Приговор в отношении Галактионова Е.Н. (краша с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Галактионова Е.Н.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Галеевой В.М., представшей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галактионова Е.Н. , <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок восемь месяцев, с удержанием в доход государства 15% заработка, ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок один месяц двадцать дней. Освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года, не отбытая часть наказания два года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подсудимый Галактионов Е.Н., находясь в <адрес> <адрес>, путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проник в жилище - <адрес> в с<адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество, а именно: телевизор «SonyKDL 19Bx200B», стоимостью 12591 рубль, DVD-плеер «Elenberg», стоимостью 1080, которым распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 13 671 рубль.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, потерпевший ФИО1 в суд не явился, согласно телефонограмме просил дело рассмотреть в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галактионов Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Галактионовым Е.Н. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО1 согласно телефонограмме и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а наказание за совершенное Галактионовым Е.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галактионова Е.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Галактионову Е.Н., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за совершение преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и принес потерпевшему извинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галактионову Е.Н., суд в соответствии с п.п.«<данные изъяты>» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт <данные изъяты>, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галактионову Е.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого Галактионова Е.Н., который ранее судим за корыстное преступление и совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное им преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галактионова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Галактионову Е.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Галактионову Е.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Галактионову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галактионову Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Галактионову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

  • протокол изъятия телевизора Sony и DVD-плеера Elenberg, от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;
  • телевизор «SonyKDL 19Bx200B», DVD-плеер «Elenberg», принадлежащие потерпевшему ФИО1 и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - передать в распоряжение ФИО1;
  • навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Галактионовым Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья:                                                                                      С.А. Васильев