приговор в отношении Степанова Ф.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                        04 июля 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Степанова Ф.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., представившего удостоверение № 609 и ордер № 889 от 22 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-115/2011 в отношении

Степанова Ф.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

осужденного:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов Ф.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Степанов Ф.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилище - <адрес> в п.г.т.Новоаганск Нижневартовского района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие потерпевшей ФИО5 продукты питания: два килограмма голубцов, стоимостью 155 рублей за 1 кг, на сумму 310 рублей; два килограмма мяса свинины, стоимостью 240 рублей за 1 кг, на сумму 480 рублей; два килограмма куриных окорочков, стоимостью 90 рублей за 1 кг, на сумму 180 рублей; 27 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 36 рублей за пачку, на сумму 972 рублей; бутылку подсолнечного масла «Злато», объемом 5 литров, стоимостью 410 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 352 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов, Степанов Ф.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище - <адрес> в п.г.т.Новоаганск Нижневартовского района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий потерпевшей ФИО5 сотовый телефон марки «NokiaN73», стоимостью 5700 рублей, с картой памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Степанов Ф.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Степановым Ф.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО5, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за каждое из совершенных Степановым Ф.А. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Ф.А.: по хищению продуктов питания, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по хищению сотового телефона с картой памяти, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Степанову Ф.А., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, совершил два тяжких преступления, имея не погашенные судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Наличие у Степанова Ф.А. непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести по приговору Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ образует в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений и признается судом, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по обоим преступлениям, в соответствии с п.п.«г,и,» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по хищению сотового телефона - розыск имущества, добытого в результате преступления. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Степанову Ф.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Нижневартовского района ХМАО-Югры, поскольку подсудимый Степанов Ф.А. совершил два тяжких преступления в период испытательного срока и назначает Степанову Ф.А. наказание за вновь совершённые преступления в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, с учетом требований ч.2 ст.68, а также применяя в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Степанову Ф.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова Ф.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ПЯТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степанову Ф.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Степанову Ф.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Степанову Ф.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Степанову Ф.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Степанову Ф.А. исчислять с 04 июля 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть Степанову Ф.А. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «NokiaN73», переданный на ответственное хранение ФИО5 - оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: