П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Фарызовой Л.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В., представителя потерпевшего НВ УМН ОАО «Сибнефтепровод» ФИО9, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Манакова С.В., защитника, адвоката первой Нижневартовской городской коллегии адвокатов Рыженко Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Манакова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158; ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Манаков С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО4 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), совершил тайное хищение нефти в крупном размере из принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного на территории Нижневартовского района, при следующих обстоятельствах: Манаков С.В. и ФИО4 с целью хищения товарной нефти в период времени с 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> с государственным номером № с автоцистерной- полуприцепом <данные изъяты> с государственным номером № приехал в лесной массив в районе 47 км. магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору через шланг, приспособленный к несанкционированной врезке, похитил 24 тонны 738 кг. нефти по цене 9 491 рубль 53 копейки за тонну и вывезли на базу ООО «<данные изъяты>» по товарно-транспортной накладной №, которую ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, являясь директором ООО <данные изъяты>», с целью документального прикрытия незаконной перевозки похищаемой товарной нефти, изготовил, подписал и передал ФИО4. В эту же ночь, Манаков С.В. и ФИО4 с целью хищения товарной нефти в период времени с 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> с государственным номером № с автоцистерной- полуприцепом <данные изъяты> с государственным номером № приехал в лесной массив в районе 47 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору через шланг, приспособленный к несанкционированной врезке, похитил 24 тонны 590 кг нефти по цене 9 491 рубль 53 копейки за тонну и вывезли на базу ООО «<данные изъяты>» по товарно-транспортной накладной №, которую ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, являясь директором ООО <данные изъяты>», с целью документального прикрытия незаконной перевозки похищаемой товарной нефти, изготовил, подписал и передал ФИО4. Манаков С.В. и ФИО4 с целью хищения товарной нефти в период времени с 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> с государственным номером № с автоцистерной- полуприцепом <данные изъяты> с государственным номером № приехал в лесной массив в районе 47 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору через шланг, приспособленный к несанкционированной врезке, похитил 24 тонны 885 кг нефти по цене 9 491 рубль 53 копейки за тонну и вывезли на базу ООО «<данные изъяты> по товарно-транспортной накладной №, которую ранее ФИО5, являясь директором ООО <данные изъяты>», с целью документального прикрытия незаконной перевозки похищаемой товарной нефти, изготовил, подписал и передал ФИО4 Всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год Манаков С.В., ФИО5 и ФИО6 похитили 74, 213 тонн товарной нефти на общую сумму 704 394 рубля 91 копейка, причинив ОАО «<данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере. Кроме того, в период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Манаков С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8 по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения товарной нефти в размере 26, 2 тонны на автомобиле <данные изъяты> с государственным номером № с автоцистерной- полуприцепом <данные изъяты> с государственным номером № приехал в лесной массив в районе 47 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору через шланг, приспособленный к несанкционированной врезке, похитил 26,2 тонны нефти по цене 9 491 рубль 53 копейки за тонну, на общую сумму 248 602 рубля 15 копеек, после чего пытались вывести на базу ООО «<данные изъяты>» по товарно-транспортной накладной №, которую ФИО5, являясь директором ООО <данные изъяты>», с целью документального прикрытия незаконной перевозки похищаемой товарной нефти, изготовил, подписал и передал ФИО4, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку ФИО4 и ФИО7 были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Манаков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Манаковым С.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО9 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Манаковым С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Манакова С.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Манакова С.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Манакова С.В., который характеризуются положительно, впервые совершил умышленные тяжкие преступления. В соответствии с п.п. «<данные изъяты>» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Манакову С.В. <данные изъяты> и явку с повинной, а также наличие <данные изъяты> Манакова С.В. (<данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манакову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд с учетом личности подсудимого, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Манакову С.В. наказание с учётом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Манакову С.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд находит возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Манакова С.В. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Манакова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158; ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Манакову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Манакову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Манакова С.В. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Манакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - детализацию телефонных соединений (Том- 5 л.д. 19-31) - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: