Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из газопровода



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С,

представителя потерпевшего - Открытого акционерного общества «<данные изъяты> ФИО35, предоставившего доверенность № МГ-1485д от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Аллабердина Ю.М., Абзалова Ф.Х., Смирнова Б.Б.,

защитников:

адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Грановской М.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Симоненко О.К., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Коллегии адвокатов Ханты-Мансийского автономного округа, филиала № 16 г. Мегиона Федякова С.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аллабердина Ю.М., <данные изъяты>

Абзалова Ф.Х. , <данные изъяты>

Смирнова Б.Б. , <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Аллабердин Ю.М., Абзалов Ф.Х., Смирнов Б.Б. совершили кражу газового конденсата, группой лиц по предварительному сговору, из газопровода при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Аллабердин Ю.М., Смирнов Б.Б., Абзалов Ф.Х. и не установленное следствием лицо предварительно вступили в преступный сговор с целью хищения газового конденсата из расширительной камеры, расположенной на пикете газопровода «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты> на территории Нижневартовского района. В этот же день в 17 часов 42 минуты подсудимые Аллабердин Ю.М. и Смирнов Б.Б., реализуя свой преступный умысел на хищение газового конденсата, принадлежащего УКГ ОАО «<данные изъяты>», действуя группой лиц по предварительному сговору, прибыли на территорию, прилегающую к <данные изъяты>, расположенную в районе 62 км. автодороги <данные изъяты> на территории Нижневартовского района, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через вантузный узел задвижек, стали совершать хищение газового конденсата, путем его откачки из расширительной камеры пикета газопровода «<данные изъяты>», с помощью резинового шланга в цистерну автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением Аллабердина Ю.М., однако были обнаружены охранником ЧОП «<данные изъяты>» ФИО10, после чего подсудимый Абзалов Ф.Х., будучи осведомленный об этом по средствам телефонной связи Смирновым Б.Б., прибыл на место откачки газового конденсата, где представившись начальником цеха транспортировки газа УКГ ОАО «<данные изъяты>», в чьи полномочия входило руководство по обслуживанию данного газопровода, заверил охранника ФИО10, в правомерности производимой откачки, чем позволил довести до конца преступный умысел на хищение газового конденсата, в количестве 11 тонн 144 кг., стоимостью 4720 рублей 42 копейки за 1 тонну, и скрыться Смирнову Б.Б. и Аллабердину Ю.М. с похищенным с места преступления, причинив своими преступными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 52 604 рубля 36 копеек. До судебного разбирательства все похищенное возвращено владельцу.

Подсудимые Аллабердин Ю.М., Абзалов Ф.Х., Смирнов Б.Б. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и заверили суд, что раскаиваются в содеянном. Подсудимые отвечать на вопросы государственного обвинителя и защиты об обстоятельствах совершенного преступления отказались, сославшись на ст. 51 Конституции России.

Представитель потерпевшего ФИО35 в судебном заседании показал, что на основании доверенности представляет интересы <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в районе 17 км. автодороги <данные изъяты> сотрудниками милиции был задержан автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Аллабердина Ю.М., с находящимся в ее цистерне газовым конденсатом, объемом 16,105 кубических метров. Данный газовый конденсат был откачан Аллабердиным Ю.М., совместно с другими лицами ДД.ММ.ГГГГ, из расширительной камеры, расположенной на <данные изъяты> и принадлежит он <данные изъяты>». Сумма ущерба для <данные изъяты> составила 52 604 рубля 36 копеек. Данная сумма бралась из расчета себестоимости одной тонны сырой нефти, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 4720 рублей 42 копейки. Стоимость одной тонны газового конденсата была приравнена к одной тонне сырой нефти, так как газовый конденсат является продуктом, который выделяется из нефти в процессе ее подготовки, так как изначально находится с ней в растворенном состоянии и является с нефтью одним продуктом. Газовый конденсат удаляется из расширительных камер газопроводов и вывозится в систему нефтесбора, где перемешивается с сырой нефтью и далее поступает на площадки подготовки и перекачки нефти. При этом доли газового конденсата и сырой нефти при смешивании не регламентируются. Технологическая жидкость добавляется в нефть для объема. В ходе расчета стоимости газового конденсата брались в расчет средняя плотность похищенного газового конденсата, которая составила 692 кг/см3, исходя из которой в 16,105 кубических метрах газового конденсата содержится 11 тонн 144 кг.

В связи с тем, что газовый конденсат не является готовой продукцией, <данные изъяты>» не занимается его реализацией сторонним потребителям, так как продукт идет на реализацию в составе нефти, поэтому балансовый учет стоимости газового конденсата не осуществляется, ведется лишь оперативный учет конденсата при откачивании из дренажных устройств и слитии в емкости. Цена сырья принимается равной себестоимости 1 тонны товарной нефти. Также мне известно, что «<данные изъяты>» при добыче нефти из скважин месторождений, расположенных на территории Нижневартовского региона, также добывает попутный нефтяной газ, после чего по нефтепроводам нефть с попутным газом доставляется до ДНС (дожимная насосная станция), которая состоит из сепараторов, отстойника. В сепараторах происходит дегазация нефти, то есть отделение газа от нефти, отделившийся газ направляется по газопроводу на <данные изъяты> для переработки, при этом данный газопровод оснащен расширительными камерами, при транспортировке газа в газопроводе образуется газовый конденсат, который постепенно остывает, выпадает в жидкое состояние и скапливается в данных расширительных камерах, затем газ поступает на <данные изъяты> для переработки, а жидкость, которая является газовым конденсатом и содержит в себе углеводородные фракции, поступает в нефтесборный трубопровод, где смешивается с сырой нефтью, тем самым увеличивает ее объем, которая потом в свою очередь в дальнейшем идет на подготовку нефти до качества товара. Соответственно газовый конденсат, используемый на месторождениях, является собственностью «<данные изъяты>». В случае хищения газового конденсата «<данные изъяты>» недополучает определенный объем сырой нефти, идущей на подготовку за качеством товара, в связи с этим, причинен материальный ущерб. Согласно паспорта качества и расценок <данные изъяты>», которое находится в <адрес> и занимается реализацией товарной нефти, по реализации газового конденсата стабильного средняя стоимость составляет 13863 рубля за тонну.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году работал в управлении по компримированию газа ОАО «<данные изъяты> начальником цеха транспорта . Технологическая жидкость состоит из газового конденсата, воды и других нефтепродуктов в незначительных долях. В любой емкости газовый конденсат будет верхним слоем, затем нефтесодержащие элементы и вода. Технологическая жидкость входит в состав нефти. Так как расширительная емкость углублена, вода не замерзает. Отбор происходит с самого низа емкости. Определить плотность жидкости и количество содержания воды можно по объему и массе жидкости, при этом отбор проб нужно делать в процессе слива жидкости. На пикете максимальное количество технологической жидкости, отобранной из заполненной емкости, может составлять 20-30 м3. При отборе жидкости оформляются три экземпляра ТТН на каждую емкость: один подшивается в журнал учета ТТН, которые хранятся в цехе, другой передается лицу, принявшему газовый конденсат, третий, охранникам, в случае передвижения через стационарный пост охраны.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного расследования показал, что о факте хищения газового конденсата из расширительной камеры, расположенной на <данные изъяты> он узнал от директора УКГ ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. К хищению был причастен Абзалов Ф.Х.. Газопровод, с расширительной камеры которого был похищен газовый конденсат, обеспечивает подачу газа от дожимной насосной станции, расположенной на <данные изъяты> В целях бесперебойной подачи газа на <данные изъяты>, вышеуказанный газопровод оснащен расширительными камерами, в которых собирается образовавшаяся в процессе транспортировки технологическая жидкость, в состав, которой может входить газовый конденсат, вода и незначительные примеси других нефтепродуктов. Данная технологическая жидкость образуется вследствие охлаждения газа по мере прохождения газопровода. Откачка жидкости производится через вантуз, оснащенный задвижкой. Данная емкость имеет объем 10 кубических метров, при заполнении емкости технологической жидкостью может заполняться часть газопровода. При этом с данной емкости и расширительной камеры, через вантуз, оснащенный задвижкой, можно откачать до 23-24 кубических метров. Периодичность заполнения емкости и расширительной камеры определить не возможно, так как это зависит от множества факторов, таких как температура окружающей среды, расход газа по трубопроводу и т.п. В данной расширительной камере образуется в основном газовый конденсат, с незначительными примесями воды и других веществ, так как данная расширительная камера находится непосредственно перед заводом, то есть конечным пунктом подачи газа, и соответственно в основном вся вода и другие примеси, выпадают раньше. В зимнее время года газовый конденсат вообще выпадает в чистом виде, так как вода замерзает, а газовый конденсат в отличие от воды не замерзает. О том, заполнена ли полностью жидкостью расширительная камера, могут знать только сотрудники <данные изъяты> у них имеются графики обходов газопровода с целью определения перепадов давления и соответственно заполнения расширительных камер, после чего производится откачка технологической жидкости. В случае возникновения аварийной ситуации в выходной день, выход работников, производящих откачку технологической жидкости из газопровода, согласуется с начальником смены ЦИТС и главным инженером управления, только по письменному приказу главного инженера предприятия. Вывоз технологической жидкости (газового конденсата), производится только под контролем мастера участка, либо начальника участка. Перед выполнением работ проводится инструктаж с записью в журнале газоопасных работ без наряда допуска, перед осуществлениям вывоза газового конденсата заполняется товарно-транспортная накладная в трех экземплярах. Также заполняется журнал сторонних организаций, в котором делается отметка о проведении инструктажа с водителями сторонних организаций. Вывоз газового конденсата производится только двумя автомобилями подрядной организации ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> государственный номер и <данные изъяты> государственный номер . После вывоза и слива газового конденсата мастер участка или начальник участка передает информацию о количестве откачанного конденсата начальнику смены ЦИТС, который делает об этом соответствующую запись в свой журнал. Газовый конденсат, откачанный из расширительной камеры <данные изъяты>», вывозится либо на территорию <данные изъяты>, расположенную недалеко от <данные изъяты>, либо на территорию <данные изъяты> месторождения. Впоследствии газовый конденсат сливается в систему нефтесбора, где смешивается с сырой нефтью. ДД.ММ.ГГГГ начальником участка цеха являлся ФИО20, мастером участка являлся Смирнов Б.Б. (т.2 л.д. 189-192).

Судя по вахтовому журналу ЦТГ участка - ДД.ММ.ГГГГ никаких аварийных работ не зафиксировано. По журналу ЦИТС, куда в обязательном порядке должны были позвонить операторы в случае выявления какой-либо аварии на газопроводе, ДД.ММ.ГГГГ никаких аварийных ситуаций также не зафиксировано (т.2 л.д. 251-253).

После оглашения показаний свидетель ФИО7 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает охранником в ЧОП «<данные изъяты>», осуществляет охрану <данные изъяты>. Зимой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, производя объезд охраняемой территории, увидел возле кранового узла газопровода «<данные изъяты> автомобиль-бензовоз. Он подошел к автомобилю, к нему навстречу вышли двое мужчин, которые находились перед автомобилем. Как он узнал впоследствии, водителем бензовоза был Аллабердин Ю.М.. Второй мужчина был одет в спецодежду с обозначениями «<данные изъяты>» и предъявил удостоверение. Он запомнил, что его зовут Борис, фамилия начинается на букву «С». Он увидел, что к крановому узлу был подсоединен один конец шланга, другой через верхний люк опущен в цистерну бензовоза, он понял, что производится откачка газового конденсата. Мужчина в спецодежде сказал, что они производят на газопроводе ремонтные работы, затем позвонил со своего сотового телефона и передал ему трубку, чтобы он поговорил с его начальником. По телефону мужчина представился начальником цеха и сказал, что действительно производятся работы, и он скоро сам подъедет. После этого он ушел на пост. Примерно через 30 минут на КПП подъехал начальник, как он узнал позже - Абзалов Ф.Х., который сказало, что его люди действительно выполняют ремонтные работы. Об этом факте он сообщил начальнику смены охраны ФИО11. В ходе следствия ему предъявляли для опознания фотографию Смирнова Б.Б. и сказали, что на месте откачки был именно Смирнов. Однако он сказал следователю, что в тех условиях было трудно разглядеть человека, так как он стоял спиной к фарам автомобиля. Утверждать то, что на месте откачки был именно Смирнов Б.Б., он не может.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут он совершал объезд территории, прилегающей к территории <данные изъяты>. Возле кранового узла газопровода <данные изъяты>» заметил автомобиль-бензовоз. Ему показалось это странным, так как было темное время суток, а откачку газового конденсата с данного кранового узла, либо другие плановые работы обычно производят в дневное время, если же происходит какая-либо авария, то их об этом ставят в известность. Подъехав к находящимся около автомобиля людям, он увидел, что один конец шланга был подсоединен к крановому узлу, другой через верхний люк опущен в цистерну автомобиля <данные изъяты>, как он обратил внимание, имеющий государственный регистрационный знак . Он понял, что данными людьми производится откачка газового конденсата. К тому времени, когда он подъезжал к данным мужчинам, один из них находился на цистерне бензовоза, другой стоял рядом с данным автомобилем. Кто именно находился на цистерне, а кто стоял у автомобиля, он не разглядел, так как мужчина, находившийся на цистерне быстро слез, и они уже вместе с другим мужчиной вышли к нему. Мужчины были взволнованы, и по их суетливости было видно, что они не ожидали, что к ним может кто-то подъехать. Один из мужчин был на вид, 30-35 лет, славянской внешности, среднего роста, примерно 170-180 см., коренастый, лицо крупное, овальное, глаза небольшие, одет он был в форменную одежду с обозначениями «<данные изъяты>». Другой мужчина был на вид около 30 лет, внешне похож на татарина или башкира, невысокого роста около 165 см., худощавого телосложения, лицо худое, голова не большая, одет был в обычную спецодежду. Мужчина в форменной одежде сказал, что он является мастером на данном участке, и они производят на газопроводе ремонтные работы. Мужчина показал ему свой рабочий пропуск и он увидел, что тот действительно являлся работником <данные изъяты>», звали его ФИО40 фамилия начиналась на букву «С», фамилию он не запомнил. Он попросил у водителя бензовоза документы на перевоз откачанной жидкости, на что тот ответил, что у него нет никаких документов, предоставив ему только водительское удостоверение и документы на право управления автомобилем <данные изъяты>. Борис пояснил, что документы им выдадут позже в районе КСП-16. Борис позвонил со своего сотового телефона и передал ему трубку, чтобы он поговорил с его начальником. По телефону мужчина представился начальником цеха, под чьей ответственностью находится данный крановый узел, и сказал, что данные сотрудники действительно им направлены для производства работ и он скоро сам подъедет. После этого ФИО10 отправился на свой пост и сообщил об этом начальнику смены охраны ФИО11. Примерно в 19 часов 45 минут к крановому узлу подъехал автомобиль <данные изъяты> и из нее вышел мужчина, как он узнал, начальник данного участка, который сначала остановился возле кранового узла и подошел к мужчинам, производившим откачку, а затем проехал к нему на пост. Это он видел из окна своего поста. Зайдя к нему в помещение охраны, тот представился начальником цеха и предоставил свой паспорт и служебное удостоверение. ФИО10 посмотрел данные документы и установил, что фамилия данного мужчины Абзалов и тот работает в <данные изъяты>. Абзалов подтвердил ему, что на газопроводе, возле <данные изъяты>, работают его подчиненные и не стоит беспокоиться. Абзалов находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим его слова вызвали у него подозрения. После этого Абзалов уехал. Также вслед за ним уехал автомобиль <данные изъяты>. После этого ФИО11, как он впоследствии узнал, позвонил в дежурную часть ОВД по Нижневартовскому району и сообщил о произошедшем (т.1 л.д.259-262).

По ходатайству защитника Федякова С.С. в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного расследования показал, что Смирнова Б.Б. опознал по тому, что ему предварительно следователем была показана его фотография (т. 3 л.д. 27-29).

В судебном заседании оглашены протокол опознания (т. 2 л.д. 6-8), протокол очной ставки между ФИО10 и ФИО12 (т. 3 л.д. 51-55).

После оглашения показаний свидетель ФИО10 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и показал, что в ходе следствия он не утверждал, что именно Смирнова Б.Б. был на месте откачки жидкости. На следствии по просьбе следователя ФИО12 указал в ходе опознания на Смирнова, однако в данный момент не может утверждать, что на месте откачки был действительно Смирнов. В ходе расследования сотрудниками службы безопасности фамилия Смирнова называлась. В настоящее время он не может точно сказать, подъезжал ли Абзалов к автомобилю <данные изъяты> или сразу же подъехал к нему на КПП. После того, как уехал Абзалов, автомобиль <данные изъяты> оставался на территории еще 10-15 минут и все это время производилась откачка.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает в ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району в должности инспектора ДПС. В ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он заступил на дежурство с инспектором ДПС ФИО14. Получив ориентировку о том, что возле территории Белозерного ГПЗ из газопровода производится откачка газового конденсата в автомобиль КАМАЗ, они выехали на место. В районе 23 км. автодороги <данные изъяты> они увидели движущийся навстречу им со стороны <адрес> в сторону <адрес> автомобиль <данные изъяты>. Они развернулись, догнали автомобиль и остановили его. Он попросил водителя предъявить водительское удостоверение, документы на право управления автомобилем, а также на перевозимый груз. В ТТН был указан или бензин А-80, или газолин. Водитель пояснил, что он заправлялся в <адрес>. Он объяснил водителю, что на него была ориентировка, после чего водитель Камаза растерялся, начал давать неясные объяснения, после чего, переговорив с кем-то по телефону, отказался отвечать и давать пояснения. По приезду следственно-оперативной группы они передали все документы на транспортное средство, путевой лист и ТТН.

В соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного расследования показал, что в районе 17 км. автодороги <данные изъяты> они догнали и остановили автомобиль <данные изъяты> цистерной регистрационный номер . Согласно предъявленному водительскому удостоверению водителем был Аллабердин Ю.М.. Согласно предъявленной Аллабердиным товарно-транспортной накладной он перевозил бензин А-80, вез груз из <адрес> в <адрес>. Он ему сразу же сказал, что тот вводит его в заблуждение, предоставляя подложную ТТН, согласно поступившей информации, он перевозит газовый конденсат, который был откачан из газопровода возле <данные изъяты>. После этого Аллабердин растерялся и внятно что-либо пояснить в ходе дачи объяснения по факту перевозки газового конденсата не смог. Пояснил, что он действительно производил откачку из трубопровода в районе <данные изъяты>. На вопросы о том, кто совместно с ним осуществлял заправку его автоцистерны газовым конденсатом, а также, почему он предъявил товарно-транспортную накладную, не соответствующую перевозимому грузу и пункту загрузки, он отказался отвечать, при этом в ходе опроса, Аллабердин Ю.М. постоянно с кем-то созванивался, предлагал ему взять трубку и переговорить с кем-то. Но он отказался брать трубку и вести с кем-то переговоры. После этого, переговорив с кем-то по телефону, он в дальнейшем что-либо пояснять отказался (т.2 л.д. 39-41).

После оглашения показаний свидетель ФИО13 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает главным специалистом по безопасности в <данные изъяты> О том, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в хищении газового конденсата (технологической жидкости) из газопровода <данные изъяты> через технологическую задвижку, расположенную в районе «<данные изъяты>», сотрудниками милиции был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением Аллабердина Ю.М., узнал от руководства и ему было поручено провести служебное расследование, в ходе которого было установлено, что факт незаконной откачки газового конденсата был выявлен охранником ЧОП «<данные изъяты>» ФИО10. В ходе разговора с Абзаловым Ф.Х. установил, что последний находился на месте откачки газового конденсата и хотел самостоятельно разобраться с инцидентом и наказать виновных. Материалами видеонаблюдения был подтвержден факт несанкционированной откачки технологической жидкости. Охранник ФИО10 пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ им были застигнуты возле вышеуказанной расширительной камеры двое мужчин, которые с помощью резинового шланга, через вантузный узел задвижек производили откачку газового конденсата из газопровода в цистерну автомобиля <данные изъяты> Один из мужчин предъявил удостоверение сотрудника <данные изъяты>, фамилия начиналась на букву «С». Мастера участка, на территории которого расположена данная расширительная камера, зовут Смирнов Б.Б.. Затем подъехал Абзалов Ф.Х. и заверил ФИО10, о том, что люди работают по его указанию. После этого Абзалов Ф.Х. подъехал к месту, где производилась откачка газового конденсата, и подходил к тем людям, которые производили откачку, через 2-3 минуты уехал. ДД.ММ.ГГГГ Абзалов Ф.Х. находился на <данные изъяты> недалеко от места хищения, хотя не должен был там находиться в нерабочее время. После звонка Смирнова Абзалову, последний подъехал к КПП, где дежурил охранник ФИО10, через 10-15 минут. Как объяснял Абзалов, он выехал из дома по звонку ФИО25, который сообщил о том, что какой-то автомобиль заехал на территорию к газопроводу. Однако за данное время невозможно доехать из города до КПП. Смирнов Б.Б. в своих объяснениях написал, что к хищению газового конденсата не причастен, на месте хищения не был. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с указанного места не планировалась откачка газового конденсата, никаких аварийных работ на данном участке также не проводилось. Центральная инженерно-технологическая служба (ЦИТС) контролирует все происходящее на газопроводе, все откачки жидкости, аварии, в том числе и в ночное время. Технологическая жидкость периодически откачивается и вывозится из расширительной камеры для свободного продвижения газа по заявке начальника цеха в ЦИТС, после чего заказывается автотранспорт. Вывоз осуществляется по ТТН, где указывается количество откачанной жидкости, место откачки и место слива. В месте слива жидкости оператор фиксирует в журнале объем жидкости, так как в дальнейшем эта жидкость идет для производства нефти. Вывоз также контролирует служба безопасности.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были в части оглашены показания свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного расследования показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ от руководства он узнал о том, что 30 января. 2010 года по подозрению в хищении газового конденсата (технологической жидкости) из газопровода «<данные изъяты>» через технологическую задвижку, расположенную в районе «<данные изъяты>», была задержана автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Аллабердина Ю.М. и ему было поручено провести служебное расследование по данному факту (т.1 л.д. 246-249).

После оглашения показаний свидетель ФИО15 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в конце января 2010 года выезжал на место происшествия на 17 км. автодороги <данные изъяты> в составе следственно-оперативной группы, где сотрудниками ГИБДД ОВД по Нижневартовскому району был задержан автомобиль <данные изъяты> с автоцистерной, при перевозке газового конденсата без соответствующих документов. На месте стоял автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак с автоцистерной, находились экипаж ГИБДД и водитель Камаза Аллабердин Ю.М.. Аллабердин Ю.М. пояснил, что он заправился жидкостью в районе <данные изъяты>, о чем его попросили какие-то люди, также он показал место заправки, недалеко от КПП. Из цистерны автомобиля были изъяты пробы жидкости в две пластиковые бутылки. Кто именно брал пробы, а также, откуда они брались - сверху или снизу цистерны, он не помнит. Он изъял с места происшествия бутылки с пробами. Аллабердин от дачи показаний отказался.

По ходатайству защитника Федякова С.С. в судебном заседании был оглашен в части протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12).

После оглашения протокола осмотра места происшествия свидетель ФИО16 суду показал, что по характерному запаху он определил, что в цистерне <данные изъяты> был газолин.

Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в ЧОП «<данные изъяты>» начальником смены охраны на объекте <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточной смене на вышеуказанном объекте. Примерно в 18 часов ему позвонил охранник ФИО10 и сообщил, что в 100 метрах от его поста к узлу задвижек газопровода, принадлежащего <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты> и в цистерну данного автомобиля производится откачка газового конденсата из газопровода. ФИО10 пояснил, что двое мужчин, которые производили откачку жидкости из газопровода, представились работниками <данные изъяты>, у них нет никаких необходимых документов на вывоз откачанной жидкости. После этого он позвонил в милицию и сообщил им о данном факте, так как это было вечернее время выходного дня, работы в такое на газопроводе не производятся, сообщил также номер автомобиля, который ему продиктовал ФИО10. Один из мужчин стал звонить по сотовому телефону, затем передал трубку ФИО10. В ходе телефонного разговора, со слов ФИО10, мужчина представился начальником цеха и сообщил ему, что это действительно его люди производят работы на газопроводе. После этого он стал наблюдать по монитору видеонаблюдения за дорогой. Примерно в 18 часов 30 минут к КП подъехал автомобиль <данные изъяты> светлого цвета, затем через несколько минут автомобиль отъехал от поста и остановился возле поворота на узел задвижек, из него вышел мужчина и пошел в сторону узла, через несколько минут вернулся и уехал. ФИО10 пояснил, что приезжал начальник цеха Абзалов и подтвердил, что вывоз газового конденсата производится с его ведома. Еще через 30 минут со стороны узла задвижек газопровода выехал автомобиль <данные изъяты> В дальнейшем сотрудники милиции сообщили, что автомобиль <данные изъяты> задержан. По приезду следственно - оперативной группы был произведен осмотр места, где производилась откачка. Узел задвижек был огорожен, задвижка в такое время пломбируется. Перед съездом с дороги имеется шлагбаум. Замок на шлагбауме не был поврежден, хотя в такое время замок обычно закрыт. Задвижка, через которую производилась откачка, была присыпана снегом, в нескольких метрах от места откачки находился шланг.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что работает специалистом по работе с разрешительной системой в ЧОП «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ он по совместительству исполнял обязанности начальника охраны объекта <данные изъяты>, то есть он на тот момент контролировал обеспечение охраны данного объекта охранниками их предприятия. В ДД.ММ.ГГГГ года через монитор системы видеонаблюдения он просматривал видеозапись с видеокамеры, зафиксировавшей события, происходящие возле поворота в сторону места, где расположен узел задвижек газопровода, через который производилась заправка автомобилей. На видеозаписи было видно, что к указанному месту несколько раз подъезжал также легковой автомобиль. О случившемся было сообщено в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонил начальник суточной смены ФИО11 и сообщил, что на прилегающую к <данные изъяты> территорию приехал автомобиль <данные изъяты>-автоцистерна и в нее производится откачка газового конденсата из газопровода <данные изъяты> Охранник ФИО10 подъезжал к лицам, производившим откачку газового конденсата, и те пояснили, что являются сотрудниками <данные изъяты>» и на законных основаниях производят вывоз газового конденсата, документов они не предъявили. ФИО11 сообщил, что приезжал начальник цеха Абзалов, ответственный за данный объект, и тот сообщил, что откачка газового конденсата производится по его распоряжению. ФИО11 ему сказал, что он позвонил в дежурную часть ОВД по Нижневартовскому району и сообщил о происходящем. В дальнейшем он узнал от ФИО11, что данный автомобиль с газовым конденсатом задержан сотрудники ДПС. ДД.ММ.ГГГГ специалистом службы безопасности <данные изъяты>» ФИО15 в его присутствии, через монитор системы видеонаблюдения, была просмотрена видеозапись с видеокамеры. Так как не было возможности, снятия информации с системы видеонаблюдения на электронный носитель, ФИО15 в ходе просмотра видеозаписи снимал интересующие моменты на видеокамеру. В ходе просмотра ими было установлено, что примерно в 17 часов 30 минут на территорию, прилегающую к тому месту, где в дальнейшем производилась откачка газового конденсата из газопровода, приехал автомобиль <данные изъяты> с автоцистерной. Затем подъехал автомобиль ФИО10, через некоторое время он вернулся на КПП. Через 15 минут после этого к КПП приехал автомобиль, похожий на <данные изъяты> светлого цвета. Это был автомобиль Абзалова, который, со слов охранника ФИО10, в период откачки газового конденсата, приезжал к нему на КПП. Затем данный автомобиль поехал от КПП в сторону автодороги <данные изъяты>, и остановился около поворота на то место, где производилась откачка, со стороны водительского сидения вышел человек и направился к месту откачки, затем вернулся и автомобиль продолжил движение в сторону автодороги (т.2 л.д. 45-47).

После оглашения показаний свидетель ФИО17 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО18 суду показала, что работает в ЧОП «<данные изъяты>» охранником. В связи с тем, что прошло много времени, точно не помнит, какие давала показания в ходе следствия.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18, которая в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она заступила на смену на охрану территории <данные изъяты> расположенной на <данные изъяты>. На <данные изъяты> осуществляются работы сотрудниками <данные изъяты> Контрольно-пропускной пункт, на котором она находилась в период дежурства, расположен на главном въезде на территорию <данные изъяты>. В этот день, примерно в 16 часов, на территорию <данные изъяты> приехал Абзалов Ф.Х.. Вместе с ним приехал еще один сотрудник <данные изъяты>», которого она часто видела на <данные изъяты>. Приехали они на автомобиле <данные изъяты>. Они сказали ей, что привезли отраву для мышей, при этом у них в руках ничего не было. Она поняла, что это шутка. Так как она знала, что и Абзалов и пришедший с ним мужчина, являются сотрудниками <данные изъяты>», а Абзалов к тому же еще и начальником, она их пропустила. Пробыв, там примерно 2 часа, они уехали. Больше они в тот день не приезжали (т. 2 л.д. 42-44).

После оглашения показаний свидетель ФИО18 полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО20 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году работал начальником участка цеха транспорта газа <данные изъяты>». В связи с тем, что прошло много времени, точно не помнит, какие давал показания в ходе следствия.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20, который в ходе предварительного расследования показал, что примерно в 100 метрах от Белозерного <данные изъяты> расположена расширительная камера на пикете газопровода «<данные изъяты>», через который подается газ на данный газоперерабатывающий комбинат. Через вантузный узел задвижек периодически производится откачка газового конденсата, который впоследствии вывозится на <данные изъяты>, реже на <данные изъяты> Слитый газовый конденсат уходит в систему нефтесбора. Откачка жидкости из газопровода контролируется лично им и мастером участка. Вывоз газового конденсата происходит строго по ТТН, которые выписываются либо им, либо мастером участка. ДД.ММ.ГГГГ от специалиста службы безопасности <данные изъяты>» ФИО15 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража газового конденсата из вышеуказанной расширительной камеры. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной день. В выходные дни он работает только по приказу руководства <данные изъяты>», когда создается аварийная ситуация на объекте. Никаких аварийных ситуаций на газопроводе «<данные изъяты>» в тот день не было. От руководства цеха и от его подчиненных никаких звонков в вечернее время в тот день ему не поступало. На тот момент мастером на его участке был Смирнов Б.Б. (т.2 л.д.51-53).

После оглашения показаний свидетель ФИО20 подтвердил данные в ходе следствия показания и показал, что он присутствовал при сливе технологической жидкости из цистерны <данные изъяты> в емкость на <данные изъяты> совместно со ФИО21. Цистерна <данные изъяты> была полная, каким образом и кто производил отбор проб, он не помнит.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в <данные изъяты> году работал начальником производственного отдела управления по компримириванию газа (<данные изъяты>». В связи с тем, что прошло много времени, точно не помнит, какие давал показания в ходе следствия.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО22, который в ходе предварительного расследования показал, что <данные изъяты>» занимается транспортировкой попутного газа на территории Нижневартовского района, а также эксплуатирует газопроводы, конденсатопроводы. Транспортировка попутного газа осуществляется с месторождений Нижневартовского района на <данные изъяты>. В процессе транспортировки нефтяного газа, в газопроводах в специальных расширительных камерах, образуется технологическая жидкость или как ее еще называют газовый конденсат (газолин, бензин газовый). Данная технологическая жидкость периодически откачивается и вывозится на площадки подготовки и перекачки нефти (ППН), где смешивается с сырой нефтью, тем самым увеличивая ее объем, так как газовый конденсат является одной из составляющих нефти, и подготавливается до товарных кондиций для последующей реализации (т.2 л.д. 54-56).

После оглашения показаний свидетель ФИО22 подтвердил данные в ходе следствия показания и показал, что газовый конденсат официально называется технологической жидкостью, в состав которой входит газовый конденсат, вода и небольшое количество нефти. Поскольку у газового конденсата плотность меньше, чем у воды, то вода всегда будет на дне, а конденсат сверху. Трубопровод принадлежит <данные изъяты>», которое осуществляет только функции транспортировки газа от поставщика до завода. В связи с хищением газа из данного трубопровода, ущерб причинен <данные изъяты>». Технологическая жидкость - это побочный продукт, по договорам с ОАО <данные изъяты> производится транспортировка газа. На предприятии имеется регламент на утилизацию технологической жидкости, где описаны точки забора и слива.

Свидетель ФИО23 суду показала, что на момент кражи работала в должности директора Департамента по планированию и управлению эффективностью деятельности в <данные изъяты>». Управление является структурным подразделением <данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит экономическое обеспечение производственной деятельности <данные изъяты>. Технологическая жидкость (газовый конденсат) является продуктом, образованным в процессе транспортировки нефтяного газа по газопроводам, который собирается в специальных емкостях, расположенных на газопроводе, периодически откачивается и вывозится на площадки перекачки нефти, где смешивается с сырой нефтью, так как является ее составляющей, и впоследствии реализуется. При этом доли газового конденсата и сырой нефти при смешивании не регламентируются. Вся добываемая и реализуемая нефть ставится на балансовый учет предприятия и с нее уплачиваются налог на добычу полезных ископаемых по цене реализации нефти. Справку о стоимости похищенного готовила она.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году работал исполняющим обязанности начальника цеха транспорта газа . В связи с тем, что прошло много времени, точно не помнит, какие давал показания в ходе следствия.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО24, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил Абзалов Ф.Х. и сказал, что необходимо ехать к <данные изъяты>, где, как ему сообщили, были замечены подозрительные автомашины с автоцистернами. Поехали они на автомобиле Абзалова Ф.Х. «<данные изъяты>». Повернув с автодороги <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> они увидели, что, не доезжая примерно 50 метров до КПП, расположенном на въезде на территорию <данные изъяты>, возле кранового узла пикета газопровода «<данные изъяты>, стоит автомобиль бойлер. Они проехали в сторону КПП. Останавливаться они не стали, так как испугались за свою жизнь и здоровье. Абзалов зашел в помещение КПП, он остался в автомобиле. Через 10 минут Абзалов вернулся. Что Абзалов выяснил на КПП, он ему не сообщил, и как дальше будет решаться данный инцидент, он не сказал, зачем приезжал вместе с Абзаловым не знает. На обратном пути возле кранового узла они не останавливались, никто из автомобиля не выходил (т.2 л.д.35-38).

После оглашения показаний свидетель ФИО24 полностью подтвердил данные в ходе следствия показания.

Свидетель ФИО25 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» работал в должности начальника участка цеха транспорта газа . ДД.ММ.ГГГГ после ремонта его автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак серебристого цвета. Проезжая по автодороге <данные изъяты>, в районе поворота на <данные изъяты>, он заметил автомобиль с цистерной, который свернул в сторону <данные изъяты>. Об этом он сообщил Абзалову Ф.Х. Он позвонил ему со своего рабочего абонентского номера сотового телефона 8- на его сотовый телефон, только на какой именно номер он звонил не помнит, либо на абонентский номер либо и сообщил тому о том, что видел автомашину с цистерной, которая двигалась в сторону <данные изъяты>. На что тот ответил, что он понял.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов он находился в <адрес>, где в автомобильном салоне «<данные изъяты>» производился ремонт его автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак серебристого цвета. Примерно в 15 часов 30 минут, проезжая по автодороге <данные изъяты>, в районе поворота на <данные изъяты>, он заметил автомобиль с цистерной оранжевого цвета, который свернула в сторону <данные изъяты>. Об этом он сообщил начальнику цеха Абзалову Ф.Х., позвонив со своего рабочего абонентского номера сотового телефона на его сотовый телефон, только на какой именно номер он звонил не помнит, либо на абонентский номер 8, либо (т.2 л.д.186-188).

После оглашения показаний свидетель ФИО25полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он и ФИО27 в качестве понятых принимали участие при осмотре автомобиля <данные изъяты> с цистерной, он расписывался в протоколе осмотра. При осмотре работники милиции показали им две бутылки с жидкостью и пояснили, что образцы жидкости взяты с цистерны осматриваемого автомобиля. О то, что образцы жидкости взяты именно с осматриваемого автомобиля, подтвердил водитель данного автомобиля.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО26

Старший эксперт физико-химических экспертиз ФИО28 суду пояснил, что по данному уголовному делу, на экспертизу ему было представлено две бутылки с жидкостью изъятые с цистерны автомобиля <данные изъяты> и бутылка с жидкостью изъятая с места кражи. При исследовании пришел к выводу, что представленные все жидкости по составу относятся к легкой бензиновой фракцией и являются газовым конденсатом.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что первоначально данное уголовное дело расследовал он, пока его не отстранили от расследования в связи с жалобой свидетеля ФИО10 о том, что он, перед опознанием, предъявлял ФИО10 фотографию Смирнова. Никакой фотографии ФИО10 он не предъявлял, считает, что ФИО10 изменил показания под воздействием подсудимых. ФИО10 видел Смирнова на месте кражи, разговаривал с ним, сообщил о случившимся в милицию и при первых следственных действиях опознал Смирнова.

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО30, ФИО31, ФИО29, ФИО32.

Свидетель ФИО30 в ходе предварительного следствия показал, что работает в <данные изъяты>» в должности оператора технологических установок. В его служебные обязанности входит обслуживание газопроводов, расположенных на участке ЦТГ <данные изъяты>», осмотр газопроводов, выявление дефектов, устранение гидратных пробок. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночную смену в 20 часов, передал смену в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. В случае возникновения аварийных ситуаций на газопроводах они в обязательном порядке делают пометку в вахтовом журнале, который ведется в течении дня, а также сообщают об этом начальнику смены <данные изъяты> а также мастеру или начальнику участка. Судя по вахтовому журналу, в данную смену никаких аварийных ситуаций выявлено не было (т.3 л.д.1-3).

Свидетель ФИО31 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в дневную смену в 08 часов, передал смену в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Судя по вахтовому журналу, в данную смену никаких аварийных ситуаций выявлено не было (т.3 л.д. 4-6).

Свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия показал, что является директором <данные изъяты>». Его организация занимается торгово-закупочной деятельностью горюче-смазочных материалов. Из ГСМ в основном закупаются и впоследствии поставляются потребителям дизельное топливо, в меньшей степени бензин, другие ГСМ не закупаются. От Аллабердина Ю.М. узнал, что ДД.ММ.ГГГГ тот решил немного подзаработать, оказав помощь в перевозке бензина каким-то людям, и был задержан сотрудниками милиции, так как, как он узнал при задержании, в его цистерну откачали газовый конденсат. В свободное от работы время он разрешает водителем немного подзаработать, осуществляя перевозки на его транспорте. В тот день, насколько он знает, Аллабердин перевозил дизельное топливо на <данные изъяты> месторождение, и на обратном пути и решил оказать помощь в перевозке жидкости (т. 2 л.д. 194-196).

Свидетель ФИО32 в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ год он работал в <данные изъяты>, в должности ведущего специалиста по работе с дилерами. Для улучшения показателей фирмы он оформлял сим-карты <данные изъяты>» на себя, и впоследствии распространял данные сим-карты через дилеров, они в свою очередь распространяли данные сим-карты среди граждан, без переоформления на них. Таких сим-карт было распространено более 1000 штук. Сим-карта с абонентским номером он сам никогда не пользовался. Кто пользовался вышеуказанной сим-картой, ему не известно (т.2 л.д.179-180).

Вина подсудимых Аллабердина Ю.М., Абзалова Ф.Х., Смирнова Б.Б. по предъявленному обвинению подтверждается:

- заявлением директора <данные изъяты>» ФИО8, который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ осуществили несанкционированный отбор технологической жидкости <данные изъяты>» в автоцистерну автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> под № 351 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6);

- справкой, предоставленной <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма причиненного материального ущерба от хищения газового конденсата в количестве 16,105 кубических метров (11,144 тонн) составила 52604 рубля 36 копеек (т.1 л.д.242);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в районе 17 километра автодороги <данные изъяты>, в ходе которого был изъят автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак вместе с находящимся в ее цистерне похищенным газовым конденсатом, отобраны пробы жидкости из двух отсеков автоцистерны в две 1, 5 литровые емкости (т.1 л.д.9-16);

- актом контрольного замера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было замерено количество похищенного газового конденсата, находившегося в цистерне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , которое составило 16,105 кубических метров(т.1 л.д.44);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка на участке лесного массива в районе <данные изъяты> где осуществлялась закачка газового конденсата из газопровода «<данные изъяты>». Осмотр производился с участием Аллабердина Ю.М., который показывал, откуда и как осуществлялась закачка газового конденсата. В ходе осмотра зафиксированы на цифровой носитель следы транспортного средства (т.1 л.д.17-27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка газопровода «<данные изъяты>» пикет , где было совершено хищение газового конденсата, в ходе которого изъята проба газового конденсата в 1,5 литровую емкость (т.1 л.д.31-34);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО29 был изъят автомобиль <данные изъяты> автоцистерна регистрационный номер , с помощью которого ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено хищение газового конденсата (т.1 л.д.109-113);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> автоцистерна , в которую откачивался и перевозился похищенный газовый конденсат (т.1 л.д.114-119);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО24, в ходе которой ФИО11 подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что видел как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов из автомобиля «<данные изъяты>», на которой приезжали Абзалов Ф.Х. и ФИО24, вышел мужчина и пошел в сторону места, где осуществлялась незаконная откачка газового конденсата из газопровода в районе <данные изъяты> (т. 2 л.д.247-250);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и свидетелем ФИО24, в ходе которой ФИО17 подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что в ходе просмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной на главном въезде на территорию <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, видел как около 18 часов из автомашины «<данные изъяты>», на которой приезжали Абзалов Ф.Х. и ФИО24, со стороны водительского сидения вышел мужчина и пошел в сторону места, где осуществлялась незаконная откачка газового конденсата из газопровода в районе <данные изъяты> (т. 2 л.д.243-246);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Абзаловым Ф.Х., в ходе которой ФИО18 подтвердила свои показания, указав на то, что Абзалов Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 18 часов находился на территории <данные изъяты> (т.2 л.д.74-76);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО15 была изъята видеокассета, на которой имеется видеозапись, которая была записана на видеокамеру с мониторов системы видеонаблюдения <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 123-125);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи, в ходе осмотра которой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак заехала на территорию, прилегающую к расширительной камере пикета газопровода «<данные изъяты> 17 часов 42 минут и уехала оттуда в 18 часов 58 минут, в откачке газового конденсата участвовало не менее двух человек, так как после приезда автомашины один человек вышел первым из автомашины и пошел к месту откачки, другой же заехал туда на автомашине «<данные изъяты>», также зафиксирован факт, того что Абзалов Ф.Х. подъезжал к территории расширительной камеры на автомашине «<данные изъяты>» и подходил к Аллабердину Ю.М. и Смирнову Б.Б. (т.1 л.д.126-128);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля Абзалова Ф.Х. была изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера (т.1 л.д.150-152);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера , которым пользовался Абзалов Ф.Х. в период совершения преступления и установлено, что между Абзаловым Ф.Х. и Смирновым Б.Б. в день совершения преступления зафиксированы многочисленные телефонные переговоры (23 телефонных переговора), при этом в период совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 42 минут до 18 часов 58 минут, зафиксировано 7 телефонных переговоров (исходящие звонки с сотового телефона Абзалова на сотовый телефон Смирнова и входящие звонки на сотовый телефон Абзалова с сотового телефона Смирнова ), что подтверждает показания ФИО10 о том, что в его присутствии Смирновым Б.Б. совершались звонки своему начальнику Абзалову Ф.Х. и Смирнов Б.Б. передавал ФИО10 сотовый телефон для разговора с Абзаловым (т.1 л.д.154-158);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО15 были изъяты детализации телефонных переговоров с абонентских номеров: служебного сотового телефона Смирнова Б.Б., - служебного сотового телефона Абзалова Ф.Х., - служебного сотового телефона ФИО24, - служебного сотового телефона ФИО25 (т.1 л.д.132-134);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены детализации служебных сотовых телефонов Смирнова Б.Б., Абзалова Ф.Х., ФИО24, ФИО25

В ходе осмотра детализации с абонентского номера которым пользовался Смирнов Б.Б. в период совершения преступления, были установлены многочисленные переговоры Смирнова Б.Б. с Абзаловым Ф.Х. В день совершения преступления: 19 телефонных переговоров с Абзаловым Ф.Х., при этом в период совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 42 минут до 18 часов 58 минут, зафиксировано 7 телефонных переговоров Смирнова с Абзаловым.

В ходе осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера ФИО24 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ последний входящий звонок на его абонентский номер с сотового телефона Абзалова Ф.Х. зафиксирован в 13 часов 40 минут, то есть за 3 часа до того как Абзалов, согласно выдвинутой им версий, узнал о приезде бензовоза к газопроводу в районе <данные изъяты> <данные изъяты> и позвонил ФИО24, других, более поздних звонков ФИО24 от Абзалова не поступало. Этим подтверждается тот факт, что никаких звонков Абзалова ФИО24 около 17 часов не было и уехали они к <данные изъяты> гораздо раньше, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО18, о том, что она видела Абзалова и ФИО24 в <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, расположенного в районе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, и не противоречит сведениям, полученным из детализации телефонных переговоров с абонентского номера Абзалова о том, что тот ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут уже находился там.

В ходе осмотра детализации с абонентского номера ФИО25 , установлено, что сам ФИО25 Абзалову не звонил, как утверждают он и Абзалов в своих показаниях. Звонил ему сам Абзалов ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 48 минут, в тот момент, когда Абзалов уже находился в районе <данные изъяты>, согласно информации, полученной из детализации телефонных переговоров Абзалова Ф.Х. с абонентского номера с привязкой к базовым станциям, откуда происходили звонки. Этим опровергается версия Абзалова о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО25 позвонил ему с абонентского номера на его абонентский номер и сообщил о том, что был замечен бензовоз в районе <данные изъяты>, после чего Абзалов выехал из <адрес> к <данные изъяты>т.1 л.д.141-146);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера Аллабердина Ю.М. с привязкой к базовым станциям, откуда осуществлялись звонки Аллабердиным. В ходе осмотра детализации было установлено, что в период совершения преступления зафиксированы неоднократные телефонные звонки между абонентским номером Аллабердина и абонентским номером зарегистрированным на ФИО32, которым пользовалось неустановленное в ходе следствия лицо. Исходящие звонки с абонентского номера Аллабердина на абонентский номер : в 18 часов 53 минуты, в 18 часов 58 минут, в 19 часов 36 минут, в 19 часов 37 минут, в 19 часов 44 минуты. Входящие звонки на абонентский номер Аллабердина абонентского номера в 11 часов 23 минуты, в 19 часов 50 минут, в 19 часов 58 минут, в 20 часов 05 минут, в 30 минут, в 20 часов 41 минута, в 20 часов 44 минуты, в 21 час 10 минут, в 21 час 14 минут (т.2 л.д.120-123);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера принадлежащего Абзалову Ф.Х., с привязкой к базовым станциям. В ходе осмотра детализации было установлено, что согласно показаниям базовых станций, через которые происходили входящие и исходящие звонки Абзалова с абонентского номера другими абонентами, в том числе со Смирновым Б.Б., Абзалов Ф.Х. в 16 часов 35 минут находился в районе <данные изъяты> <данные изъяты>, а не в <адрес>, как он пояснял в своих показаниях, с 18 часов 04 минут до 18 часов 24 минут Абзалов находился в районе <данные изъяты> что подтверждает нахождение Абзалова на месте преступления (т.2 л.д.129-131);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера Смирнова Б.Б. , с привязкой к базовым станциям. В ходе осмотра детализации было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 54 минуты Смирнов Б.Б. совершил исходящий звонок со своего абонентского номера на абонентский номер , находясь в районе <данные изъяты>, а не в <адрес>, как он утверждал в своих показаниях. Помимо этого с данного абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы входящие и исходящие звонки с абонентским номером Абзалова (исходящие звонки: в 20 часов 16 минут, в 20 часов 21 минута, в 20 часов 41 минута, в 20 часов 55 минут, в 20 часов 59 минут, в 21 час 29 минут, в 00 часов 02 минуты, 00 часов 06 минут; входящие звонки: в 20 часов 29 минут, в 21 час 01 минута, в 21 час 29 минут, в 21 час 54 минуты, в 22 часа 05 минут, в 00 часов 02 минуты) и входящие звонки с абонентского номера зарегистрированного на ФИО32, которым пользовалось неустановленное в ходе следствия лицо: в 14 часов 34 минуты, в 20 часов 32 минуты, 21 час 25 минут (т.2 л.д.156-158);

- протоколом очной ставки между ФИО10 и ФИО12, в ходе которой ФИО12 показал, что ФИО10 с соблюдением всех норм УПК РФ опознал Смирнова Б.Б., при этом он предварительно ФИО10 фотографию Смирнова не показывал. ФИО10 показал, что ФИО12 перед опознанием предъявлял ему фотографию Смирнова (т. 3 л.д. 51-55);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО15 был изъят вахтовый журнал ОАО <данные изъяты> уч. и протоколом его осмотра (т.3 л.д.131-133, л.д.134-140);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО32 была изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера (т.2 л.д.135-137);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера зарегистрированного на ФИО32, которым пользовалось лицо, личность которого в ходе следствия не установлена. В ходе осмотра детализации было установлено, что в ней ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные исходящие и входящие телефонные звонки с абонентского номера Аллабердина Ю.М. (ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 23 минуты, в 18 часов 53 минуты, в 18 часов 58 минут, в 19 часов 35 минут, в 19 часов 37 минут, в 19 часов 50 минут, в 19 часов 50 минут, в 20 часов 05 минут, в 20 часов 30 минут, в 20 часов 40 минут, в 20 часов 44 минуты) и абонентских номеров Смирнова Б.Б. (ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 08 минут, в 13 часов 34 минуты, в 13 часов38 минут, в 14 часов 33 минуты, в 16 часов 20 минут, в 17 часов 48 минут, в 20 часов 10 минут, в 20 часов 21 минуту, в 20 часов 32 минуты, в 20 часов 55 минут, в 21 час 24 минуты). В ходе предварительного следствия личность лица, с которым поддерживали постоянную телефонную связь в день совершения преступления Аллабердин и Смирнов не установлена. Следствие считает, что преступники подыскивали возможность сбыта газового конденсата. Сведений о причастности данного лица к хищению газового конденсата не установлено (т.2 л.д.140-144);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена копия ТТН от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра было установлено, что в данной товарно-транспортной накладной указано, что водитель Аллабердин Ю.М. получил для перевозки бензин А-80, в количестве 16,105 кубических метров, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак из <адрес> в <адрес>. Данная товарно-транспортная накладная выписана самим Аллабердиным Ю.М., с целью придания законности перевозки, похищенного им газового конденсата, что подтверждается показаниями самого Аллабердина и выводами заключения почерковедческой экспертизы (т.2 л.д.181-182);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в копии товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ рукописный текст выполнен вероятно Аллабердиным Ю.М. (т.2 л.д. 171-175);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость относится к светлым нефтепродуктам, соответствующим по углеводородному составу легкой бензиновой фракции и является вероятно газовым бензином (газовым конденсатом). При этом товарным бензином не является. Представленные на экспертизу жидкости однородны между собой по качественному и количественному составу компонентов (т.1 л.д.173-176);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пробы газового конденсата в 3 пластиковых бутылках емкостью по 1, 5 литра каждая, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183-185);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы транспортного средства, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия - участка местности в районе <данные изъяты>, возле узла задвижек газопровода <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вероятно оставлены одной из покрышек средних или задних колес автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер (т.1 л.д.198-206);

- показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Оценивая доказательства, суд считает вину Аллабердина Ю.М., Абзалова Ф.Х., Смирнова Б.Б. установленной и квалифицирует их действия по п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимых Аллабердина Ю.М., Абзалова Ф.Х., Смирнова Б.Б., которые по месту жительства, по работе характеризуются положительно, впервые совершили умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с <данные изъяты> ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Абзалову Ф.Х., Смирнову Б.Б., Аллабердину Ю.М., суд признаёт <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Аллабердину Ю.М., Абзалову Ф.Х., Смирнову Б.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, учитывая отсутствие вредных последствий в виде материального ущерба от совершенного преступления, учитывая, что после совершенного преступления прошло более года и все это время подсудимые работали, за исключением Абзалова ФХ, который работал временно по договору в <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Аллабердина Ю.М., Абзалова Ф.Х., Смирнова Б.Б. без изоляции от общества и назначает им реальное наказание, за корыстное преступление, в виде штрафа.

С учётом обстоятельств содеянного, поведения подсудимых при производстве предварительного расследования, оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Аллабердину Ю.М., Абзалову Ф.Х., Смирнову Б.Б., суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аллабердина Ю.М., Абзалова Ф.Х. , Смирнова Б.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, каждому.

Меру пресечения Аллабердину Ю.М., Абзалову Ф.Х., Смирнову Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> автоцистерна регистрационный номер , переданный на хранение ФИО34, оставить в собственности последней;

- видеокассету с видеозаписью с камер наблюдения <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, хранить при уголовном деле;

- детализацию телефонных переговоров с абонентского номера принадлежащего Абзалову Ф.Х.; детализации служебных сотовых телефонов Смирнова Б.Б., Абзалова Ф.Х., ФИО24, ФИО25, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле;

- газовый конденсат в количестве 16, 105 м3 (11. 144тн.), хранящийся в <данные изъяты>», оставить во владении последнего;

- три пробы газового конденсата в 1, 5 литровых бутылках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить;

- детализацию телефонных переговоров с абонентского номера принадлежащего Аллабердину Ю.М., с привязкой к базовым станциям; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера принадлежащего Абзалову Ф.Х., с привязкой к базовым станциям; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера принадлежащего свидетелю ФИО32; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера принадлежащего Смирнову Б.Б., с привязкой к базовым станциям, копию ТТН от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле;

- вахтовый журнал <данные изъяты> переданный на хранение свидетелю ФИО15, передать в распоряжение <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья          И.М. Милаев