки, живота и конечностей: очаговые субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности области лобно-теменной доли левого полушария, на базальной поверхности височной доли левого полушария, на базальной поверхности правого полушария мозжечка, кровоподтек лобно-теменной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, ссадина левых скуловой и щечной областей; кровоизлияния правого и левого легких с надрывом плевры у корня левого легкого, ушиб сердца в виде кровоизлияний межжелудочковой перегородки, кровоизлияния вилочной железы; разрыв селезенки, частичный отрыв малого сальника от желудка, кровоизлияния поджелудочной железы, обширная забрюшинная гематома, кровоизлияния желудка, тонкого кишечника, подкапсульное кровоизлияние правой доли печени у края поперечной связки, кровоизлияния околонадпочечной клетчатки; закрытые переломы левой бедренной кости, правой плечевой кости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Вышеперечисленные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с ушибом сердца, легких, приведшего к острой сердечной недостаточности (прямая причинно-следственная связь).

Также пассажир автомобиля «<данные изъяты>», номер государственной регистрации - ФИО3, ударившись о выступающие части салона автомобиля, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и брыжейки тонкой кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Также водитель автомобиля «<данные изъяты>», номер государственной регистрации - ФИО4, ударившись о выступающие части салона автомобиля, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, субдуральных гидром области лобных долей, тупой травмы живота с разрывом печени, гематомами передней брюшной стенки, стенки желудка, брыжейки, левостороннего гемопневмоторакса, переломов правого и левого надколенников, переломов левой бедренной кости, костей левых плеча и предплечья, левой малоберцовой кости, ран области надколенников, левого плеча, ссадин лица, грудной клетки. Телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Подсудимый Чебыкин Н.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на личном автомобиле «<данные изъяты>» выехал из <адрес> в <адрес>, был пристегнут ремнем безопасности. На <данные изъяты> км автодороги для обгона он со скоростью около 80 км/ч выехал к середине проезжей части, совершил обгон попутного автомобиля, и в этот момент его автомобиль стало разворачивать на проезжей части, и его самопроизвольно «выбросило» на встречную полосу движения, в не посредственной близости двигающегося встречного автомобиля, и произошло столкновение его передней правой частью автомобиля в левую переднюю часть встречного автомобиля. Столкновение произошло полностью на полосе встречного движения. Виновен в данном ДТП полностью он. Он знает, что в результате ДТП погиб малолетний ребенок, водителю и пассажиру встречного автомобиля причинен тяжкий вред здоровью. В счет возмещения ущерба им добровольно потерпевшим выплачено 600 000 рублей, согласно достигнутого между ним и потерпевшими соглашения, он обязуется выплатить им еще 2 772 145 рублей.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что в день аварии в автомобиле под управлением ФИО4 на переднем пассажирском сиденье пристегнутый ремнем безопасности находился он, за ним его жена ФИО9 и малолетняя дочь ФИО2 в возрасте <данные изъяты> которые не были пристегнуты ремнями безопасности. Перед столкновением ФИО4 вел автомобиль со скоростью около 70 км/ч, двигался строго по своей полосе движения. При движении он увидел, как на встречной полосе впереди легковой автомобиль «<данные изъяты>» совершил обгон легкового автомобиля, после чего, легковой автомобиль «<данные изъяты>», в непосредственной близости от их автомобиля, выехал на их полосу движения. Увидев это ФИО4 применил торможение и пытался уйти вправо, но столкновение было неизбежно, и встречный автомобиль передней правой частью совершил столкновение в левую переднюю часть автомобиля под управлением ФИО4 Их дочь ФИО2 доставили в больницу, где она и скончалась. Между потерпевшими и подсудимым Чебыкиным Н.В. достигнуто соглашение о возмещении Чебыкиным Н.В. причиненного ущерба и морального вреда. На наказании в виде реального лишения свободы не настаивает.

Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что перед столкновением находилась в автомобиле отца на заднем сиденье и не была пристегнута ремнем безопасности по той причине, что ухаживала во время движения за больной дочерью ФИО2. Перед самым столкновением увидела, в непосредственной близости от их автомобиля, на их полосе движения встречный автомобиль, их водитель пытался тормозить и принять вправо, но столкновения было не избежать. В остальном потерпевшая ФИО9 подтвердила показания потерпевшего ФИО3, который приходится ей мужем.       

Представитель потерпевшего ФИО6 суду пояснил, что потерпевший ФИО4 приходится ему отцом, который после аварии продолжает лечение в больнице <адрес>. Отец об обстоятельствах ДТП не помнит в связи с полученными травмами. Претензий материального характера они не имеют, так как с Чебыкиным Н.В. заключено соглашение о возмещении им ущерба в добровольном порядке. Считает, что Чебыкин Н.В. заслуживает условного наказания.

Представитель потерпевших ФИО11 суду пояснила, что между потерпевшими и подсудимым Чебыкиным Н.В. достигнуто письменное соглашение о возмещении всем потерпевшим материального ущерба и морального вреда на общую сумму 3 372 145 рублей, часть суммы в размере 600 000 рублей Чебыкиным Н.В. выплачено. По мнению потерпевших Чебыкин Н.В. заслуживает условного наказания с лишением права управления транспортными средствами.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает в должности инспектора ДПС ОВД по Нижневартовскому району. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в качестве дежурного инспектора для оформления ДТП между водителями Чебыкиным Н.В. и ФИО4 Им были составлены протокол осмотра места ДТП, схема ДТП. Согласно первоначальным действиям, которые подтверждались объективными данными, водитель Чебыкин Н.В. во время движения выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем под управлением ФИО4

Вина подсудимого Чебыкина Н.В. по предъявленному обвинению подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП и фото-таблицей к нему, где зафиксирована обстановка на месте совершения преступления - <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>, на территории Нижневартовского района, и установлено, что местом столкновения является полоса движения автомобиля «<данные изъяты>», где оканчиваются следы торможения автомобиля «<данные изъяты>» и начинаются следы кручения автомобиля «<данные изъяты> На месте происшествия никаких посторонних предметов, пятен розлива жидкостей и т.п. не зафиксировано. Также были зафиксированы техническое состояние и механические повреждения автомобилей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 5-16);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2, ударившись о выступающие части салона автомобиля, получила телесные повреждения в виде: травматические повреждения головы, грудной клетки, живота и конечностей: очаговые субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности области лобно-теменной доли левого полушария, на базальной поверхности височной доли левого полушария, на базальной поверхности правого полушария мозжечка, кровоподтек лобно-теменной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, ссадина левых скуловой и щечной областей; кровоизлияния правого и левого легких с надрывом плевры у корня левого легкого, ушиб сердца в виде кровоизлияний межжелудочковой перегородки, кровоизлияния вилочной железы; разрыв селезенки, частичный отрыв малого сальника от желудка, кровоизлияния поджелудочной железы, обширная забрюшинная гематома, кровоизлияния желудка, тонкого кишечника, подкапсульное кровоизлияние правой доли печени у края поперечной связки, кровоизлияния околонадпочечной клетчатки; закрытые переломы левой бедренной кости, правой плечевой кости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Вышеперечисленные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с ушибом сердца, легких, приведшего к острой сердечной недостаточности (прямая причинно-следственная связь). (т.1 л.д. 47-52);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО3, ударившись о выступающие части салона автомобиля, получил телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и брыжейки тонкой кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). (т.1 л.д. 77-78);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4, ударившись о выступающие части салона автомобиля, получил телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, субдуральных гидром области лобных долей, тупой травмы живота с разрывом печени, гематомами передней брюшной стенки, стенки желудка, брыжейки, левостороннего гемопневмоторакса, переломов правого и левого надколенников, переломов левой бедренной кости, костей левых плеча и предплечья, левой малоберцовой кости, ран области надколенников, левого плеча, ссадин лица, грудной клетки. Телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). (т.1 л.д. 63-66);

- протоколом освидетельствования на алкоголь Чебыкина Н.В.

- соглашением о возмещении вреда связанного с ДТП на общую сумму 3 372 145 рублей (Т. 1 л.д. 247).

Суд квалифицирует действия подсудимого Чебыкина Н.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимого Чебыкина Н.В., который характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, с лишением права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чебыкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чебыкину Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Чебыкина Н.В. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно. Для исполнения наказания копию приговора направить начальнику ГИБДД <адрес>.

Меру пресечения Чебыкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>, номер государственной регистрации , хранящийся у собственника Чебыкина Н.В., оставить в собственности последнего;

- автомобиль ««<данные изъяты>», номер государственной регистрации , хранящийся у представителя потерпевшего ФИО10, оставить в собственности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья          И.М. Милаев