приговров отношении Нестеренко А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                    15 июля 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Нестеренко А.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., представившей удостоверение № 96 и ордер № 1042 от 15 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136/2011 в отношении

Нестеренко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты>
  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, со <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нестеренко А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Нестеренко А.А. прибыл на автомобиле <данные изъяты> на кустовую площадку № 721 Самотлорского месторождения Нижневартовского района, где, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище - жилой вагон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему ФИО5 имущество, а именно: сумку для ноутбука стоимостью 300 рублей, в которой находились: ноутбук «ASUS» стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 3200 рублей с сим-картой оператора «МТС», материальной стоимости не представляющей, заправочная карта «Запсибнефтепродукт», материальной стоимости не представляющая, «флеш-карта» объемом 4 Гб, стоимостью 600 рублей, USB-модем, стоимостью 1000 рублей, кожаное портмоне, стоимостью 1440 рублей, в котором находились денежные средства: 25000 рублей и 500 Евро, стоимостью по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ 40, 6483 рубля за 1 Евро, на сумму 20324, 15 рублей, банковские карточки «Райфайзен Банк», «Сити Банк», «ОАО Ханты-Мансийский банк» на имя ФИО5, материальной ценности не представляющие, а также важные личные документы - водительское удостоверение российского образца и международное водительское удостоверение на фамилию ФИО5, а также имущество, принадлежащее ООО «Экосистема», а именно: свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты> , канцелярскую печать «ДЛЯ ПАКЕТОВ ООО Экосистема <данные изъяты> 6». С похищенным имуществом Нестеренко А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 63864,15 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нестеренко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Нестеренко А.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО5, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Нестеренко А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нестеренко А.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Нестеренко А.А., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), что образует в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, признается судом, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нестеренко А.А., суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ,полное признание вины.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд назначает Нестеренко А.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд назначает Нестеренко А.А. наказание условно, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, поскольку, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его положительные характеристики, а также обещания встать на путь исправления, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестеренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нестеренко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • видеозапись камер видеонаблюдения ДКП-2 ООО ЧОП «Русь», записанную на лазерный компакт диск, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - направить в Нижневартовский районный суд, где хранить при уголовном деле;
  • жесткий диск, изъятый у свидетеля ФИО6 и находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - передать в распоряжение потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: