П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Фарызовой Л.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., подсудимых Новгородова А.Ф., Петросова Ю.Б., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Колебина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника - адвоката Первой Нижневартовской городской коллегии адвокатов Евдокимовой Т.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новгородова А.Ф., <данные изъяты> Петросова Ю.Б., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут подсудимые Новгородов А.Ф. и Петросов Ю.Б., действуя умышленно, совместно, по предварительному сговору, с целью незаконного вылова рыбы, находясь в устье протоки <данные изъяты> реки <адрес> - Югры, являющейся миграционным путем к местам нереста рыбы, не имея специального разрешения на лов рыбы, в нарушение в нарушении ст. 38.1.1, п. «д» ст. 38.1.2.2., ст. 38.2, 39.5.2 «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», используя самоходное транспортное плавающее средство - металлическую моторную лодку «<данные изъяты>» регистрационный знак № с лодочным мотором «<данные изъяты>» № и одну плавную сеть <данные изъяты> метра с размерами ячеи <данные изъяты> мм, незаконно выловили 18 особей стерляди, стоимостью 420 рублей (такса) за одну особь, чем причинили природным ресурсам государства материальный ущерб на общую сумму 7 560 рублей. Подсудимый Новгородов А.Ф. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Петросовым выехали на реку <данные изъяты> в районе <адрес> на моторной лодке с подвесным мотором «<данные изъяты>», у них с Петросовым в совместной собственности имелась рыболовная сеть для вылова стерляди. В протоке <данные изъяты> он стал «выбрасывать» сеть из лодки, а Петросов управлял мотором. Выбросив сеть они стали сплавляться вниз по течению. Примерно через 30 минут он стал выбирать сеть из реки. Выловили 5 особей стерлядей. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, он хотел бросить сеть, но сотрудник милиции приказал ему вытаскивать сеть вместе с рыбой на лодку, при этом у сотрудников милиции было оружие. Он, испугавшись, вытащил всю сеть на нос моторной лодки, всего было поймано 18 стерлядей. После чего сотрудники милиции препроводили их на берег в район «<данные изъяты>», куда были вызваны понятые, составлен протокол осмотра места происшествия и отобраны объяснения. Первоначально он решил не сознаваться в незаконной добыче рыбы и показал, что сеть им не принадлежит и что данную сеть они с Петросовым намотали на винт мотора при движении по реке Старица, а когда освобождали винт из сети, то из данной сети достали рыбу. Вину признает частично, поскольку он выловил пять стерлядей, а остальные 13 стерлядей были пойманы под давлением сотрудников милиции. Причиненный ущерб в сумме 7 560 рублей он возместил частично, на сумму 3 800 рублей, остальную сумму, по его мнению, должен оплатить Петросов. В содеянном раскаивается. Подсудимый Петросов Ю.Б. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что имеет в собственности лодку «<данные изъяты>» регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и Новгородов А.Ф. на принадлежащей ему лодке, которая постоянно находится на пристани в д<адрес> пошли на реку <данные изъяты>. На лодке в тот момент был установлен лодочный мотор <данные изъяты>. который принадлежит Новогородову А.Ф.. Они не планировали заниматься рыбалкой и у них не было рыболовных снастей. Когда они плыли по ФИО2 протоке, они почувствовали удар, после чего мотор заглох, так как на винт намоталась на сеть. Он попросил Новгородова багром зацепить сеть и ослабить её натяжение. Новгородов А.Ф. взял багор, подцепил сеть и стал руками выбирать её на носовую часть лодки. В ходе выбора сети Новгородов А.Ф. вытащил на носовую часть лодки пластиковую канистру и чёрный пластмассовый ящик, которые были привязаны к сети. Он в это время стал ножом вырезать сеть в месте, где та намоталась на винт, и доставал из сети рыбу -стерлядь, которую скидывал на дно лодки, так как считал, что рыба уже погибла. Когда он пошёл к вёслам, чтобы отвезти лодку от сети, к ним подошла лодка, в которой находилось два человека, как ему потом стало известно, ФИО9 и ФИО8. Один из них крикнул, что те являются сотрудниками милиции. ФИО8 запретил Новгородову А.Ф. выбрасывать живую рыбу в воду и приказал продолжать выбирать сеть в ящик. Когда Новгородов А.Ф. выбрал всю сеть, ФИО9 перелез к ним в лодку и сказал ему перелезть в лодку к ФИО8. В это время ФИО8 перевёл предохранитель находящегося у него в руках автомата из одного положения в другое, в это время он услышал щелчок. Они подошли к причалу, где ФИО9 позвонил по телефону и попросил пригласить понятых, а затем отбирал у него и Новгородова объяснения. Когда прибыли понятые, был оформлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого они с Новгородовым А.Ф. заявили, что сеть и рыба не принадлежат им, а выбрать сеть и сложить в лодку рыбу их заставили сотрудники милиции. Он дал прослушать запись с диктофона, в ходе которого ФИО8 не отрицал, что отдавал им приказы. В это время ФИО9 оскорбил его, используя нецензурные выражения, и обозвал козлом. Подписывать протокол осмотра места происшествия он отказался из-за оскорбления ФИО9, ознакомившись только с первым листом. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ году ему была проведена операция на сердце и заниматься тяжелым трудом ему не рекомендуется, поэтому он не мог рыбачить и оказывать содействие в рыбалке. Почему Новгородов признал вину, оплатил ущерб и оговаривает его в незаконной ловле рыбы, он не знает. Не смотря на не признание вины подсудимым Петросовым, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Новгородова А.Ф. и Петросова Ю.Б. по предъявленному обвинению доказана как в ходе дознания, так и на судебном следствии, это подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследуемыми судом материалами уголовного дела. Представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании показал, что в связи с нерестом рыбы в целях рационального использования рыбных ресурсов и сохранения естественных условий воспроизводства введен весенний запрет на рыболовство в реках и озёрах Тюменской области и ХМАО-Югры. Вылов особо охраняемых (ценных) видов рыб, к которым относится стерлядь, рыбаками-любителями запрещён в течение всего года, отдельные виды вышеуказанных рыб можно вылавливать на основании платной, специально выдаваемой лицензии. От сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут на протоке реки <данные изъяты> в районе деревни <данные изъяты> были задержаны Новгородов А.Ф. и Петросов Ю.Б., которые, не имея разрешающих документов на вылов рыбы, в нарушение «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», осуществляли добычу запретного для добычи вида водных биоресурсов: стерляди запрещённым орудием лова с превышенной мерной длиной, чем причинили материальный ущерб рыбным запасам в размере 7560 рублей из расчёта: 18 особей стерляди стоимостью 420 рублей за 1 особь. Плавной донной сетью с размером ячеи <данные изъяты> мм. производится вылов рыбы в основном осетровых пород, так как <данные изъяты> Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает в качестве водителя - милиционера в ОВД по Нижневартовскому району. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с участковым инспектором милиции ФИО9 выехал на реку <данные изъяты> для профилактического мероприятия операции «Весенний нерест». Недалеко от деревни <адрес> вниз по течению примерно около 23-00 часов они находились в служебной лодке и увидели, что по реке сплавляется лодка. В лодке находились два человека. ФИО9 в бинокль стал рассматривать данную лодку. В тот момент, когда данная лодка поравнялись с ними, на ней был запущен лодочный мотор, лодка развернулась на 180 градусов и начала подниматься вверх против течения. Когда лодка прошла около 300 метров против течения, мотор на ней был заглушён, и лодка снова начала спускаться по течению. Когда лодка вновь поравнялись с ними на расстоянии от них около 300-400 метров, он увидел, что на лодке что-то происходит. Так как у него с собой бинокля не было, то, что конкретно делалось на лодке, ему видно не было. ФИО9 запустил мотор на их лодке, и они сразу же направились к лодке, которая находилась на реке. Подойдя к лодке, он увидел, что один из двух мужчин управляет вёслами, а второй, стоявший на носу лодки, из воды вытаскивает сеть, в которой находится рыба, точнее тот одновременно вытаскивал из воды сеть, вытаскивал из сети рыбу, мелкую рыбу выкидывал обратно в воду, крупную бросал в носовой отсек своей лодки. Он так же увидел, что на полу в пассажирском отсеке лодки стоит пластиковый ящик, в котором находилась рыба - стерлядь в количестве 5 особей. Было видно, что люди достают сеть из воды со знанием дела. Позже он узнал, что человека, который находился на носу лодки, зовут Новгородов А.Ф., на веслах был Петросова Ю.Б.. ФИО9 представился сотрудником милиции, предъявив своё служебное удостоверение, он представляться не стал, так как посчитал, что представления старшего группы будет достаточно. И Петросов Ю.Б. и Новгородов А.Ф. сразу же сказали, что им здесь разрешили рыбачить, так как у них есть «покровители». Поняв серьезность намерений ФИО9 по пресечению их незаконных действий, Петросов Ю.Б. и Новгородов А.Ф. стали звонить по своим сотовым телефонам каким-то лицам, и предлагали им поговорить по их телефонам с этими лицами, на что и он, и ФИО9 категорически отказались. Когда Новгородов А.Ф. выбрал сеть из воды, ФИО9 пересел к тому в лодку, а Петросов Ю.Б. пересел в лодку к нему, после чего ФИО9 предложил проехать к причалу <данные изъяты> ФИО2-<данные изъяты> месторождения, к5оторый расположен на берегу той же протоки. Когда они прибыли на берег, ФИО9 сразу же через дежурную часть ОВД по Нижневартовскому району вызвал на место понятых, после чего начал проводить опрос данных граждан. Спустя около полутора часов, ФИО9 в присутствии двоих понятых провел осмотр лодки, в которой находилась рыба. В ходе осмотра он взял пластмассовый ящик белого цвета, в котором лежали пять особей стерляди и собрал в него всю рыбу, которая лежала в носовом трюме лодки Петросова Ю.Б. Затем он зашёл в реку и опустил ящик в воду. Так как в боковых стенках ящика имеются отверстия, то тот стал заполняться водой. Спустя небольшой промежуток времени рыба в ящике зашевелилась, задышала, так как у неё зашевелились жабры, было видно, что она живая. Данный факт впоследствии подтвердили в своих объяснениях понятые. По своему опыту он знает, что стерлядь не погибает в течение 3 часов с момента её извлечения из воды. В своих объяснениях Новгородов А.Ф. и Петросов Ю.Б. пояснили, что рыба, попавшая в сеть, была мёртвой, что не соответствовало действительности. Каких-либо документов, разрешающих лов рыбы, ни у Новгородова А.Ф. ни у Петросова Ю.Б. не было. Всего они выловили 18 особей стерляди. В ходе осмотра, ФИО9 изъял сеть, которой была выловлена рыба. Данная сеть была донной, кроме того по краям сети имелись веревки длиной 27 метров и 30 метров соответственно, на нижнем шнуре сети имелись грузила. Повреждений на сети от винта мотора не имелось, на сети имелись небольшие повреждения только в средней её части. Осмотр проводился с участием Петросова Ю.Б. и Новгородова Л.Ф., ФИО9 прочитал текст протокола вслух, но Петросов Ю.Б. и Новгородов А.Ф. отказались подписывать протокол. Больше всех возмущался Петросов Ю.Б., тот пояснял, что сеть не его, рыба так же не его. Дополнительно могу пояснить, что на их лодке установлен эхолот, и в месте их встречи с лодкой, на которой находились Петросов Ю.Б. и Новгородов А.Ф., тот показывал глубину 25 метров. Винт лодочного мотора погружается в воду на глубину не более 50 сантиметров. Высота сети составляет 170 сантиметров, при глубине реки равной 25 метрам донная сеть не могла намотаться на винт лодочного мотора. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что проходит службу в ОВД по Нижневартовскому району в должности старшего участкового инспектора милиции. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с милиционером-водителем ОВД по Нижневартовскому району ФИО8 в ходе профилактического мероприятия «Весенний нерест-<данные изъяты>» осуществляли выезд на протоку реки <данные изъяты> в районе д. <адрес> в <адрес> с целью выявления лиц, которые занимаются незаконной добычей водных биологических ресурсов. Около 23 часов 30 минут, находясь в служебной лодке, на расстоянии 300-400 метров увидел моторную лодку, которая спускалась по течению без помощи двигателя. В бинокль он стал следить за данной лодкой, в которой находилось двое мужчин. Когда данная лодка поравнялась с ними, один из мужчин запустил двигатель и развернул лодку на 180 градусов, лодка пошла вверх против течения около 300 метров, затем тот же мужчина заглушил двигатель и лодка вновь пошла вниз по течению при неработающем двигателе. Когда лодка во второй раз поравнялась с ними, и между ними вновь было расстояние около 300-400 метром, он увидел, что один из мужчин в лодке встал на нос лодки, нагнулся вперед и начал, что-то делать. Как он узнал позже - это был Новгородов А.Ф.. Второй мужчина управлял лодкой при помощи весел, это был Петросов Ю.Б.. Он запустил двигатель на своей моторной лодке и, подъезжая к ним, увидел, что Новгородов А.Ф. вытаскивает из воды сеть, из которой достает рыбу, при этом мелкую рыбу он выкидывал обратно в воду, а крупную бросал в носовой отсек своей лодки. На полу в пассажирском отсеке лодки стоял пластиковый ящик, в котором находилась 5 особей стерляди. Он предъявил Новгородову А.Ф. и Петросову Ю.Б. свое служебное удостоверение, на что те сказали, что те сразу же сказали ему, что им здесь разрешили рыбачить, так как у них есть «покровители», кроме того Петросов Ю.Б. показал ему удостоверение представителя губернатора округа. Они стали звонить по своим сотовым телефонам. Когда Новгородов А.Ф. выбрал всю сеть из воды, он пересел к нему в лодку, а Петросов Ю.Б. пересел в их лодку к ФИО8, после чего они причалили на берег к причалу <данные изъяты> ФИО2-<данные изъяты> месторождения, он сразу же вызвал на место понятых. Он составил протокол осмотра места происшествия, где указал место составления протокола - правый берег протоки <данные изъяты>, поскольку место задержания он по телефону уточнял у рыбинспектора ФИО12. В своих объяснениях Новгородов А.Ф. и Петросов Ю.Б. пояснили, что вся рыба была мертвой, что не соответствовало действительности. Никаких документов, разрешающих вылов рыбы, у Новгородова и Петросова не было. Затем в присутствии понятых с участием Новгородова и Петросова он провёл осмотр лодки, в которой находилась рыба. В ходе осмотра ФИО8 собрал всю рыбу из лодки, положил её в пластиковый ящик, опустил его в воду, после чего рыба в пластиковом ящике зашевелилась, что подтвердили понятые. В ходе осмотра было изъято 18 особей стерляди и донная сеть. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работает в Отделе государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему по телефону позвонил ФИО9, который сообщил, что задержал людей во время вылова рыбы, и попросил пояснить, как называется место, на котором произошло задержание. В настоящее время он не помнит, что конкретно говорил ему ФИО9, но по его объяснению он в то время понял, что те находились на реке <данные изъяты> Через некоторое время в ходе личной встречи с ФИО9 по карте они разобрались, где конкретно тот задержал рыбаков. В результате он понял, что неправильно указал ФИО9 название протоки. На самом деле задержание произошло на протоке реки <данные изъяты>, на берегу которой стоит д. <адрес> в районе устья данной протоки. Позже ему стало известно, что одним из задержанных ФИО9 является Петросов Ю.Б., которого он неоднократно встречал на реке на лодке во время проведения профилактических мероприятий по борьбе с нарушителями правил рыболовства, с ним проводилась беседа. В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО14 и ФИО13 Свидетель ФИО14 в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ гола в 20 часов он совместно с ФИО13 заступил на дежурство в составе мобильной группы по маршруту патрулирования ФИО2 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут они по рации получили команду от дежурного ООО <данные изъяты>. проехать на причал <данные изъяты> ФИО2-<данные изъяты> для оказания помощи сотрудникам милиции. Данный причал находится на ФИО2 протоке реки <данные изъяты>, рядом расположена д. <адрес>. Подъехав к берегу, они увидели две лодки и четверых мужчин. Один из сотрудников милиции представился ФИО9 и попросил их присутствовать при составлении протокола осмотра места происшествия в качестве понятых. ФИО9 сообщил им, что на протоке реки <данные изъяты> в районе ее устья были задержаны Петросов Ю.Б. и Новгородов А.Ф. во время незаконного вылова стерляди. В ходе осмотра металлической лодки <данные изъяты> на носовой части находился пластмассовый ящик чёрного цвета, в котором была сложена рыболовная сеть и 2 пластмассовые канистры. Затем в носовом трюме они увидели около 13 особей стерляди, а на полу пассажирского отделения стоял пластиковый ящик белого цвета, в котором лежало около 5 особей стерляди. Второй сотрудник милиции сложил рыбу, лежавшую в носовом трюме, в пластмассовый ящик белого цвета, опустил ящик в воду. Ящик заполнился водой, рыбы зашевелилась. Вся рыба была живой. Всего было 18 особей стерляди. Также была осмотрена и измерена сеть, имеющиеся в ней дыры могли быть образованы утопленными деревьями в реке, повреждений от лодочного мотора на сети обнаружено не было. Рыба, сеть были упакованы и опечатаны, он и ФИО13 расписались. Новгородов А.Ф. во время составления протокола осмотра места происшествия вёл себя спокойно, а Петросов Ю.Б. вёл себя вызывающе, всячески пытался скомпрометировать сотрудников милиции. В протоколе осмотра места происшествия и на бумажных бирках Петросов Ю.Б. и Новгородов А.Ф. расписываться отказались. Сотрудники милиции по отношению к ним и по отношению к Петросову Ю.Б. и Новгородову А.Ф. вели себя корректно (Т-1 л.д. 148-150). Свидетель ФИО13 в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (Т-1 л.д. 151-153, Т-2 л.д. 39-41). Вина подсудимых Новгородова А.Ф. и Петросова Ю.Б подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - берега протоки реки <данные изъяты> возле причала <данные изъяты> ФИО2-<данные изъяты>, в ходе которого с места происшествия были изъяты рыболовная сеть, моторная лодка «<данные изъяты>» с лодочным мотором «<данные изъяты>», 18 особей стерляди, пластмассовый ящик (т. 1 л.д. 5-11); - экспертным исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыба, пойманная неустановленным лицом является стерлядью - 18 штук, вся вышеперечисленная рыба относится к осетровым видам, стерлядь относится к ценным видам рыбы, добыча стерляди в Нижневартовском районе запрещена к вылову без лицензии (путёвки) разрешения, в ДД.ММ.ГГГГ году лицензии (путёвки) разрешения не выдавались, данная рыба могла быть поймана вышеуказанным орудием лова, так как при исследовании полости рта и жаберных крышек рыбы явных следов повреждений, порывов, вызванных снятием крючков, не обнаружено. На кожных покровах рыбы имеются порезы, что свидетельствует о вылове данной рыбы сетью, среди исследуемой рыбы самок с икрой не обнаружено (т. 1 л.д. 92-93); - инспекторским заключением старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора водных биоресурсов и среды их обитания по ХМАО-Югре ФИО10 о том, что ущерб, причинённый Петросовым Ю.Б. и Новгородовым А.Ф. составил 7560 рублей, из расчета: стерлядь 18 штук стоимостью 420 рублей за одну особь (т. 1 л.д. 69); - протоколом выемки у Петросова Ю.Б. металлической моторной лодки «<данные изъяты>» регистрационный знак № с лодочным мотором «<данные изъяты>» № (т. 1 л.д. 119-121); протоколом их осмотра (т. 1 л.д. 122-125). Исследованные доказательства суд признает допустимыми и относимыми. Оснований для признания их недопустимыми не имеется. Оценивая доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Новгородова А.Ф., Петросова Ю.Б. в судебном заседании установлена и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов выразилась в том, что из среды обитания изъяты в нарушение Правил рыболовства рыба стерлядь, лов которой запрещен без специального разрешения. Стоимость выловленной рыбы, их распространенность и ценность свидетельствуют о том, что был причинен крупный ущерб. Согласованность действий подсудимых при совершении данного преступления свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора. Материалами дела подтверждается, что указанное преступление совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства. К показаниям подсудимого Петросова Ю.Б. о непричастности его к совершению преступления, суд относится критически и расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности. Участие подсудимого Петросова Ю.Б. в незаконном вылове рыбы совместно с подсудимым Новгородовым А.Ф. подтверждают свидетели ФИО9 и ФИО8, а также подсудимый Новгородов А.Ф., показания которых последовательны, логичны, дополняют друг друга и дают полное представление о фактических обстоятельствах совершенного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, впервые совершили преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Новгородову А.Ф. и Петросову Ю.Б., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новгородову А.Ф. суд признает добровольное возмещение материального ущерба, признание вины и изобличение в судебном заседании другого соучастника преступления, а также его пенсионный возраст. Данные обстоятельства суд признает исключительными и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петросову Ю.Б. суд признает его пенсионный возраст, то, что он является ветераном труда и почетным донором России. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о назначении Новгородову А.Ф. и Петросову Ю.Б. наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Петросову Ю.Б., суд назначает ему минимальное наказание, но в пределах санкции статьи. Оснований для применения в отношении подсудимого Петросова Ю.Б. положений ст. 64 УК РФ не имеется. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 УПК РФ, принадлежащих подсудимым моторной лодки и лодочного мотора, суд приходит к выводу об оставлении данного имущества у подсудимых, поскольку причиненный преступлением ущерб несоразмерен стоимости имущества подлежащего конфискации. Кроме того, подсудимые являются пенсионерами, проживаю в районе, приравненному к районам Крайнего Севера и данный транспорт является законным источником жизнедеятельности. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Новгородова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей; Петросова Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения Новгородову А.Ф. и Петросову Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - рыболовную плавную капроновую сеть <данные изъяты>., пластмассовый ящик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить; - переданные под сохранную расписку Петросову Ю.Б. металлическую моторную лодку <данные изъяты> регистрационный знак № оставить в пользовании Петросова Ю.Б, лодочный мотор «<данные изъяты>» №, оставить в пользовании Новгородова А.Ф.; - 18 особей стерляди - уничтожены. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: С.А. Васильев