П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Фарызовой Л.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В., подсудимого Воронков С.А., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Невзорова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Воронкова С.А. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Воронков С.А. совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Воронков С.А., находясь в квартире <адрес> Нижневартовского района, из сейфа, установленного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшему ФИО3 охотничье ружьё марки <данные изъяты> №, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьям модели <данные изъяты> калибра, стоимостью 6400 рублей, находившееся в чехле стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронков С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил уголовное дело рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. При разрешении заявленного Воронковым С.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Воронков С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО3 согласно заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Воронковым С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Воронкова С.А. по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия. При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Воронкова С.А., который по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воронкову С.А., суд в соответствии с п.п.«и,г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование розыску имущества добытого преступным путем. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, признаёт их исключительными и приходит к выводу о назначении подсудимому Воронкову С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд с учетом личности подсудимого Воронкова С.А., который ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Воронкова С.А. не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 309, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Воронкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Воронкову С.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Воронкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Воронкова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Воронкову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты>, № и чехол для ружья, переданные на ответственное хранением потерпевшему ФИО3 - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: С.А. Васильев