П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Шелеста Е.Н., потерпевшей ФИО5, подсудимого Бабанова В.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симонова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабанова В.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 20 минут, подсудимый Бабанов В.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, номер государственной регистрации №, принадлежащим ему на правах частной собственности, в нарушение п. 1.5 Правил Дорожного Движения, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, двигаясь по автодороге «<данные изъяты>» - <данные изъяты> в направлении <адрес>, на территории Нижневартовского района, в нарушении п. 10.3 Правил Дорожного Движения, разрешающего скорость движения вне населенного пункта не более 90 км/ч, в темное время суток, при ограниченной видимости в направлении движения, в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения, без учета дорожных условий, интенсивности движения, видимости в направлении движения, особенностей транспортного средства, в частности наличие двух пассажиров, со скоростью 100 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в районе 7 км указанной автодороги, где имеется значительное закругление вправо, представляющее опасность для движения в данных дорожных условиях, которое он заблаговременно обнаружил, мер к снижению скорости не принял, а продолжил движение с прежней скоростью, что было крайне опасно в данной дорожной ситуации, вследствие чего не смог безопасно выполнить поворот, выехав на встречную полосу движения, где совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>», номер государственной регистрации №, под управлением водителя ФИО4. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты>, номер государственной регистрации № - ФИО5, ударившись о выступающие части салона автомобиля, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде: ушибленной раны верхней и нижней губы, лба, ротационного подвывиха шейного позвонка, которые оцениваются в совокупности и повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабанов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При разрешении заявленного Бабановым В.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Бабанова В.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Бабановым В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Бабанова В.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимого Бабанова В.В., который характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Бабанову В.В., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что наказание справедливо, когда оно исполнимо, а также в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, с лишением права управлять транспортным средством. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бабанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабанову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бабанова В.В. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации. Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно. Для исполнения наказания копию приговора направить начальнику ГИБДД <адрес>. Меру пресечения Бабанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> номер государственной регистрации №, переданный под сохранную расписку Бабанова В.В., оставить в собственности последнего; - автомобиль «<данные изъяты>», номер государственной регистрации №, переданный под сохранную расписку ФИО1, оставить в собственности последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев