П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 14 июля 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., сучастием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., подсудимого Маслова А.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района -Невзорова О.В., представшего удостоверение № 154 и ордер № 85 от 14 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-137/2011 в отношении Маслова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Маслов А.В. совершил покушение на грабеж с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов подсудимый Маслов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилище - <адрес> в г.п.Излучинск <адрес>, где тайно умышленно, из корыстных побуждений с тумбочки в коридоре взял сотовый телефон, стоимостью 1500 рублей, а из кошелька, находившегося в женской сумочке на столе в спальной комнате, взял денежные средства: купюру номиналом 20 долларов США, стоимостью 27,8751 рублей за 1 доллар, на сумму 557,502 рубля, две купюры номиналом по пять тысяч рублей каждая, шесть купюр номиналом по одной тысячи рублей каждая, одну купюру номиналом пятьсот рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, которые сложил себе в сумку, намереваясь похитить и скрыться с места преступления, но был застигнут на месте преступления потерпевшим, который выдвинул требование о возврате похищенного имущества, однако, осознавая, что его противоправные действия по завладению чужим имуществом стали известны ФИО7, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества и игнорируя законные требования ФИО7 вернуть принадлежащее ему имущество, Маслов А.В. оттолкнул ФИО7 и попытался скрыться с похищенным имуществом, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Маслов А.В. был задержан ФИО7 и ФИО4 на месте совершения преступления. Общая сумма предотвращенного материального ущерба составила 17557 рублей 50 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Маслов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Масловым А.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО7 согласно поступившему в суд заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Масловым А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Несмотря на то, что подсудимый Маслов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, суд исключает из квалификации его действий квалифицирующий признак п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку согласно предъявленному обвинению, Маслов А.В. оттолкнул потерпевшего, пытаясь скрыться с места совершения преступления и этим совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. О том, что своими действиями Маслов А.В. причинил какие-либо телесные повреждения потерпевшему, либо физическую боль, в предъявленном обвинении не указано. В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.В. по ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Маслову А.В., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление, имея не погашенные судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений, вину признал, раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Маслову А.В. суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Маслову А.В. суд признает, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего о не лишении Маслова А.В. свободы, суд назначает Маслову А.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии с требованиями ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит. В соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, суд признаёт в действиях Маслова А.В. особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы. В соответствии с п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Маслову А.В. назначается в исправительной колонии особого режима. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Маслова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Меру пресечения Маслову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу - взять Маслова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Маслову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: