П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., потерпевшего ФИО8, подсудимого Кудашева В.Н., защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудашева В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кудашев В.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Кудашев В.Н. в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилище - жилой <адрес>-а по <адрес> в с.п. <адрес>, где воспользовавшись тем, что находящийся в доме ФИО8 спит и не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащие в шкафу деньги в сумме 3 300 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8, после чего с места совершенного преступления с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей. До судебного разбирательства Кудашев В.Н. причиненный преступлением ущерб потерпевшему возместил. Подсудимый Кудашев В.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, но отрицал, что сломал дверной крючок, что не влияет на квалификацию содеянного. Далее подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в гостях у ФИО8, затем на деньги ФИО4 купили в магазине еще водку и пошли в гости к ФИО10, а после к ФИО11. Сколько он выпил спиртного, не помнит. Около 15 часов ФИО8 ушел домой. Он допил спиртное и решил купить еще, но так как денег у него не было, он решил похитить их у ФИО8. Он подошел к дому №-а по <адрес> и толкнув дверь, проник в квартиру, где увидел спящего ФИО8. Из шкафа он взял деньги в сумме 3 300 рублей, после чего в магазинах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» приобрел продовольственные товары. В содеянном раскаивается, причиненный ущерб возместил. О том, что Кудашев В.Н., взломав дверной крючок, с целью кражи проник в квартиру ФИО8, подтверждается явкой с повинной Кудашева В.Н., протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей и самого Кудашева В.Н. в ходе предварительного расследования. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу <адрес>-а, <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кудашевым В.Н. распивали спиртные напитки, которые приобретали на принадлежащие ему деньги. Спиртное они распивали у него дома, затем у ФИО10. Около 15 часов он пошел домой спать, дверь в дом закрыл на крючок. Оставшиеся у него деньги в сумме 3 300 рублей лежали в шкафу на полке. Проснувшись около 18 часов, обнаружил, что дверь взломана, а денег в шкафу нет. В шкафу лежало две купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, восемь купюр достоинством 100 рублей. Он написал заявление в милицию. На момент совершения кражи ущерб для него является значительным, поскольку он нигде в то время не работал, заработка не имел, а похищенные деньги были от продажи снегохода «<данные изъяты>». Ущерб ему возмещен, с подсудимым он примирился и простил его. В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес>-а по <адрес> в <адрес> с участием Кудашева В.Н.. В Ходе осмотра Кудашев В.Н. пояснял и показывал, как ДД.ММ.ГГГГ проник в данный дом через дверь, которая закрывалась на крючок. Кудашев В.Н. пояснил, что он толкнул дверь, сломал крючок, прошел в зал, где спал ФИО8, увидев в шкафу деньги в сумме 3 300 рублей, похитил их и ушел, после чего тратил деньги в магазинах продовольственных товаров в <адрес>. (л.д. 39-40). Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показала, что она работает продавцом в магазине «Фортуна» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в магазин зашел Кудашев В.Н., которого она знает как жителя <адрес>, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кудашев В.Н. приобрел две бутылки водки «Настоящая» стоимостью 124 рубля каждая, колбасу на сумму 100 рублей, сигареты «ЛМ синий» стоимостью 31 рубль, яблоки на сумму 100 рублей. Когда Кудашев В.Н. рассчитывался за покупку, у него из кармана выпала купюра достоинством 1 000 рублей, которую он поднял и положил в карман. Рассчитывался он купюрами достоинством 100 и 50 рублей. (л.д. 41-44). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в магазин зашел Кудашев В.Н., которого она знает как жителя <адрес>, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кудашев В.Н. приобрел одну бутылку пива «Сибирская корона Классическая». Утром в этот же день он заходил в магазин, денег у него не было. Вечером, когда Кудашев В.Н. приобретал пиво, он достал из кармана деньги достоинством 1 000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. (л.д. 45-48). Вина подсудимого Кудашева В.Н. по предъявленному обвинению подтверждается: - заявлением ФИО8 о совершенном хищении принадлежащих ему денежных средств, зарегистрированным в КУСП ОВД по Нижневартовкому району № от ДД.ММ.ГГГГ1 года (л.д. 4); - протоколом явки с повинной Кудашева В.Н., в которой он признается в совершении кражи денежных средств, принадлежащих ФИО8 из <адрес>-а по <адрес> в <адрес> (л.д. 5-6); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес>-а по <адрес> в <адрес> (л.д. 8-11); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес>-а по <адрес> в <адрес> с участием Кудашева В.Н. (л.д. 13-16); - показаниями потерпевшего и свидетелей. Оценивая доказательства, суд считает вину Кудашева В.Н. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимого Кудашева В.Н., который характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кудашеву В.Н., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, в связи с чем ему назначается наказание с учетом требований ч.1,2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, без штрафа, без ограничения свободы. С учётом тяжести и обстоятельств содеянного, оснований для применения ст. 64, ч.3ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кудашеву В.Н., суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кудашева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудашеву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кудашева В.Н. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации, не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Кудашеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев