Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору; с причинением знакчительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимых Новожилова С.А., Майорова С.И.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Камиловой З.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новожилова С.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Майорова С.И., родившегося <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Новожилов С.А. и Майоров С.И., предварительно вступив в преступный сговор с целью хищения продуктов питания из магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме № <адрес> Нижневартовского района, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили продукты питания из вышеуказанного магазина, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: пирожки в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей, пицца в количестве 5 штук, стоимостью 45 рублей за 1 штуку, на общую сумму 225 рублей, чебуреки в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей, торт стоимостью 720 рублей, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1195 рублей. Похищенными продуктами питания подсудимые Новожилов С.А. и Майоров С.И. распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа подсудимый Новожилов С.А., находясь в квартире № <адрес> Нижневартовского района, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Nokia 6303С» стоимостью 4799 рублей 45 копеек, принадлежащий ФИО4, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4799 рублей 45 копеек, а также похитил сотовый телефон «Nokia 2700 с-2», стоимостью 3591 рубль, сим-карту сотовой компании «МТС», чехол от сотового телефона, флэш-карту на 1 Gb, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 3591 рубль. Похищенным имуществом подсудимый Новожилов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО4 и ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 390 рублей 45 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новожилов С.А. и Майоров С.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Новожиловым С.А. и Майоровым С.И. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8, потерпевшие ФИО1, ФИО4 в поданных в суд заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Новожилова С.А. и Майорова С.И. в особом порядке судебного разбирательства, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8, потерпевшие ФИО1, ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенные Новожиловым С.А. преступления и совершенное Майоровым С.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Новожилова С.А. и Майорова С.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; а также действия Новожилова С.А. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Новожилова С.А., который характеризуется отрицательно, совершил умышленные преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений; данные о личности подсудимого Майорова С.И., который характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Новожилову С.А. и Майорову С.И., их явки с повинной; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Майорову С.И. добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, подсудимому Новожилову С.А. частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Майорову С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Майорову С.И. наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новожилову С.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Новожилов С.А. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Учитывая, что преступление по данному делу Новожилов С.А. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Майорова С.И. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, без ограничения свободы; оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Новожилову С.А. суд не находит и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима; оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Новожилову С.А. и Майорову С.И., суд не находит.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Новожилова С.А. и Майорова С.И. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новожилова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Новожилова С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Новожилова С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новожилову С.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Новожилову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что срок отбытия наказания совпал со сроком содержания Новожилова С.А. под стражей по настоящему делу, суд в окончательное наказание зачитывает наказание, отбытое по первому приговору суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета день за день.

Майорова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Майорову С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Майорова С.И. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Майорову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia 2700 с-2» IMEI 353376043265401, сим-карту сотовой компании «МТС», чехол от сотового телефона, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Связной Урал», кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, переданные под сохранную расписку ФИО1, оставить в собственности последней;

- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Связной Урал» на покупку сотового телефона «Nokia 6303С», упаковочную коробку от сотового телефона «Nokia 6303С», переданные под сохранную расписку ФИО4, оставить в собственности последней;

- DVD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине «<адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Новожиловым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья         И.М. Милаев