приговор в отношении Васильева О.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                  15 июля 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Васильева О.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Рыженко Ю.Н., представившего удостоверение № 96 и ордер № 110 от 12 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-131/2011 в отношении:

Васильева О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев О.Н., совершил три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Васильев О.Н. вступил в предварительный сговор с ФИО7, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и ФИО5, осужденным за совершение указанного преступления приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на хищение чужого имущества - комбикорма, после чего, в тот же день, около 12 часов, все трое во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа, из склада, расположенного на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Клан» на территории Северо-Ореховского месторождения Нижневартовского района, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение принадлежащих потерпевшему ФИО6 4 мешков с комбикормом, весом по 50 кг. каждый, стоимостью 426 рублей 50 копеек за 1 мешок, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1706 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Васильев О.Н. вступил в предварительный сговор с ФИО7, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и ФИО5, осужденным за совершение указанного преступления приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на хищение чужого имущества - комбикорма, после чего, в тот же день, около 17 часов, все трое во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа, из склада, расположенного на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Клан» на территории Северо-Ореховского месторождения Нижневартовского района, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение принадлежащих потерпевшему ФИО6 8 мешков с комбикормом, весом по 50 кг каждый, стоимостью 426 рублей 50 копеек за 1 мешок, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3412 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Васильев О.Н. вступил в предварительный сговор с ФИО7, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и ФИО5, осужденным за совершение указанного преступления приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на хищение чужого имущества - комбикорма, после чего, в тот же день, около 14 часов, все трое во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа, из склада, расположенного на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Клан» на территории Северо-Ореховского месторождения Нижневартовского района, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение принадлежащих потерпевшему ФИО6 4 мешков с комбикормом, весом по 50 кг каждый, стоимостью 426 рублей 50 копеек за 1 мешок, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1706 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Васильев О.Н., вступил в предварительный сговор с ФИО5, осужденным за совершение указанного преступление приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на хищение чужого имущества - дизельного топлива и бензина, после чего, в тот же день, около 20 часов, во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа, из склада, расположенного на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Клан» на территории Северо-Ореховского месторождения Нижневартовского района, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение принадлежащего потерпевшему ФИО6 дизельного топлива в количестве 200 литров, стоимостью 28 рублей за 1 литр, на общую сумму 5600 рублей, а также 150 литров бензина А-92, стоимостью 26 рублей за 1 литр, на общую сумму 3900 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Васильевым О.Н. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО6, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за каждое из совершенных Васильевым О.Н. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева О.Н.: по хищениям комбикорма, совершенным 15, 16, ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по хищению дизельного топлива и бензина, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности Васильева О.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву О.Н. суд признает по кражам комбикорма, совершенным (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), дизельного топлива и бензина, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной; по всем преступлениям, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву О.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, суд назначает Васильеву О.Н. наказание в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положение.

При назначении Васильеву О.Н. наказания по совокупности преступлений, суд применяет, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева О.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по трем преступлениям, предусмотренным п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей, за каждое преступление;
  • по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву О.Н. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву О.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • счет на оплату и платежное поручение, 10 мешков с комбикормом, переданные на ответственное хранение ФИО6 - оставить в его распоряжении;
  • 6 пустых мешков из под комбикорма, 200 литровую металлическую бочку с нефтепродуктами, 30-литровую пластиковую канистру, находящиеся на ответственном хранении у ФИО8 - передать в распоряжение ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: