П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Медведевой С.П., подсудимых Якунина Г.В., Лавриненкова Н.Н., Вахитова Д.А., защитников, адвокатов Коллегии адвокатов Нижневартовского района Галеевой В.М., Грановской М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Якунина Г.В., <данные изъяты> Лавриненкова Н.Н., <данные изъяты> Вахитова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Якунин Г.В., Лавриненков Н.Н., Вахитов Д.А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Якунин Г.В., Лавриненков Н.Н., Вахитов Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, прибыли на кустовую площадку № <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с кабельной эстакады скважины №, расположенной на указанной кустовой площадке, совершили хищение кабеля марки <данные изъяты> в количестве 115 метров, стоимостью 109 рублей за один метр, на общую сумму 12 535 рублей, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», причинив предприятию материальный ущерб, с похищенным имуществом с места преступления скрылись. При ознакомлении с материалами уголовного дела Якунин Г.В., Лавриненков Н.Н., Вахитов Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Якуниным Г.В., Лавриненковым Н.Н., Вахитовым Д.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО6 в поданном в суд заявлении указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Якунина Г.В., Лавриненкова Н.Н., Вахитова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего в поданном заявлении, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Якуниным Г.В., Лавриненковым Н.Н., Вахитовым Д.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимых Якунина Г.В., Лавриненкова Н.Н., Вахитова Д.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых: Якунин Г.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, Лавриненков Н.Н. характеризуется удовлетворительно, Вахитов Д.А. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, все трое совершили умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Якунину Г.В., Лавриненкову Н.Н., Вахитову Д.А., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Якунину Г.В., Лавриненкову Н.Н., Вахитову Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Якунину Г.В., Лавриненкову Н.Н., Вахитову Д.А. наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Якунина Г.В., Лавриненкова Н.Н., Вахитова Д.А. без изоляции от общества и назначает им наказание за корыстное преступление в виде штрафа. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Лавриненкова Н.Н., Вахитова Д.А. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Якунина Г.В., Лавриненкова Н.Н., Вахитова Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, каждому. Меру пресечения Якунину Г.В., Лавриненкову Н.Н., Вахитову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - ножовку, плоскогубцы, три фрагмента кабеля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, уничтожить; - кабель марки <данные изъяты>), переданные под сохранную расписку ФИО7, оставить в распоряжении ОАО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев