Приговор в отношении Биннатова Р.М. (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон))



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Энгеля А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Рыженко Ю.Н., представшего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Биннатова Р.М. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Биннатов Р.М.о. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, подсудимый Биннатов Р.М.о., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем отжатия ворот гаража, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, незаконно проник в находящийся внутри гаража автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий потерпевшему ФИО1, после чего запустил двигатель указанного автомобиля, выехал на нем из гаража и направился в сторону <адрес>.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ в связи с поступившим от подсудимого Биннатова Р.М.о. ходатайством, суд рассмотрел уголовное дело в его отсутствие.

При производстве дознания подсудимый Биннатов Р.М.о., показания которого в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались в судебном заседании, показал, что он зарегистрирован и постоянно до ДД.ММ.ГГГГ года проживал в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО6, проживающей в Нижневартовском районе по адресу <адрес>. После знакомства с ФИО6 он ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> для дальнейшего совместного проживания с ней. По приезду в <адрес>, он сразу уехал в <адрес>, расположенный на территории Нижневартовского района, где стал совместно проживать с ФИО6 у нее дома. С момента его приезда к ФИО6 он стал подрабатывать водителем на автомашине <данные изъяты> принадлежащей ИП ФИО24 на котором перевозил продукты питания из <адрес> в <адрес> в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 и его супруге ФИО10. Во время работы на автомобиле <данные изъяты> ИП ФИО25, он ставил его и ремонтировал в гараже расположенном напротив дома ФИО1 по адресу <адрес> в <адрес>. Помимо автомобиля <данные изъяты> у ФИО1 в гараже находился автомобиль <данные изъяты> г/н который как ему было известно принадлежит ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ произведя ремонт автомобиля <данные изъяты> и заперев гараж, на замок, он занес ключи ФИО1, после чего ушел домой к ФИО7, у которого проживал с ДД.ММ.ГГГГ. За ужином он вместе с ФИО7 выпил по сто грамм водки. Пока они ужинали к ним в гости пришли двое знакомых ФИО7, один из которых, пробыв у них дома ушел, а второй остался на ужин вместе с ними. После ужина, после того как он поговорил со своей девушкой ФИО6, которая как ему было известно находилась в городе <адрес>, он решил съездить к ней в гости, с намерением забрать ее домой в <адрес>. Около 23 часов он вышел из дома и пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», чтобы оттуда уехать в <адрес> на попутной машине. Когда он стоял на остановке в ожидание попутных автомобилей, которых не было, он решил угнать принадлежащий ФИО1 автомобиль <данные изъяты> , припаркованный в гараже, поскольку он знал, что автомобиль не заперт и ключи от него ФИО1 всегда оставляет в автомобиле. Также он знал, что ФИО1 сам ему машину не даст. Он подошел к гаражу, стал с усилием толкать въездные ворота гаража, где находился автомобиль <данные изъяты> . После неоднократных толчков ворот гаража верхний засов, на который им были закрыты ворота, упал вниз, и обе створки гаража приоткрылись. Данные действия он совершал потому, что знал как можно открыть данные ворота, поскольку он видел устройство запорного механизма изнутри и сам закрывал данные ворота. После того, как ворота приоткрылись, он, открыв их полностью, прошел во внутрь гаража, сел в автомобиль <данные изъяты> г/н и убедившись, что ключи находятся в замке зажигания, повернув их, завел двигатель автомобиля и сразу выехал на автомобиле из гаража. После того, как он выгнал автомобиль на улицу, он сразу направился на нем в сторону <адрес>. Ворота гаража он прикрывать не стал, так как не хотел поднимать шум, который может быть от их закрывания, в результате которого его смогли бы заметить. Сам он когда выгнал машину из гаража и поехал на ней в <адрес>, осознавал, что совершил угон, но он думал, что этого никто не заметит. После того, как он забрал бы из <адрес> свою девушку, он намеревался вернуть автомобиль обратно в гараж. По пути следования в <адрес>, на 30 км автодороги <адрес>, где имеется поворот дороги вправо, он не справился с рулевым управлением автомобиля <данные изъяты> , зацепив правую обочину дороги, от чего автомобиль занесло на проезжей части, и после чего он съехал в левый придорожный кювет. Когда он совершил угон автомобиля Тойота Авенсис г/н и ехал на нем в <адрес>, на улице шел дождь, и дорога была скользкая. Находясь в левом придорожном кювете, он попробовал самостоятельно выехать, но у него ничего не получилось, колеса передние буксовали. Решив дальше идти пешком, он вылез из автомобиля, осмотрел его повреждения, после чего пешком направился по дороге в сторону <адрес>. Пройдя по дороге около 10 км, возле него остановился автомобиль <данные изъяты>, в салоне которого находились два человека, один из которых предложил подвезти его, на что он согласился и доехал на с ними до автодороги <адрес>, где на развилке в районе 22 км данной автодороги они его высадили. По дороге он попросил данных ребят позвонить его девушке ФИО6, чтобы узнать, где она находится, и назвал одному из парней номер телефона. Сам он позвонить не мог, так как его сотовый телефон был выключен из-за того, что в нем села батарейка. По дороге ребята его спрашивали, что произошло, на что он им пояснил, что слетел на машине с дороги, о том, что он слетел с дороги на угнанной им машине, он им об этом не говорил и они у него сами об этом не спрашивали, также как не спрашивали как зовут и откуда он. Находясь на дороге, он решил вернуться обратно в <адрес>, в город он передумал ехать, так как не знал где будет искать свою девушку. На попутном транспорте - изначально на автомобиле <данные изъяты>, а затем на автомобиле <данные изъяты> он около 10 часов утра вернулся в <адрес>. По приезду в <адрес>, он сразу пошел на квартиру к ФИО26, от которого ему стало известно, что к нему приходил ФИО1. Он понял, что ФИО1 известно то, что он угнал его автомобиль. Взяв свой паспорт и права, он пошел домой к ФИО1. По приходу к ФИО1, самого ФИО1 дома не было, дома находилась его супруга, которая сразу позвонила ФИО1 и сообщила, что он пришел. Сам он, когда находился дома у ФИО1 супруге ФИО1, не рассказал, что их машину угнал он, так как испугался. После этого он вместе с супругой ФИО1 на рабочем автомобиле <данные изъяты> направился на место ДТП, в которое он попал ночью, на 30 км а/д <адрес>. По приезду на место ДТП, там находились сотрудники милиции вместе с которыми он проехал в ОВД по Нижневартовскому району, где сознался в совершенном им преступлении - в угоне автомобиля <данные изъяты> г/н из гаража, расположенного напротив <адрес> в <адрес>. Также им по данному факту без какого-либо физического и психологического давления была написана явка с повинной, в которой он сознался в совершенном им преступлении. Также может добавить, что ФИО1 ему ключи от данного автомобиля никогда не давал, также как и ездить на нем. Свою вину в совершенном им преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается, обязуется, что больше такого не повториться. Автомобиль он угнал один, ему при этом никто не помогал. После его допроса в качестве подозреваемого по уголовному делу , дознавателем ФИО15, ему была также избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде. Сам он указал дознавателю ФИО15 адрес своего места нахождения в <адрес>, где его можно будет найти и сам после этого уехал в <адрес>. По приезду в <адрес> на том адресе, который им был указан дознавателю ФИО15, он жить долго не смог, из-за того, что у него заканчивались деньги, а также, из=за отсутствия возможности трудоустроиться, поэтому он решил за счет оставшихся денег уехать домой. Скрываться от дознания он не хотел, считал, что как только он понадобится, то сразу приедет в <адрес>. Сообщить о своем отъезде дознавателю ФИО15 не мог, так как на сотовом телефоне у него не было денег. По приезду домой, он также связаться с дознавателем не мог, поскольку номер телефона дознавателя он потерял. Как только у него появились бы деньги, то он сразу приехал бы в <адрес>(л.д.78-82, 171-173).

Кроме полного признания вина подсудимого Биннатова Р.М.о. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения подтверждается:

заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> (л.д. 4);

протоколом явки Биннатова Р.М.о. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Биннатов Р.М.о. признался в совершенном угона автомобиля <данные изъяты> (л.д. 5-6);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный на 33 км а/д <адрес>, где обнаружен и осмотрен принадлежащий ФИО1 автомобиль <данные изъяты> г/н , угнанный Биннатовым Р.М.о. (л.д. 8-24);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого осмотрен гараж, расположенный напротив <адрес> в <адрес>, откуда Биннатовым Р.М.о. был угнан принадлежащий ФИО1 автомобиль <данные изъяты> г/н (л.д. 25-35 );

копией свидетельства о регистрации автомобиля <данные изъяты> , согласно которой установлено, что указанный автомобиль принадлежит ФИО1 (л.д. 41);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого осмотрена пара ключей от гаража, откуда был угнан автомобиль <данные изъяты> , постановлением о признании пары ключей вещественным доказательством (л.д. 112-114, 135);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой в изъят и осмотрен автомобиль <данные изъяты> г/н , постановлением о признании автомобиля <данные изъяты> г/н вещественным доказательством (л.д. 123-135);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой Биннатов Р.М.о. указал на принадлежащий ФИО1 гараж, расположенный напротив <адрес> в <адрес>, откуда им был совершен угон автомобиля <данные изъяты> г/н , показал способ проникновения в гараж из которого совершил угон автомобиля <данные изъяты> (л.д. 174-179);

показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО16, ФИО9, ФИО19.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что является директором <данные изъяты>. У него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> г/н , который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ году. Указанный автомобиль он эксплуатировал в личных целях и право управления им никому не передавал. Автомобиль у него хранился постоянно в гараже, расположенном в <адрес>, а именно напротив его дома по <адрес>. Кроме того, в гараже помимо автомобиля <данные изъяты> г/н находился принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>), который использовался его супругой ФИО10 для перевозки продуктов питания. На автомашине <данные изъяты> с начала ДД.ММ.ГГГГ подрабатывал сожитель его дочери Биннатов Р.М.о., который с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживал у него дома, с его дочерью ФИО6. После того, как его дочь ФИО6 рассталась с Биннатовым Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, она уехала в <адрес>, а Биннатов Р.М.о. продолжал проживать у него дома. За тот период времени, когда у его супруги подрабатывал Биннатов Р.М.о., подсудимому передавались ключи от гаража, для того, чтобы он мог ставить в гараж автомобиль <данные изъяты> Сами ключи, после того как он ставил машину в гараж, он заносил домой и отдавал их ему. Автомобиль <данные изъяты> г/н у него в гараже хранилась постоянно в открытом состоянии, ключи от него постоянно находились в автомобиле под ковриком. За время работы Биннатова Р.М.о. у его супруги он ему никогда не разрешал пользоваться его автомобилем <данные изъяты> г/н ДД.ММ.ГГГГ, когда он занимался в гараже ремонтом автомобиля <данные изъяты>, в гараж зашел Биннатов Р.М.о., который попросился у него на работу, пояснив, что ехать некуда, и он согласился. После того, когда он сделал автомобиль <данные изъяты>, он попросил Биннатова Р.М. вывезти на нем мусор из магазина, оставил ему ключи от гаража и от автомобиля <данные изъяты> а сам уехал по делам. Обратно он вернулся домой около 19 часов. По приезду он обратил внимание, что гараж закрыт, Биннатова Р.М., не было. Зайдя в дом, от супруги ему стало известно, что Биннатов Р.М.о. после того как вывез мусор поставил машину в гараж и занес ключи от гаража. ДД.ММ.ГГГГ когда он около 08 часов вышел на улицу, то сразу обратил внимание на открытые ворота гаража, внутри которого заметил отсутствие автомобиля <данные изъяты> г/н . Он сразу побежал к ФИО7, чтобы узнать у него где Биннатов Р.М.о., поскольку ему было известно, что подсудимый временно проживал у него. От ФИО7 ему стало известно, что после совместно распития спиртного вместе с Биннатовым Р.М.о., тот около 23 часов оделся и ушел от него, и дома всю ночь не появлялся. Сообщив о факте угона в милицию, он приступил к поиску своего автомобиля. По пути следования в <адрес>, на 30 км автодороги <адрес>, он обнаружил свой автомобиль <данные изъяты> , стоящей на обочине дороги в разбитом состоянии. Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, а он созвонился со своей дочерью ФИО6, чтобы узнать, не видела ли она Биннатова Р.М.о.. От дочери ему стало известно, что ей ночью звонил незнакомый парень, который пояснил, что к ней направляется молодой человек, по описанию которого она поняла, что это Биннатов Р.М.. ФИО6 продиктовала номер телефона с которого ей звонили, а он передал его инспекторам ГИБДД. Позвонив на номер телефона, который передала ему дочь самостоятельно, от звонившего его дочери человека ему стало известно, что по дороге в сторону <адрес> на дороге им был подобран молодой человек, по описанию которого он понял, что это Биннатов Р.М.о.. От этого человека ему стало известно, что попутчик, которого он подобрал на дороге, ему рассказал, что он угнал автомобиль у отца своей девушки и после чего по дороге разбил его.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает в городе <адрес>, куда она приехала в поисках работы. С Биннатовым Р.М.о. она познакомилась около 2 лет и 3 месяцев назад, когда в летний период времени отдыхала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Биннатов Р.М.о. приехал к ней в <адрес> и она стала сожительствовать с ним у себя дома по адресу <адрес>, то есть вместе со своими родителями. За время их совместного проживания Биннатов Р.М.о. стал подрабатывать водителем у ее мамы, а именно работать на автомобиле <данные изъяты>, на котором он ездил в <адрес> за продуктами питания. Саму машину Биннатов Р.М.о. ставил после работы в гараже ее отца ФИО1, который расположен рядом с их домом, по <адрес>. В указанном гараже у ее отца хранился автомобиль <данные изъяты> На указанном автомобиле ездил только ее отец ФИО1 и никому другому право управления не передавал. С Биннатовым Р.М.о. она рассталась до ДД.ММ.ГГГГ. После того как они расстались Биннатов Р.М.о. остался проживать у ее родителей, но ей известно, что он ДД.ММ.ГГГГ ушел от них и стал проживать у ФИО7 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ей на сотовый телефон позвонил ее отец ФИО1, который сообщил, что из его гаража в <адрес> в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ был угнан его автомобиль <данные изъяты> г/н при этом отец у нее сразу спросил за Биннатова на что она ему ответила, что его она не видела. В ходе разговора с отцом она ему сообщила, что ей ночью звонил незнакомый ей человек, который представился ее другом и от которого ей стало известно, что к ней в <адрес> едет с плохими намерениями молодой человек по описанию которого она поняла, что это ее бывший парень - Биннатов Р.. В ходе телефонного разговора, она продиктовала своему отцу номер телефона с которого ей звонили, чтобы он передал его сотрудникам милиции. После этого к ней снова в течении дня позвонил ее отец, который в ходе телефонного разговора сообщил ей, что машину нашли в разбитом состоянии на автодороге. Сама она может добавить, что с ДД.ММ.ГГГГ никаких отношений с Биннатовым Р.М.о. не поддерживает, он сам часто звонит ей, просит помириться, про факт угона автомобиля ее отца он ей ничего не говорил, сама она у него также ничего не спрашивала. Доступ в гараж кроме ее родителей имел только Биннатов Р.М.о. когда работал водителем у ее мамы. От данного гаража имелось три комплекта ключей от ворот, два из которых постоянно хранились у них дома, а один хранился в гараже. Обычно ключ от гаража Биннатов Р.М.о. после того как ставил автомобиль <данные изъяты> в гараж заносил ее родителям, ключи от гаража у него не хранились. Как можно было открыть гараж, и какие ключи от него, знал только Биннатов Р.М.о. (л.д. 96-98).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показала, что в <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Она является индивидуальным предпринимателем и у нее в собственности имеются два магазина, которые расположены в <адрес>. В собственности ее мужа имеется автомобиль <данные изъяты> Автомобиль <данные изъяты> ее муж использовал каждый день, а именно на <данные изъяты> он ездил по рабочим делам, а на а/м <данные изъяты> г/н до ДД.ММ.ГГГГ работал водитель ФИО29. Она сама вместе с ФИО29 на данном автомобиле <данные изъяты> ездил в <адрес> за продуктами питания для своих магазинов. После того, как в августе 2010 года Андрей уволился на данном автомобиле временно подрабатывал Биннатов Р.М.о.. Сам Биннатов Р.М.о. приехал в гости к ее дочери ФИО6 с намерением создать семью и стал проживать у них в <адрес> в <адрес>. За время проживания Биннатов Р.М.о. поссорился с ее дочерью ФИО6, которая после конфликта уехала жить в <адрес>. Сам Биннатов после уезда ФИО6 продолжил жить у них в квартире. За время проживания он ей всячески помогал в домашних делах, а также в работе магазинов, ездил в <адрес> за товаром. Биннатов ездил только на автомобиле <данные изъяты>, которую он ставил в гараж, рядом с их домом. В данном гараже также стоял автомобиль ее мужа ФИО1 - <данные изъяты> За тот период времени, пока Биннатов Р.М.о. проживал у них дома, ее муж никогда не давал ключи от своего автомобиля <данные изъяты> никому в том числе и Биннатову Р.М.о.. Также он не разрешал что-либо с ним делать. Данным автомобилем распоряжался только он. Также может добавить, что Биннатову Р.М.о.,за тот период времени который он работал на <данные изъяты> было ясно сказано, что после того как он ставит машину в гараж, обязательно чтобы закрывал гараж, а сами ключи приносил домой и ложил в специальное место, где данные ключи постоянно хранились. В процессе работы Биннатова она с ним рассчиталась до ДД.ММ.ГГГГ, так как Биннатов ДД.ММ.ГГГГ уехал от них в <данные изъяты>, где у него живут родственники. Вновь она Биннатова увидела у себя дома в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. На ее вопрос почему он вернулся, он ей пояснил, что он никому не нужен в <адрес>, а вернулся обратно с целью трудоустройства. Домой она его не пустила, так как он ей пояснил, что будет жить у ФИО7. После этого Биннатов в тот же день, переодевшись, пришел помогать ее мужу ФИО1 ремонтировать в гараже автомобиль <данные изъяты> В процессе ремонта ее муж ФИО1 в 18 часов уехал по рабочим делам, а Биннатов остался в гараже. Около 19 часов к ней домой пришел Биннатов Р.М.о., который оставил ключи от гаража на подоконнике, после чего ушел. Сама она в этот день его больше не видела. В гараж она не ходила. Чуть позже приехал муж и они ушли спать. На утро около 08 часов ее разбудил муж, который сообщил ей об угоне из гаража автомобиля <данные изъяты> . Ее муж сразу стал искать Биннатова которого нигде не было и никто не знал где он. О данном факте угона автомобиля <данные изъяты> ее муж сообщил в милицию. В гараж кроме Биннатова никто доступа не имел, никто не знал, где находятся ключи от гаража. В самом гараже последним ДД.ММ.ГГГГ оставался Биннатов. Утром ДД.ММ.ГГГГ от мужа ей стало известно, что от гаража был еще один комплект ключей (третий), который хранился в гараже и был обнаружен в угнанном автомобиле ее мужа (л.д. 101-105).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года через ФИО20 он познакомился с Биннатовым Р.. ДД.ММ.ГГГГ Биннатов Р. пришел к нему домой и попросился некоторое время пожить у него. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились с Биннатовым Р. у него дома, к ним пришел ФИО21. Биннатов Р. сходил в магазин принес одну бутылку водки емкостью 0,7 литра, которую они распили втроем. Во время распития спиртного, около 23 часов Биннатов Р. ушел, пояснив, что скоро придет, но так и не вернулся. Он с ФИО21 допил спиртное и около 03 часов ФИО21 ушел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов его разбудил ФИО1, которой спросил, где Биннатов Р., он ответил, что Биннатов Р. наверное спит и указал на комнату, но там Биннатова не было. ФИО11 ему пояснил, что ищет Биннатова Р. поскольку ночью у него со двора угнали его автомашину «<данные изъяты> после чего ушел. Примерно в 10 часов 20минут в квартиру зашел Биннатов Р., который был в той же одежде, в которой ушел из дома. На Биннатове никаких телесных повреждений он не заметил. Когда он сказал Биннатову Р.М.о., что того ищет ФИО1, Биннатов Р.М.о. ответил, что у него ночью угнали автомобиль и теперь все шишки полетят на него. Хотя Биннатову Р. он не говорил, что у ФИО1 угнали автомобиль. После этого Биннатов забрал паспорт и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и ФИО21 около магазина «<данные изъяты>» <адрес> встретили Биннатова Р., который пояснил, что он был на допросе в <адрес>, факт угона Биннатов Р. отрицал, говорил, что он машину не угонял. В тот же день Биннатов Р. забрав свою сумку ушел, пояснив, что поедет в <адрес>. Примерно через два дня, когда он приехал с работы домой, возле двери его квартиры стояла сумка Биннатова Р., а через час появился сам Биннатов, которому он отказал в ночлеге. После этого Биннатов Р. куда-то ушел и с того дня он его не видел (л.д. 137-139).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что проходит службу в ОВД по Нижневартовскому району в должности старшего инспектора по розыску ОР ДПС ОГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ ему от оперативного дежурного по ОВД по Нижневартовскому району стало известно, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, из гаража, расположенного в <адрес>, совершило угон автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1. При отработке автодороги ведущей из <адрес> в сторону <адрес> им совместно с ИДПС ФИО13 угнанный автомобиль был обнаружен в разбитом состоянии, в придорожном кювете на 33 км автодороги <адрес>. Находясь на месте, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты> также присутствовал его владелец ФИО1. В ходе беседы от ФИО1 ему стало известно, что данный угон мог совершить Биннатов Р.М.о., который, как пояснил ФИО1, имел доступ в гараж, где находился автомобиль, так как он пояснил, что Биннатов Р.М. оглы подрабатывал водителем у его жены, на автомашине <данные изъяты>, которую ставил в том же гараже, где и находился угнанный автомобиль <данные изъяты>. Кроме того, от ФИО1 ему стало известно, что дочери потерпевшего - ФИО6, которая проживает в городе <адрес>, звонил незнакомый человек, который представился знакомым и сообщил, что ее молодой человек едет к ней с плохими намерениями. В это же время на место приехал Биннатов Р.М.о.. Сам он, позвонив по телефонным номерам, которые ему передал ФИО1, узнал звонивших, одним из которых, как оказалось, был ФИО17, а второй ФИО16, оба жители д<адрес>. В ходе телефонного разговора с данными ребятами, ему стало известно, что ночью ими на автодороге <адрес> был подобран молодой человек, который шел пешком в <адрес>. В ходе разговора данный молодой человек им пояснил, что угнал автомобиль у своего тестя и после разбил его неподалеку, а теперь пешком добирается до города. В ходе телефонного описания данного человека, которого они довозили, он понял, что по внешнему описанию он походит на Биннатова Р.М.о., в связи с чем, он вместе с ИДПС ФИО13 забрав собой Биннатова Р.М.о., проехал в д<адрес>, для опознания. В <адрес> ФИО17 и ФИО16 опознали в Биннатове Р.М.о. того самого молодого человека, которого они ночью подобрали на автодороге <адрес> и довезли до автодороги <адрес>, после чего, высадив его, вернулись к себе домой в д<адрес>. После опознания Биннатов Р.М.о. был доставлен им в ОВД по Нижневартовскому району для дальнейшего разбирательства (л.д. 140-142).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что проходит службу в ОВД по Нижневартовскому району в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве и входил в состав следственно-оперативной группы, старшим которой являлся дознаватель ОД ОВД по Нижневартовскому району ФИО15. В течение дня ему от оперативного дежурного по ОВД по <адрес> стало известно, что в ночь с 19 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из гаража, расположенного в <адрес> совершило угон автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, после чего он в составе СОГ выехал на данное происшествие. Угнанный автомобиль был обнаружен в разбитом состоянии в придорожном кювете на 33 км автодороги <адрес>. По факту угона был собран первоначальный материал проверки, которым было установлено, что в данный гараж, откуда был совершен угон автомобиля <данные изъяты> доступ имел только Биннатов Р.М.о., который в ночь с 19 по ДД.ММ.ГГГГ в самом <адрес> отсутствовал. Сам Биннатов Р.М.о. инспекторами ГИБДД ОВД по Нижневартовскому району был доставлен в ОВД по Нижневартовскому району. После сбора первоначального материала, он вместе со СОГ вернулся в ОВД по Нижневартовскому району. По приезду в ОВД по Нижневартовскому району к нему обратился гражданин Биннатов Р.М.о., который сознался в совершении угона автомобиля <данные изъяты>, а также по данному факту им у него была отобрана явка с повинной, в которой он полностью сознался в совершенном им преступлении. По данному факту им у Биннатова Р.М.о. было отобрано объяснение, в ходе которого Биннатов Р.М.о. пояснил ему, что автомобиль <данные изъяты> он угнал тому, что ему нужно было срочно в <адрес>, попутных автомобилей, на которых можно было бы выехать их <адрес> в <адрес> не было (л.д. 143-145).

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что постоянно проживает в <адрес> Нижневартовского района. С 19 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО17 на его автомобиле <данные изъяты> ездили за продуктами в магазин на 22 километре автодороги <адрес>. <адрес> он и ФИО17 выехали около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. По дороге в сторону переправы расположенной в районе <адрес>, при выезде на а/д <адрес>, проехав по ней около 2-х километров, он и ФИО17 подобрали на дороге молодого человека кавказской национальности, который шел в сторону <адрес>. Двигаясь в направлении автодороги <адрес> парень он им представился Биннатовым , сказал, что он когда шел по дороге видел разбитую автомашину <данные изъяты>. Сам Биннатов когда они его подобрали находился в алкогольном состоянии, это он понял по запаху алкоголя, который исходил от него, а также по его внешнему виду и по речи которая была невнятная. В пути следования Биннатов попросил у ФИО17 сотовый телефон, чтобы позвонить совей девушке, как он сказал его будущей жене, чтобы разобраться с ней в их отношениях. ФИО17 дал Биннатову свой телефон, с которого тот кому-то позвонил. Из разговора он понял, что Биннатов ругается со своей девушкой. После разговора Биннатов вернул телефон ФИО17 и сказал, что ему и ФИО17, что это он разбил автомашину, которую он видел, также Биннатов добавил, что данный автомобиль он угнал у своего будущего тестя, также он добавил, что когда тесть его узнает ему не поздоровиться. После этого Биннатов попросил его и ФИО17 довезти его до <адрес>, на что он и ФИО17 ему пояснили, что в <адрес> они не едут, а едут домой через магазин расположенный на 22 км а/д <адрес>. Сами они вместе с ФИО17 Биннатова высадили на перекрестке в районе 18-19 км автодороги <адрес>. Высадив Биннатова, они с ФИО17 повернули в сторону магазина на 22 км автодороги <адрес>. ФИО17 на сотовый телефон позвонила девушка Биннатова, которой ФИО17 сообщил, что ее молодой человек едет к ней в город, чтобы поругаться с ней. После этого, находясь в д<адрес>, к нему и ФИО17 приехали сотрудники ГИБДД ОВД по Нижневартовскому району, один из которых представился ФИО12, как звали второго инспектора он не помнит. Вместе с ними в автомобиле приехал Биннатов которого ночью он и ФИО17 подобрали на а/д <адрес>. ФИО12 спросил у него про молодого человека, которого они довозили ночью с ФИО17, при этом вывел из своего автомобиля Биннатова в котором я сразу опознал того самого Биннатова которого вместе с ФИО17 довозили ночью. Также я сразу сходил за своим другом ФИО17, который тоже в Биннатове опознал того самого молодого человека которого они довозили ночью. От сотрудников милиции ему и ФИО17 стало известна его фамилия, имя, отчество - Биннатов Р.М.. Также он и ФИО17 сотрудникам ГИБДД пояснили, что Биннатов им рассказал, о том, что он разбил а/м <данные изъяты> на а/д <адрес>, где именно он им не говорил, сказал лишь километров 15-20 в сторону <адрес> от места где они его подобрали в районе 44 км вышеуказанной автодороги. Также может добавить, что Биннатов разбил не а/<данные изъяты> а а/<данные изъяты>, это ему и ФИО17 стало известно от сотрудников ГИБДД ОВД по Нижневартовскому району (л.д.146-151).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 30 минут в <адрес> участковым ФИО18 был приглашен в качестве понятого. Дознаватель ФИО15 его ознакомил с правами понятого и они приступили к следственным действиям. Подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, по факту угона автомобиля «<данные изъяты> Биннатов Р.М.о. пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов угнал автомобиль из гаража ФИО1. На месте возле <адрес> в <адрес> Биннатов Р.М.о. указал на расположенный рядом гараж, где находился автомобиль «<данные изъяты>. После этого Биннатов Р.М.о. показал, как он, путем отжатия большой двери в гараж, проник внутрь, открыл ворота, завел автомобиль «<данные изъяты>, и поехал в направлении <адрес>. По дороге в <адрес> на автодороге <адрес> Биннатов Р.М.о. не справился с управлением, в результате чего допустил опрокидывание автомобиля «<данные изъяты> (л.д. 180-182).     

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он был приглашен дознавателем ФИО15 поприсутствовать в качестве понятого в следственном действии, а именно при проверке показаний на месте, в ходе которых будут проверяться показания подозреваемого Биннатова Р.М.о.. На предложение дознавателя он согласился. Тогда ему дознавателем ФИО15 были разъяснены права понятого, а также разъяснено, что в ходе данного действия будут проверяться показания на месте, которое укажет подозреваемый Биннатов Р.М.о.. Затем по предложению Биннатова Р.М.о., они на автомобиле <данные изъяты>, проехали в гаражи, расположенные при въезде в <адрес>, напротив <адрес>. По приезду Биннатов Р.М.о. указав на гараж расположенный напротив <адрес> в <адрес> пояснил, что именно отсюда им был угнан автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. Сам гараж, как пояснил Биннатов Р.М.о., принадлежит ФИО1. Также Биннатов Р.М.о. продемонстрировал способ проникновения в гараж, а именно, подойдя к воротам, он отжав их, просунул руку во внутрь, где вытащив штырь, на который они были закрыты, открыл ворота, и после чего совершил угон автомобиля <данные изъяты> который по дороге в <адрес>, не справившись с управлением, разбил, съехав в левый придорожный кювет по ходу движения (л.д. 183-185).

Оценивая доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Биннатова Р.М.о. установлена иквалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд основывает обвинение, в том числе на признательных показаниях самого подсудимого Биннатова Р.М.о., которые подтверждаются и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, которые соответствуют критериям достоверности и допустимости, а в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с Биннатова Р.М.о. в счет возмещения имущественного ущерба, связанного с механическими повреждениями, причиненными Биннатовым Р.М.о. автомобилю <данные изъяты> в размере 135 150 рублей, а в счет компенсации морального вреда, причиненного Биннатовым Р.М.о. и выразившегося в том, что он лишился транспортного средства, в связи с чем испытывал затруднения в работе, отрывался от своих дел и вынужден был добираться до <адрес> для участия в следственных действиях, в размере 50 000 рублей.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ, «вред, причиненный имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Суд, заслушав участников судебного заседания, изучив заключение товароведческой экспертизы , согласно выводам которого стоимость ремонта, вместе с запчастями, автомобиля <данные изъяты> изготовления составляет 135 150 рублей, приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 о возмещении имущественного ущерба, связанного с механическими повреждениями, причиненными Биннатовым Р.М.о. автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку потерпевшим ФИО1 не было представлено доказательств, подтверждающих возникновение у него физических или нравственных страданий в связи с угоном принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, которые могли бы послужить основанием для обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, суду приходит к выводу об отказе ФИО1 в удовлетворении исковых требований о взыскании с Биннатова Р.М.о. в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.

При назначении наказания Биннатову Р.М.о. в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Биннатову Р.М.о. суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого,влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Биннатову Р.М.о. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Биннатова Р.М.о. обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Биннатова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Биннатову Р.М.о. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Биннатова Р.М.о. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Биннатову Р.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Биннатова Р.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 135 150 (сто тридцать пять тысяч сто пятьдесят) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> пару ключей от гаража, принадлежащих потерпевшему ФИО1 и переданных ему на ответственное хранение, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья:                                                                                                 С.А. Васильев