приговор в отношении Дмитриевой О.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                       18 июля 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимой Дмитриевой О.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., представшей удостоверение № 763 и ордер № 1041 от 15 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-124/2011 в отношении:

Дмитриевой О.А.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дмитриева О.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 20 часов Дмитриева О.А., находясь в <адрес> в г.п.Новоаганск <адрес>, умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, из лекарственного препарата <данные изъяты>, путем <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство препарат (смесь веществ), согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее <данные изъяты>, массой 5,016 грамма, что в соответствии с Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого Дмитриева О.А., умышленно, для собственного потребления, без цели сбыта, незаконно хранила при себе в кармане своей куртки наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Дмитриева О.А. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> в г.п.Новоаганск, и в ходе её личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом препаратом (смесью веществ), согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим <данные изъяты>, массой 5,016 грамма, что в соответствии с Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитриева О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Дмитриевой О.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание, за совершенное Дмитриевой О.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дмитриевой О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Дмитриевой О.А., в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, совершила умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой О.А. суд признает, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой,влияния назначенного наказания на исправление осужденной, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Дмитриевой О.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Дмитриева О.А. не имеет постоянного источника дохода, воспитывает малолетнюю дочь.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд назначает Дмитриевой О.А. наказание условно, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на неё обязанностей, способствующих её исправлению, поскольку учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбытия наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дмитриевой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденную Дмитриеву О.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, в течение месяца обратиться в психоневрологический диспансер для обследования, после чего, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Дмитриевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • протокол личного досмотра Дмитриевой О.А. от 24 мая 2011 года, справку об экспертном исследовании № 32 от 01 июня 2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;
  • <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: