П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н., Слепневой Ю.С., подсудимого Лысечко А.В., защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Невзорова О.В, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лысечко А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лысечко А.В. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зальной комнате <адрес> в г.п. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры с ФИО6, умышленно, с целью убийства потерпевшего, нанёс потерпевшему ФИО6 два удара ножом в область грудной клетки справа, чем, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением легочного ствола и печени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила в результате торакоабдоминального ранения, осложнившегося наружным и внутренним кровотечением, приведшего к острой кровопотере, состоящего в прямой причинной связи со смертью. Подсудимый Лысечко А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что он лишил жизни потерпевшего не намерено. Далее подсудимый пояснил суду, что около года сожительствует с матерью погибшего, ФИО3 Проживая совместно, часто погибший ФИО6 избивал свою мать, в связи с чем, его мать подала заявление в милицию. В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ он, его сожительница ФИО3 ее сын ФИО6 и его девушка по имени ФИО7, распивали совместно спиртное в квартире. Около трех часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда все были пьяны, ФИО3 ФИО6 пригласил его в зал и стал требовать с него передачи денег для приобретения спиртного. То, что происходило между ним и ФИО3 в зале женщины не видели, так как находились на кухне, а в зале громко звучала музыка. На его отказ передать деньги, ФИО3 ударил его так, что изо рта вылетел зубной протез. Он оттолкнул ФИО3 и в это время он увидел в руке ФИО3 кухонный нож, который до этого находился на кухне и им все пользовались. ФИО3 стал угрожать ему убийством и приставил лезвие ножа к его шее. Он, применив прием самообороны, закрутил руку ФИО3 и забрал нож, после чего этим ножом нанес один удар по телу ФИО3. Никаких ран, крови на теле ФИО3 не было, поэтому он подумал, что лезвие ножа попало в ребро и он не мог причинить телесных повреждений, поэтому не переживал по поводу случившегося. После случившегося в зал зашли ФИО7 и ФИО3. ФИО7 увидев всё происходящее, тут же покинула квартиру. ФИО3 подумала, что ее сыну стало плохо из-за выпитого спиртного. Они не стали трогать ФИО6 и легли спать. Утром ФИО3 ушла на работу, а он, осмотрев ФИО6, понял, что тот умер, поэтому сложил его руки на грудь. О случившемся он сообщил ФИО3, которая, увидев на его брюках пятна похожие на кровь, сожгла брюки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, узнав, что тело обнаружили работники милиции, он написал явку с повинной о случившемся. Не отрицает, что нанес удар ножом, но сделал это не умышлено. К показаниям подсудимого Лысечко А.В. суд относится критически, так как он неоднократно в ходе предварительного расследования менял свои показания. Так при первоначальном допросе ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Лысечко А.В. пояснил, что в зале между ФИО7 и ФИО6 происходила ссора, в ходе которой ФИО6 нанес ему удар кулаком руки в лицо слева, после имеющийся при себе нож ФИО6 приставил к его шее, и тогда он применил загиб руки с ножом за спину, и одновременно нанес удар рукой по ладони ФИО6, в которой он держал нож, и в результате этого нож оказался в теле ФИО3. (Том 1 л.д. 56-57). При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Лысечко А.В. давал уже другие показания, утверждая, что когда ФИО6 приставил нож к шее, он, вывернув руку ФИО6, забрал у него нож, но как после этого наносил удары ножом ФИО3, не помнит. (Том 1 л.д. 65-66). При дополнительном допросе Лысечко А.В. пояснил, что забрав нож у ФИО3, он в целях самообороны нанес последнему удар по телу. (Том 1 л.д. 105-106). Указанные факты свидетельствуют о том, что Лысечко А.В. в своих показаниях не искренен, с целью избежать ответственности выдвинул версию о самообороне, данная версия своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашла. Допросив подсудимого, свидетелей и эксперта, огласив в судебном заседании показания потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лысечко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что совместно с ней проживал ее сын ФИО6 Охарактеризовала его как вспыльчивого, не уравновешенного человека. Он часто бил ее и причинял ей телесные повреждения. ФИО6 злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен. С Лысечко А.В. она познакомилась через своего сына, они стали поддерживать близкие отношения, в связи с чем между Лысечко А.В. и ФИО6 стали происходить частые ссоры. Лысечко А.В. всегда защищал ее от ФИО6, когда тот пытался ударить ее. В декабре 2010 года она написала заявление о привлечении ФИО6 к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ она, ее знакомая ФИО7 и ФИО6 распивали спиртные напитки - пиво и водку. Около 15-16 часов к ним пришел Лысечко А.В., после чего они вчетвером продолжили пить водку. Между ними никаких ссор и скандалов не возникало. Находясь на кухне с ФИО7, ей показалось, как ФИО6 позвал ее «мама». Она вошла в зал и увидела, что ФИО6 лежит на полу, рядом с ним на коленях стоит Лысечко А.В., у которого в правой руке был нож. Она спросила у Лысечко А.В., что произошло, он ответил ей, что ФИО6 стал ругаться с ним, потом взял в руку нож, а он выхватил данный нож. Так же Лысечко А.В. сказал: «не бойся, я его только напугал, и немного резанул, больше он тебя трогать не будет». Нож и правая рука Лысечко А.В. были в крови. Она выхватила из его руки нож и сказала Лысечко А.В. вымыть руки. Нож она вымыла и положила в ящик кухонного стола. Потом она вернулась к ФИО6, и не увидев на теле и одежде видимых ран, легла рядом с ним спать. Утром она ушла на работу, в это время по ее мнению сын еще был жив. Днем к ней пришел Лысечко А.В. и сообщил о смерти сына, заявив, что это он зарезал его. Увидев на брюках Лысечко А.В. пятна похожие на кровь, она сняла их и сожгла. Лысечко А.В. не отрицал, что убил сына. Учитывая, что между показаниями, данными в суде и на предварительном расследовании, имелись противоречия, были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные в ходе предварительного расследования, где она утверждала, что, войдя в зал, увидела, что сын ФИО6 лежит на полу, на спине, ногами к выходу, рядом на коленях находился Лысечко А.В., у которого в правой руке был нож. Данный нож кухонный и его всегда использовали на кухне, она взяла нож и вымыла его. На теле сына Евгения видела повреждения в районе живота. ФИО7 увидев всё это убежала. (Том 1 л.д. 135). Оглашенные показания ФИО3 подтвердила. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что состоял в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Нижневартовскому району и работал на территории обслуживаемой ПОМ г<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно указать не может, ему из дежурной части ПОМ г.<адрес> сообщили о том, что в подъезде <адрес> на 4 этаже есть задымление. Его попросили приехать и проверить, что происходит. Он на дежурном автомобиле приехал к дому № по <адрес> и поднялся на 4-й этаж. На данном этаже в действительности было задымление. Он пошел в сторону, где задымление было более выражено, и около <адрес>, расположенной в левой стороне коридора он увидел стоящего мужчину, как после ему стало известно его фамилия ФИО12, около которого так же стоял еще один мужчина, как после выяснилось следователь ОВД по <адрес> ФИО9 С их слов ему стало известно, что они увидели дым, идущий из данной <адрес>, и так как двери квартиры на замок закрыта не была они вошли в квартиру, где обнаружили, что дым исходил от сковородки с едой, которая стояла на кухонной плите. Данную сковородку ФИО12 вынес на балкон в коридоре дома. После этого, когда дым немного рассеялся в одной из комнат данной квартиры на полу они обнаружили труп мужчины. В момент его приезда двери данной квартиры были открыты. Он вошел в квартиру, где в зале на полу обнаружил труп мужчины. В комнате, где находился труп света не было. Они пробовали включить освещение, но свет не включался, скорее всего лампочки в люстре были перегоревшие. Труп лежал на спине, ногами к выходу, головой к окну. Данный труп был ФИО6, которого он знал лично. Незадолго до произошедшего он собирал материл на ФИО6 по признакам преступления предусмотренного ст.119 УК РФ. При первоначальном визуальном осмотре трупа, признаков насильственной смерти обнаружено не было. Однако на пальцах кистей рук трупа, и на его носках он увидел следы крови. Сначала он не придал этому значения, так как ФИО6 сильно злоупотреблял спиртными напитками, и постоянно с кем-то у него возникали конфликты. После этого при более детальном осмотре трупа ФИО6 когда он стал переворачивать труп он увидел, что с правой стороны у трупа потекла кровь. Он увидел, что кровь текла из раны, которая имелась на трупе в районе грудной клетки справа. После этого он сообщил об этом в дежурную часть ПОМ <адрес>, а сам остался на месте происшествия для его охраны. Так же он отправил водителя дежурной части на работу к матери ФИО6 ФИО3, которая работает сторожем в организации, которая расположена на берегу реки Вах. Точное название организации он не помнит. Через некоторое время в квартиру привезли ФИО3, которая после осмотра трупа ФИО6 пояснила ему, что ее сожитель Лысечко А.В., в ходе драки с ФИО6 совершил его убийство, ударив того ножом. Со слов ФИО3 ее сожитель Лысечко А.В. находился на работе у ФИО3 Водитель отвез ФИО3 в отделение милиции. Он оставался на месте происшествия до приезда следственно оперативной группы. При проведении визуального осмотра квартиры и трупа ФИО6, первоначальная обстановка места происшествия никем не изменялась. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось уголовное дело №. В рамках расследования данного уголовного дела, у него имелась необходимость в допросе подозреваемого ФИО10, который проживал по адресу г.<адрес> <адрес>. Так же ему известно, что в данной квартире проживает ФИО3, вместе со своим сыном ФИО6 ФИО10 был другом ФИО6, и некоторое время проживал в данной квартире. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов 30 минут он пришел к дому № по <адрес> в <адрес>. Он поднялся на 4 этаж дома, где расположена <адрес>. На 4 этаже было задымление, чувствовался запах гари. Он увидел, что люди из квартир, расположенных на данном этаже стали выходить из своих квартир. Когда он подошел к <адрес>, понял, что дым идет именно из данной квартиры. Около двери в <адрес> стоял ранее незнакомый ему мужчина, как после ему стало известно ФИО12, который проживал в <адрес>. Дверь в <адрес>, была заперта на стамеску, которая была вставлена в дырку от врезного замка снаружи. Он вместе с ФИО12, открыли двери и вошли внутрь квартиры. В квартире было все сильно задымлено, при этом только на кухне горел свет. Он увидел, что на плите в кухне, которая расположена справа от входа в квартиру на одной из конфорок, кухонной плиты, стоит сковородка, из которой и шел дым. ФИО12 взял данную сковородку, выключил кухонную плиту, и вынес сковородку в подъезд дома, после чего вернулся в квартиру. Входная дверь в одну из комнат была закрыта, вход во вторую комнату дверью оборудован не был, но висела занавеска, закрывающая комнату. Он открыл занавеску и вошел в комнату. В комнате на полу он видел лежащего мужчину. Мужчина лежал на спине, ногами к выходу, головой к окну. Голова его лежала на подушке, руки были приведены к груди. Он подошел к мужчине и стал толкать его ногой. Он думал, что мужчина спит, или находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так как мужчина на его действия не отреагировал, он наклонился и взял его за руку. Он понял, что на теле есть признаки трупного окоченения, так как рука полностью не выпрямилась, и когда он ее отпустил, она легла обратно на грудь. Так же руки были холодные на ощупь. Признаки жизни, а именно дыхание и пульс отсутствовали. После этого ФИО12 со своего мобильного телефона, сообщил об обнаружении трупа в ПОМ г<адрес>. Эксперт ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им закончена судебно-медицинская экспертизы трупа ФИО6, которая проводилась по постановлению о назначении экспертизы, в рамках расследования уголовного дела №. По окончанию экспертиза выдано заключение № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании проведенной экспертизы в выводах заключения описано, что на трупе ФИО6обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанной раны в области правой половины грудной клетки. Было установлено, что рана имеет два раневых канала, один из которых направлен в сторону сердца, а второй в область печени. Образование раневых каналов в данном случае произошло в результате неполного изъятия ножа после первичного погружения и дальнейшего повторного его погружения в тело пострадавшего. Торакоабдоминальное ранение - это одновременное повреждение груди, проникающее в полость живота. После ознакомления с протоколом допроса обвиняемого Лысечко А.В. и протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Лысечко А.В.. эксперт пояснил, что в действительности, причиненные ФИО6 телесные повреждения, могли быть причинены ему при обстоятельствах о которых говорит Лысечко А.В. В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО7, ФИО12 Потерпевшая ФИО13 в ходе предварительного расследования показала, что ФИО6 приходился ей родным внуком. Может охарактеризовать его с отрицательной стороны: он не работал, злоупотреблял спиртными напитками, деньги постоянно требовал у своей матери ФИО3, был грубым и агрессивным человеком. Со слов ее дочери ФИО3 ей стало известно, что тот несколько раз избивал ее и причинял ей телесные повреждения. От ФИО3 ей стало известно, что ФИО6 убили (т. 1 л.д. 120-122). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она в гостях у ФИО3 и ФИО6 распивала спиртное, позже пришел Лысечко А.В., который также стал употреблять с ними спиртное. Все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. За весь вечер никаких ссор и скандалов между ними не возникало. В ночное время, когда они сидели на кухне, между ФИО6 и Лысечко А.В. началась словесная ссора. ФИО6 стал «наезжать» на Лысечко А.В., что именно он ему говорил, она не помнит. Потом ФИО6 и Лысечко А.В. вместе встали из-за стола, и ушли в зал, а она совместно с ФИО3 остались сидеть на кухне. Через некоторое время она услышала, что из зала раздаются крики. ФИО6 и Лысечко А.В. высказывали в адрес друг друга нецензурную брань, между ними началаст потасовка. ФИО3 сразу же вошла в комнату, через некоторое время она так же вошла в комнату, и увидела, что ФИО6 лежит на полу, он ничего не говорил. В руках у Лысечко А.В. и на полу в комнате ножа она не видела. Была ли кровь на теле ФИО6, она не знает. Она предлагала вызвать врачей скорой помощи, но ФИО3 сказала, что вызывать скорую не нужно, все нормально. Испугавшись произошедшего, она сразу же оделась и пошла к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она позвонила ФИО3 и поинтересовалась у нее самочувствием ФИО6, на что та ей ответила, что все нормально. Позже от сотрудников милиции ей стало известно о том, что ФИО6 убили (т. 1 л.д. 134-137). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в 7 или 8 января, точной даты он не помнит, около 19 часов он возвращался домой из <адрес>. Когда он понимался на свой этаж, следом за ним поднимался мужчина, как он позже узнал сотрудник милиции. Когда он поднялся на свой 4 этаж то обнаружил, что коридор 4 этажа сильно задымлен, пахло гарью, видимость была плохая. Он попытался открыть свою входную дверь, а мужчина, который шел за ним сказал, что дым идет из <адрес> которой проживают ФИО3. С ним был его внук ФИО41, он впустил его к себе в квартиру, а сам остался в коридоре. Они постучали в дверь <адрес> но никто не отвечал. Он знал, что у ФИО3 входная дверь не запиралась, так как был сломан замок. Было явно видно, что дым исходит из этой квартиры. Он открыл дверь, которая была подперта стамеской, ее он положил на пол при входе в квартиру. В квартире было сильное задымление, дым шел из кухни. Пройдя в кухню, он увидел, что на плите стоит раскаленная сковорода, на которой догорают остатки пищи. Он выключил электроплиту, а сковородку вынес на балкон общего коридора. Далее он стал проверять комнаты квартиры на наличие людей. В комнате рядом с кухней на полу он увидел лежащего мужчину, он толкнул его сказав, чтоб тот вставал, но мужчина не двигался. В комнате свет не горел и было задымлено. Мужчина- сотрудник милиции, достал имевшийся у него фонарик, при свете которого он увидел, что на полу на спине лежит ранее знакомый ему сосед, ФИО6 Глаза у ФИО3 были закрыты, руки сложены на гуди, он был в одежде, лиц было бледное, тело уже сковано оцепенением, он понял, что ФИО3 мертв. Сотрудник милиции вызвал по телефону скорую помощь. До приезда милиции, после того как сковородка остыла он занес ее обратно в комнату и поставил на плиту. Других людей в квартире не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Ранее в данной квартире постоянно пьянствовали, сами ФИО3 нигде не работали (т.1 л.д.143-144). Вина подсудимого Лысечко А.В. по предъявленному обвинению подтверждается: - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО7 (т. 1 л.д. 145-152); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Лысечко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО7 показания Лысечко А.В. подтвердила частично. В действительности она не видела, как начался конфликт между ФИО6 и Лысечко А.В. В момент их конфликта она находилась в кухне квартиры. В тот день ФИО6 с ней не ругался, телесных повреждений ей не наносил (т.1 л.д. 156-163); - протоколом очной ставки между обвиняемым Лысечко А.В. и свидетелем ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 164-170); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в которого Лысечко А.В. опознал нож, которым он нанес удар ФИО6 (т.1 л.д. 82-86); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 опознала нож, который она забрала из рук Лысечко А.В. после совершения им убийства ФИО6 (т.1 л.д.180-186); - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в г.п. <адрес>, обнаружены и изъяты три ножа бытового назначения, обшивка дивана, со следами крови, дактопленки со следами рук. Так же осмотрен обнаруженный труп ФИО6 (т.1 л.д. 7-19); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Лысечко А.В. показал обстоятельства произошедшего убийства ФИО6 (т.1 л.д. 91-103); - протоколами осмотра предметов, в ходе которых осмотрены три ножа (т.2 л.д. 96-97); обшивка дивана, изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 105-106); одежда Лысечко А.В. (т.2 л.д. 100-101); одежда с трупа ФИО6 (т. 2 л.д. 103); три конверта с находящимися в них биологическими образцами трупа ФИО6 (т. 2 л.д. 108-109); конверт с находящимся в нем марлевым тампоном, на котором имеются образцы крови обвиняемого Лысечко А.В. (т.2 л.д. 111-112); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО6 установлены прижизненные телесные повреждения: проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением легочного ствола и печени, причинившее тяжкий вред здоровью пол признаку опасности для жизни и возникшее от действия плоского клинкового орудия (или предмета типа ножа) с односторонней заточкой клинка, П-образным на поперечном сечении обухом и длиной повреждающей части не менее 14,5 см; ссадины живота (1) и правой кисти (3), которые применительно к живым лицам, не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его и возникшие от действия тупых твердых предметов: ссадина живота в пределах 0,5 суток до смерти, ссадины кисти не менее 1-2 суток до смерти. 2. Смерть наступила от торакоабдоминального ранения, состоящего в прямой причинной связи со смертью, осложнившегося наружным и внутренним кровотечением и приведшему к острой кровопотере, на что указывают: мертвенно-бледный окрас кожных покровов, резко выраженное трупное окоченение, кровоизлияния под эндокард левого желудочка сердца (пятна Минакова), гемоциркуляторные нарушения в органах в виде малокровия и неравномерного кровенаполнения, отек головного мозга и легких. После причинения ранения потерпевший мог совершать активные действия крайне непродолжительное время (от 1 до 10-15 минут), но по мере нарастания кровопотери способность к этому постепенно угасала вплоть до полного исчезновения. Зафиксированные на момент исследования трупа в морге трупные явления позволяют считать, что смерть наступила не менее 1 и не более 3 суток до этого. В момент причинения ранения ФИО6 находился в вертикальном или близком к нему положении, на что указывает характер загрязнения одежды кровью. Раневые каналы ориентированы: канал № справа налево, снизу вверх и несколько спереди назад, канал № сверху вниз справа налево и практически вертикально При судебно-химической экспертизе в крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,3 промилле, что, обычно, у живых соответствует тяжелому опьянению. Сильнодействующих препаратов в биологических объектах от трупа не обнаружено (т.1 л.д. 230-246); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лысечко А.В. телесных повреждений не обнаружено (т.2 л.д. 1); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого на основании материалов уголовного дела, методов психиатрического и психологического экспертных исследований, комиссия экспертов приходит к выводу, что Лысечко А.В. страдает иным болезненным состоянием психики в форме: <данные изъяты>. Острая алкогольная интоксикация», и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и не лишало его способности руководить ими. Лысечко А.В. в период относящийся к инкриминируемому ему деянию во временно болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. <данные изъяты> Лысечко А.В. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и может руководить ими. Лысечко А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты>. Психическое состояние Лысечко А.В. в момент совершения преступления свидетельствует об отсутствии физиологического аффекта (т. 2 л.д. 9-13); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови ФИО6 Ва. Группа крови Лысечко А.В. Ав. На обшивке с дивана обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови получены следующие результаты: 1. В большинстве пятен на обшивке дивана выявлен антиген В, что характерно для Ва группы крови и не исключает происхождения крови от потерпевшего ФИО6 Кровь не принадлежит обвиняемому Лысечко А.В., в связи с иной групповой характеристикой. 2. В двух объектах на обшивке дивана выявлены антигены А и В. Такие результаты могут быть: а) при происхождении крови от одного человека, им является человек с группой крови АВ. Таких проходящих по делу нет. Б) при смешивании крови двух и более лиц, ими могут быть лица с различным сочетанием выявленных свойств. В таком случае, не исключается смешивание крови потерпевшего ФИО6 и обвиняемого Лысечко А.В. (т.2 л.д. 21-24); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с выводами которого на трех кухонных ножах кровь не обнаружена (т.2 л.д. 33-37); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого на одежде Лысечко А.В.: свитере, куртке обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови получены следующие результаты: 1. В одном пятне на свитере, пяти пятнах на куртке выявлен антиген В, что характерно для Ва группы крови и не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО6 Кровь не принадлежит обвиняемому Лысечко А.В., в связи с иной групповой характеристикой. 2. В одном пятне на свитере и одном пятне на куртке выявлен антиген А, что характерно для Ав группы и не исключает происхождения крови от обвиняемого Лысечко А.В. Кровь не принадлежит потерпевшему ФИО6 в связи с иной групповой характеристикой (т.2 л.д. 46-51); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого на кожном лоскуте от трупа ФИО6 одна колото-резанная рана. Рана причинена плоским клинковым орудием (или предметом типа ножа) с односторонней заточкой клинка и П-образным на поперечном сечении обухом. 2. Колото-резанная рана на кожном лоскуте могла быть причинена как ножом №, так и ножом №, представленными на экспертизы, ввиду отсутствия существенных различий между их клинками по групповым свойствам либо другим орудием с аналогичными свойствами клинка (ширина клинка, толщина обуха, степень заточки). 3. Нож №по своим конструктивным свойствам не мог быть орудием причинения повреждения на представленном кожном лоскуте (длинна раневого канала значительно превышает длину клинка) (т.2 л.д. 59-70); - протоколом явки с повинной, в которой Лысечко А.В. сообщил о совершении убийства ФИО6, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г.п. <адрес> (т. 1 л.д. 27). Оценивая доказательства, суд считает вину Лысечко А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд основывает обвинение на частично признательных показаниях подсудимого Лысечко А.В., на показаниях свидетелей, судебно-медицинских экспертиз, поскольку они подтверждаются всеми приведенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами. Мотивом совершения подсудимым преступления в отношении потерпевшего ФИО6 послужили неприязненные отношения, сложившиеся между подсудимым и погибшим. Подсудимый и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения. Об умысле Лысечко А.В. на убийство ФИО6 свидетельствует локализация ножевого ранения, которое нанесено в область грудной клетки справа, глубина раневого канала 14 см. После нанесения первого ранения, лезвие ножа было частично извлечено из раны и был нанес второй удар ножом в жизненно важный орган. Данное обстоятельство установлено и подтверждено судебно-медицинским экспертом, не доверять выводам которой, у суда оснований нет. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Лысечко А.В. совершил убийство ФИО6 в состоянии аффекта, необходимой обороны, либо при превышении её пределов, в судебном заседании не установлено. Так утверждения Лысечко А.В., что к его шеи приставлялся нож, он был избит, опровергается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которой, на теле подсудимого не обнаружено телесных повреждений. Не подтверждают указанный факт избиения свидетели ФИО3 и ФИО7 При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Лысечко А.В., который совершил особо тяжкое преступление, характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лысечко А.В., явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учётом тяжести и обстоятельств содеянного, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит и назначает наказание Лысечко А.В. в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что Лысечко А.В. фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 52), а не ДД.ММ.ГГГГ, как указано в протоколе задержания, суд время содержания Лысечко А.В. под стражей исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лысечко Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лысечко А.В. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок начало отбытия наказания Лысечко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Лысечко А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта день за день. Вещественные доказательства: три ножа, обшивку дивана, одежду Лысечко А.В. и ФИО6, три конверта с биологическими образцами ФИО6, конверт с образцами крови Лысечко А.В., находящиеся в камере хранения Нижневартовского МСО, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Лысечко А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев