Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Грановской М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прасина А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прасин А.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно приобрел и хранил в избе расположенной в районе реки <адрес> на территории Нижневартовского района и носил с собой ружье, которое согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к охотничьим нарезным, огнестрельным, малокалиберным промысловым карабинам модели «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм, с номером на ствольной коробке «» и номером затвора «», и пригоден для производства выстрелов.

Подсудимый Прасин А.П. в судебное заседание не явился и направил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, указав, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого Прасина А.П.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Прасина А.П. который в ходе дознания вину признал полностью и показал, чтоон зарегистрирован в <адрес> <адрес>, но сам уже около 6 лет проживает у своего друга ФИО2 <адрес> <адрес>. Они также с ФИО2 совместно охотятся на его родовых угодьях, расположенных в районе реки <адрес>. Во время охоты или когда они находятся на родовых угодьях, они проживают в охотничьей избе ФИО2 Он сам начал охотится в возрасте с 16 -17 лет, но у него никогда не было своего официально зарегистрированного оружия. В то время его отчим ФИО5 работал рыбаком охотником в промыслово-охотничьем хозяйстве и он для охоты брал ружья у своего отчима или у своих знакомых. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году его отчим ФИО5 скончался и после его смерти ему достался принадлежащий ему карабин модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм в простонародье «<данные изъяты>». Данный карабин, когда ему достался, был сборный, то есть номер ствола и номер затвора не совпадали. Он сам понимал, что для приобретения, хранения и ношения как гладкоствольного тем более для нарезного оружия, каковым является его карабин <данные изъяты>, необходимо получить специальное разрешение в правоохранительных органах. Он сам понимая, что данный карабин находится у него незаконно и боясь, что его могут задержать с данным карабином сотрудники милиции он старался его в основное время хранить в охотничьей избе у своего друга ФИО2 и брал его с собой только во время охоты и очень редко когда ехал в <адрес>. Последний раз он привез свой карабин в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда приехал с охотничьей избы ФИО2 В ту ночь он переночевал у своего друга ФИО2 и на следующее утро примерно в 06 часов 30 минут взяв свой карабин, который упаковал в разобранном виде в полиэтиленовые пакеты и пошел к реке, где стояла его лодка, что бы уехать на охотничью избу. Когда он со своим карабином подошел к своей лодке его окликнули УУМ ФИО12 и оперуполномоченный ФИО11 и попросили его показать, что у него лежит в пакете. Он остановился и поняв, что ему деваться более некуда показал им свой карабин. Сотрудники милиции попросили его предъявить документы на карабин, но он им ответил, что документов на данный карабин у него нет. Он рассказал сотрудникам милиции, откуда у него данный карабин. На момент когда сотрудники милиции изымали у него карабин при нем кроме карабина ничего не было, а патроны на данное оружие у него закончились во время последней охоты до приезда в с<адрес> На месте где его задержали сотрудники милиции в присутствии приглашенных в качестве понятых двоих жителей с<адрес> протоколом у него был изъят карабин. По окончании изъятия он сам также как и понятые расписался в протоколе. Вину свою в том, что он незаконно приобрел, хранил и носил нарезное огнестрельное оружие признал полностью и в содеянном раскаивается. Данное оружие он не сдал в правоохранительные органы в виду того, что он из-за отсутствия денег не имел возможности получить его на законном основании, а без оружия в лесу жить невозможно. Более ему по данному факту пояснить нечего (л.д. 59-61).

Кроме полного признания вина подсудимого Прасина А.П. в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия подтверждается:

  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ружье, представленное на исследование, относится к охотничьим нарезным огнестрельным малокалиберным промысловым карабинам модели <данные изъяты> производства Тульского оружейного завода. <данные изъяты> пригоден для производства выстрелов. <данные изъяты> собран из разных заводских частей, а именно с заменой затвора (л.д. 36-41);                                                 
  • рапортом об обнаружения признаков преступления ст. о/у ОУР ОВД по Нижневартовскому району ФИО11 согласно которого в действиях Прасина А.П. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (л.д.6);                                               
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ которым произведен осмотр берега протоки реки <данные изъяты> (л.д. 11-20);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ которым произведен осмотр карабина модели <данные изъяты> (л.д. 70-72);
  • показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.47-49, 51-53).

Свидетель ФИО13 при производстве дознания показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он находился у себя дома и его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия при изъятии оружия на протоке реки <данные изъяты> в районе <адрес>. Он согласился с предложением сотрудников милиции и проехал с ними к указанному им месту. Кроме него в качестве второго понятого участвовал житель с<адрес> ФИО3. К моменту их приезда на берегу реки <данные изъяты> находился мужчина Прасина А.П. и при нем в разобранном виде находилось оружие одноствольное, калибра <данные изъяты>. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него данное оружие и есть ли на него документы, Прасин А.П. пояснил, что на данное оружие у него документов нет, и оно ему досталось от его ныне покойного отчима ФИО5, который умер в ДД.ММ.ГГГГ. На месте в ходе осмотра он хорошо рассмотрел оружие и заметил, что данное оружие было сборное, то есть номера на стволе и на затворе не совпадали. Кроме того, Прасин А.П. пояснил, что данное оружие он в основном хранит на охотничьей избе своего друга ФИО2 и вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ он привез оружие с собой и переночевав у своего друга ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ собирался обратно увезти оружие на охотничью избу, но был задержан сотрудниками милиции. На месте УУМ ФИО12 составил протокол осмотра места происшествия, которым у Прасина А.П. было изъято данное оружие. В данном протоколе расписался он и второй понятой. Больше ему пояснить нечего (л.д. 47-49).

Свидетель ФИО2 при производстве дознания показал, что он проживает в <адрес> с самого рождения. В настоящее время нигде не работает. Имеет свои родовые угодья, которые расположены в районе реки <адрес>. На родовых угодьях у него имеется охотничья изба. Жителя <адрес> Прасина А.П. он знает хорошо, так как он является его другом. В ДД.ММ.ГГГГ у Прасина А.П. умер отчим ФИО5 и с тех пор Прасин А.П. проживает у него в доме, так как у него нет своего жилья в <адрес>. После смерти отчима Прасину А.П. достался карабин калибра <данные изъяты> мм которым Прасин А.П. охотился вместе с ним на его родовых угодьях и хранил свой карабин там же у него в избе. ДД.ММ.ГГГГ Прасин А.П. приехал на лодке по реке в с<адрес> и на ночь остановился у него. Когда он приехал у него с собой был карабин. В тот же вечер Прасин А.П. узнал, что в село приехали сотрудники милиции и на следующий день рано утром решил вывезти свой карабин обратно на его избу, но на берегу реки он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли его карабин. Больше ему пояснить нечего (л.д. 51-53).

Оценивая доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Прасина А.П. доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Суд основывает обвинение на совокупности всех приведённых выше доказательств, поскольку каждое из них дополняет друг друга.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину по которому признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Прасину А.П., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прасину А.П., судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Прасина А.П., обстоятельства совершенного преступления, требования ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного лица и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прасина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

      В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Прасина А.П. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования с.п. Ларьяк и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения Прасину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- карабин <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья:                                                                                      С.А. Васильев