Умышл. действия лица, непосредственно направленны на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении нефти и продуктов ее переработки, если при этом преступл. не было доведено до конца по независящим от этого



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Дусматова А.А.,

переводчика ФИО5,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Рыженко Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дусматова А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.15 часов подсудимый Дусматов А.А.у., находясь на производственной базе в районе 77 <адрес>, умышленно, с целью незаконного обогащения, заранее не обещав приобрести, попытался приобрести у гражданина ФИО7 дизельное топливо в количестве 100 литров за 1 500 рублей, при этом заведомо зная, что данное дизельное топливо добыто преступным путём, то есть было похищено ФИО7

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дусматов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Дусматовым А.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Дусматовым А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дусматова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 175 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путём, в отношении нефти и продуктов её переработки, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Дусматова А.А., который характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Дусматову А.А., судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому Дусматову А.А. наказание в виде лишения свободы, со штрафом.

С учетом положительной характеристики подсудимого, его раскаяния в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Дусматова А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дусматова А.А. угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дусматову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Дусматова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Дусматову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- две пластиковые бутылки с пробами дизельного топлива, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить;

- электрический насос с двумя шлангами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, вернуть ФИО2.

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , металлическая бочка с емкостью 200 литров с дизельным топливом, объемом 99 литров, хранящиеся у ФИО8, оставить в распоряжении ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Дусматовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: