П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ год Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Фарызовой Л.Д., с участием государственного обвинителя - прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г., подсудимого Савкина В.Н., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савкина В.Н. , <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок составляет один год пять месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Савкин В.Н., в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения, приступил к управлению транспортным средством около 03 часов 30 минут без надлежащего сна и отдыха в ночное время, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, номер государственной регистрации № принадлежащим ООО «<данные изъяты>», и около 09 часов 40 минут двигаясь по автодороге <данные изъяты>, в направлении <адрес>, на территории Нижневартовского района, в светлое временя суток, в условиях заснеженной проезжей части, выпадения осадков в виде интенсивного снега и порывистого ветра, при неограниченной видимости в направлении движения, в районе 94 км указанной автодороги, в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения, двигался без учета дорожных и метеорологических условий, интенсивности движения, особенностей транспортного средства, со скоростью около 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, м в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения, не приняв мер к надлежащему отдыху в пути следования, управляя автомобилем более 6 часов в утомленном состоянии, продолжил управление в утомленном состоянии, что ставило под угрозу безопасность движения, вследствие чего уснул за рулем, потерял контроль над управлением транспортным средством, в результате чего совершил столкновение с попутным автомобилем <данные изъяты>, номер государственной регистрации № с полуприцепом <данные изъяты>, номер государственной регистрации №, под управлением водителя ФИО5, В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты>, номер государственной регистрации № - ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде: закрытый перелом диафиза правой плечевой кости в средней трети, закрытые переломы диа-физов обеих костей правого предплечья, травматическая ампутация 3,4-го пальцев правой кисти на уровне дистальных отделов; ссадины лица, ушибленная рана нижней губы, ссадины грудной клетки, ушибленная рана грудной клетки справа, кровоподтек правого тазобедренного сустава, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов). При ознакомлении с материалами уголовного дела Савкин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Савкиным В.Н. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просила уголовное дело рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая согласно телефонограмме и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Савкиным В.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Савкина В.Н. по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Савкину В.Н. в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Савкину В.Н. в соответствии с. п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савкину В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Савкин В.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок наказания составляет один год пять месяцев 25 дней. Совершил преступление в период не отбытой части наказания по приговору суда. Суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохраняет условно досрочное освобождение в отношении Савкина В.Н. по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку совершенное преступление Савкиным В.Н относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Савкину В.Н. наказание в виде лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством. Профессия водитель у подсудимого Савкина В.Н. является единственной специальностью, лишение прав может негативно отразиться на условиях жизни его семьи. Суд с учетом личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, назначает подсудимому Савкину В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на него обязанностей, способствующих исправлению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Савкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права управления транспортным средством. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савкину В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Савкина В.Н. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Савкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> номер государственной регистрации № хранящийся у директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: