П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Фарызовой Л.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В., подсудимого Магадеева Д.Ж., потерпевшего ФИО4, защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Магадеева Д.Ж. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 25 минут подсудимый Магадеев Д.Ж., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», номер государственной регистрации №, принадлежащим ему на правах частной собственности, в нарушении п. 2.7 Правил Дорожного Движения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, и в нарушение п. 1.5 Правил Дорожного Движения, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасность и не причинять вреда, двигаясь по автодороге <данные изъяты> месторождения, со стороны <адрес> в направлении <данные изъяты>, на территории Нижневартовского района, в светлое время суток, при неограниченной видимости в направлении движения, со скоростью около 100 км/ч, и в нарушении п. 10.3 Правил Дорожного Движения, разрешающего скорость движения вне населенного пункта не более 90 км/ч, и в нарушении п. 10.1 Правил Дорожного Движения, без учета дорожных условий, особенностей транспортного средства, в частности двух пассажиров со скоростью, которая не обеспечивает ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в районе 22 км указанной автодороги, где имеется опасный поворот налево, обозначенный дорожным знаком 1.11.2 Правил Дорожного Движения «Опасный поворот налево», представляющий опасность для движения, который он заблаговременно обнаружил, мер к снижению скорости не принял, а продолжил движение с прежней скоростью, вследствие чего выехал на правую обочину, где вывернул руль влево с целью вернуть автомобиль на ранее занимаемую полосу движении, что было также крайне опасно для данной дорожной ситуации, в результате чего потерял контроль над управлением транспортным средством, съехал на левую обочину, где совершил опрокидывание в левый придорожный кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<данные изъяты>», номер государственной регистрации № - ФИО4, ударившись о выступающие части солона автомобиля, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома диафиза правой плечевой кости, который причинил тяжкий вред здоровью (по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть). При ознакомлении с материалами уголовного дела Магадеев Д.Ж. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Магадеевым Д.Ж. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Магадеевым Д.Ж. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Магадеева Д.Ж. по ч. 2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Магадееву Д.Ж., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Магадееву Д.Ж., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Магадееву Д.Ж. наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством,. Наказание в виде лишения свободы назначает с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на него обязанностей, способствующих исправлению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Магадеева Д.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магадееву Д.Ж. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Магадеева Д.Ж. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту проживания. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно. Меру пресечения Магадееву Д.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», номер государственной регистрации № находящийся на охраняемой стоянке ООО «<данные изъяты>», передать в распоряжение собственнику Магадеева Д.Ж. . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: С.А. Васильев