П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., потерпевшей ФИО2, подсудимого Тимошкова Г.Л., защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тимошкова Г.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тимошков Г.Л. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Тимошков Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес> в д. <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находившийся на шкафу в кухне вышеуказанной квартиры, сотовый телефон «FLY SL 130» № с зарядным устройством, общей стоимостью 3 400 рублей, сим-карту «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО2, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей. В ходе предварительного расследования похищенное возвращено потерпевшей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимошков Г.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Тимошковым Г.Л. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Тимошкова Г.Л. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Тимошковым Г.Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Тимошкова Г.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер, степень и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимого Тимошкова Г.Л., который характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явку с повинной, <данные изъяты>, в связи с чем ему назначается наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Тимошкова Г.Л. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тимошкова Г.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимошкову Г.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тимошкова Г.Л. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации. Меру пресечения Тимошкову Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «FLY SL 130» № с зарядным устройством, переданные под сохранную расписку ФИО2, оставить в собственности ФИО2, - протокол изъятия сотового телефона«FLY SL 130» № с зарядным устройством, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев