Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Латыповой А.Х.,

подсудимого Шуркунова Г.П.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Зайцевой М.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шуркунова Г.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шуркунов Г.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ управляющим Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее - ООО «Стрежевская <данные изъяты>»), с адресом местонахождения: <адрес>, зарегистрированного в установленном законом порядке за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) - состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес>, имеющего идентификационный номер налогоплательщика использующего в своей деятельности для осуществления безналичных расчетов банковский счет в Филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, то есть, лицом, на которое были возложены обязанности по руководству ООО «<данные изъяты>», в чьи функциональные обязанности согласно раздела Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило: оперативное руководство Обществом в соответствии с условиями Договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», и в рамках полномочий, установленных доверенностью на управление ООО «<данные изъяты>»; обеспечение выполнения договорных обязательств Общества; организация работы и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, цехов и производственных единиц Общества; организация производственно-хозяйственной деятельности Общества; обеспечение соблюдения законности в деятельности Общества и осуществление его хозяйственно-экономических связей, а также согласно раздела Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ наделенного правами: по самостоятельному принятию управленческих решений, связанных с исполнением возложенных на него обязанностей; по представлению Общества в отношениях с физическими и юридическими лицами; по заключению от имени Общества любых договоров; по распоряжению имуществом и денежными средствами Общества, в пределах своих полномочий; по приему и увольнению работников Общества, кроме того, обладая специальными полномочиями единоличного исполнительного органа ООО «<данные изъяты>», переданных Обществом управляющей компании -ООО «<данные изъяты>», и делегированных Шуркунову Г.П. генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО3 согласно п. 2.4. Договора от ДД.ММ.ГГГГ и на основании доверенностей (в порядке передоверия) от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений - с целью получения материальной выгоды, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно осуществлял на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг по сбору, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности без лицензии, когда наличие такой лицензии обязательно, при этом, извлек доход в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шуркунов Г.П., являясь согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ Управляющим ООО «<данные изъяты>», в обязанности которого, входила организация и общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью данного Общества, направленной на извлечение прибыли, заведомо зная о том, что деятельность по сбору, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности подлежит обязательному лицензированию, не имея такой лицензии для работы на территории <адрес> ХМАО-Югры, действуя от имени ООО «<данные изъяты>», с целью организации на территории Нижневартовского района ХМАО-Югры предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ силами и средствами ООО «<данные изъяты>», без переоформления в установленном законом порядке лицензии Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по <адрес> на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов на территории <адрес>, незаконно осуществлял на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского      автономного      округа - Югры      предпринимательскую      деятельность      по предоставлению Открытому акционерному обществу «<данные изъяты> услуг по сбору, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности, деятельность по обращению с которыми в соответствии: со ст. 17 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с учетом изменений и дополнений); с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (с учетом изменений и дополнений); с Положением о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1 - 4 класса опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2006 года № 524 (с учетом изменений и дополнений); с Перечнем федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 года № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (с учетом изменений и дополнений), подлежит лицензированию, осуществляемому федеральным органом исполнительной власти.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО «<данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оказало услуги по приему и захоронению твердых бытовых отходов на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 26,850 м3 на сумму 44 499,58 рублей без НДС, на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 43,000 м3 на сумму 77 835,16 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными заместителем управляющего по производству ООО «<данные изъяты>» ФИО4:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО «<данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и захоронению твердых бытовых отходов на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 36,350 м3 на сумму 60 244,31 рублей без НДС, на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 38,000 м3 на сумму 68 784,56 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Шуркунов Г.П., являясь Управляющим ООО «<данные изъяты>», выступающего в качестве подрядчика, заключил с ОАО «<данные изъяты>, в лице генерального директора ФИО5, выступающего в качестве заказчика, дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и захоронению твердых бытовых отходов на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 25,200 м3 на сумму 41 764,97 рублей без НДС, на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 83,500 м на сумму 151 145,02 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО «<данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и захоронению твердых бытовых отходов на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 55,950 м3 на сумму 92 728,17 рублей без НДС, на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 39,000 м3 на сумму 70 594,68 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты> Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО «<данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и захоронению твердых бытовых отходов на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 35,250 м3 на сумму 58 421,24 рублей без НДС, на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 39,000 м3 на сумму 70 594,68 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

Итого в рамках исполнения обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», в период работы в Обществе в качестве управляющего Шуркунова Г.П., оказало ОАО «<данные изъяты> услуги по приему и захоронению твердых бытовых отходов в объеме 422,1 м3 на общую сумму 736 612 рублей 37 копеек без НДС.

В ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО «<данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и хранению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов на шламонакопителе <данные изъяты> месторождения нефти в количестве 76,000 тонн на сумму 131 442,76 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными заместителем управляющего по производству ООО «<данные изъяты>» ФИО4:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года ООО «<данные изъяты>» в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО «<данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оказало услуги по приему и хранению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов на шламонакопителе <данные изъяты> месторождения нефти, в количестве 975,045 тонн, на сумму 1 686 350,08 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Шуркунов Г.П., являясь Управляющим ООО «<данные изъяты>», выступающего в качестве подрядчика, заключил с ОАО «<данные изъяты> в лице генерального директора ФИО5, выступающего в качестве заказчика, дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и хранению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов на шламонакопителе <данные изъяты> месторождения нефти в количестве 116,000 тонн на сумму 200 623,16 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года ООО «<данные изъяты>» в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО «<данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и хранению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов на шламонакопителе <данные изъяты> месторождения нефти в количестве 486,915 тонн на сумму 842 124,36 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты> Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года ООО «<данные изъяты>» в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО «<данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и хранению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов на шламонакопителе <данные изъяты> месторождения нефти в количестве 240,240 тонн на сумму 415 497,48 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года ООО «<данные изъяты>» в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО «<данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и хранению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов на шламонакопителе <данные изъяты> месторождения нефти в количестве 22,880 тонн на сумму 39 571,19 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

Итого в рамках исполнения обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», в период работы в Обществе в качестве Управляющего Шуркунова Г.П., оказало ОАО «<данные изъяты> услуги по приему и хранению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов в количестве 1917,08 тонн на общую сумму 3 315 609 рублей 03 копейки без НДС.

ДД.ММ.ГГГГ Шуркунов Г.П., являясь Управляющим ООО «<данные изъяты>», выступающего в качестве подрядчика, заключил с ОАО «<данные изъяты>, в лице генерального директора ФИО5, выступающего в качестве заказчика, договор от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по вывозу нефтешлама и нефтезагрязненного грунта из карт , шламонакопителя <данные изъяты> месторождения нефти на поле биодеградации шламонакопителя <данные изъяты> месторождения на сумму 892 564,07 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- справка о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт о приемке выполненных работ (КС-2) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Шуркунов Г.П., являясь Управляющим ООО «<данные изъяты>», выступающего в качестве подрядчика, заключил с ОАО «<данные изъяты>, в лице генерального директора ФИО5, выступающего в качестве заказчика, дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по вывозу нефтешлама и нефтезагрязненного грунта из карт , шламонакопителя <данные изъяты> месторождения нефти на поле биодеградации шламонакопителя <данные изъяты> месторождения на сумму 586 090,89 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- справка о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт о приемке выполненных работ (КС-2) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

Итого в рамках исполнения обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>», в период работы в Обществе в качестве Управляющего Шуркунова Г.П., оказало ОАО «<данные изъяты> услуги по вывозу нефтешлама и нефтезагрязненного грунта из карт , шламонакопителя <данные изъяты> месторождения нефти на поле биодеградации шламонакопителя <данные изъяты> месторождения на общую сумму 1 478 654 рублей 96 копеек без НДС.

ДД.ММ.ГГГГ Шуркунов Г.П., являясь Управляющим ООО «<данные изъяты>», выступающего в качестве подрядчика, заключил с ОАО «<данные изъяты>, в лице генерального директора ФИО5, выступающего в качестве заказчика, договор от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и захоронению твердых бытовых отходов на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 29,100 м3 на сумму 48 228,59 рублей без НДС, на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 48,000 м3 на сумму 86 885,76 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ОАО «<данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и захоронению твердых бытовых отходов на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 31,500 м3 на сумму 52 206,21 рублей без НДС, на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 25,000 м3 на сумму 45 253 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Шуркунов Г.П., являясь Управляющим ООО «<данные изъяты>», выступающего в качестве подрядчика, заключил с ОАО «<данные изъяты>, в лице генерального директора ФИО5, выступающего в качестве заказчика, дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и захоронению твердых бытовых отходов на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 15,950 м3 на сумму 26 434,57 рублей без НДС, на полигоне ТБО <данные изъяты> месторождения нефти в объеме 8,000 м3 на сумму 14 480,96 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

Итого в рамках исполнения обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>», в период работы в Обществе в качестве Управляющего Шуркунова Г.П., оказало ОАО «<данные изъяты> услуги по приему и захоронению твердых бытовых отходов в количестве 157,55 м3 на общую сумму 273 489 рублей 09 копеек без НДС.

ДД.ММ.ГГГГ Шуркунов Г.П., являясь Управляющим ООО «<данные изъяты>», выступающего в качестве подрядчика, заключил с ОАО «<данные изъяты>, в лице генерального директора ФИО5, выступающего в качестве заказчика, договор от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и хранению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов на шламонакопителе <данные изъяты> месторождения нефти в количестве 464,100 тонн     на сумму 802 665,59 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Шуркунов Г.П., являясь Управляющим ООО «<данные изъяты>», выступающего в качестве подрядчика, заключил с ОАО «<данные изъяты>, в лице генерального директора ФИО5, выступающего в качестве заказчика, дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и хранению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов на шламонакопителе <данные изъяты> месторождения нефти в количестве 234,600 тонн на сумму 405 743,05 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Шуркунов Г.П., являясь Управляющим ООО «<данные изъяты>», выступающего в качестве подрядчика, заключил с ОАО «<данные изъяты>, в лице генерального директора ФИО5, выступающего в качестве заказчика, дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оказало услуги по приему и хранению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов на шламонакопителе <данные изъяты> месторождения нефти в количестве 124,800 тонн на сумму 215 842,85 рублей без НДС, что подтверждается документами, подписанными Управляющим ООО «<данные изъяты>» Шуркуновым Г.П.:

- акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ.

Итого в рамках исполнения обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» в период работы в Обществе в качестве Управляющего Шуркунова Г.П., оказало ОАО «<данные изъяты> услуги по приему и хранению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов в количестве 823,500 м на общую сумму 1 424 251 рубль 49 копеек без НДС.

Таким образом, исполняя обязательства по договорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» за время работы в Обществе в качестве Управляющего Шуркунова Г.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были без лицензии оказаны подлежащие обязательному лицензированию услуги по приему, хранению, вывозу, захоронению нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов, твердых бытовых отходов и отходов производства на <данные изъяты> месторождениях Нижневартовского района на общую сумму 7 228 616 рублей 94 копейки, которая была оплачена ОАО «<данные изъяты> в полном объеме в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а также путем зачета встречных однородных требований с ООО «<данные изъяты>».

Сумма дохода, незаконно полученного ООО «<данные изъяты>» от осуществления без лицензии предпринимательской деятельности по сбору, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности на <данные изъяты> месторождениях Нижневартовского района ХМАО-Югры, за время работы в Обществе в качестве Управляющего Шуркунова Г.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 7 228 616 рублей 94 копейки, что, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, является доходом в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шуркунов Г.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Шуркуновым Г.П. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Шуркуновым Г.П. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шуркунова Г.П. по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимого Шуркунова Г.П., который характеризуется положительно, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Шуркунову Г.П. наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

С учётом тяжести и обстоятельств содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шуркунова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Шуркунову Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья                                                             И.М. Милаев