П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 19 сентября 2011 года
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,
при секретаре Забора А.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Зайцевой М.А., представившей удостоверение № 986 и ордер № 1183 от 19 сентября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-150/2011 в отношении:
Исупова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Исупов В.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
в период времени с 15 мая 2011 года по 17 мая 2011 года Исупов В.В. незаконно приобрел и хранил в охотничьей избе, расположенной в районе озера «Большой Эмтор» в 80 километрах от с.Ларьяк на территории Нижневартовского района, патроны в количестве 207 штук, которые, согласно заключению экспертизы № 280 от 16 июня 2011 года, относятся к патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.
Подсудимый Исупов В.В. в судебное заседание не явился и направил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, указав, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью.
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ суд рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого Исупова В.В..
В ходе проведения дознания, при допросе в качестве подозреваемого, Исупов В.В., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в январе 2010 года его брат ФИО5 подарил ему патроны для огнестрельного оружия калибра 5,6 мм в количестве 207 штук, которые на тот момент были спрятаны в лесу. 15 мая 2011 года, приехав вместе со своим знакомым ФИО7 на охоту, он взял спрятанные в лесу патроны и перенес их в дом, расположенный неподалеку от озера «Большой Эмтор», в 80 километрах от с.Ларьяк. О том, что принес в дом патроны, ФИО7 он не говорил. 17 мая 2011 года около 18 часов приехали сотрудники милиции, которые проверили у ФИО7 документы на ружье и разрешение на охоту. При осмотре избы сотрудники милиции обнаружили спрятанные им патроны в количестве 207 штук. В присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него указанные патроны, взяли с него объяснения (л.д. 77-79).
Кроме полного признания вина подсудимого Исупова В.В. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов подтверждается:
Свидетель ФИО7 при производстве дознания показал, что 15 мая 2011 года он вместе со своим знакомым Исуповым В.В. приехал на охоту в избу, расположеннуюнеподалеку от озера «Большой Эмтор», в 80 километрах от <адрес>. 17 мая 2011 года около 18 часов в избу пришли сотрудники милиции, которые, проверив документы на его ружье и разрешение на охоту, осмотрели избу, где в подсобном помещении обнаружили патроны калибра 5,6 мм в количестве 207 штук, упакованные в четыре пачки. Исупов В.В. сказал, что данные патроны принадлежат ему и достались ему от брата - ФИО5, который в настоящее время умер (л.д.55-57).
Свидетель ФИО6 P.P. при производстве дознания показал, что 17 мая 2011 года в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по специальной операции «Арсенал» в районе озера «Большой Эмтор» в 80 км от с. Ларьяк Нижневартовского района был установлен Исупов В.В., который хранил в охотничьей избе, расположенный районе озера «Большой Эмтор», патроны калибра 5,6 мм в количестве 207 штук. О наличии в действиях Исупова В.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, им был составлен рапорт (л.д. 58 - 60).
Свидетель ФИО8 при производстве дознания показал, что 17 мая 2011 года он присутствовал в качестве понятого при изъятии сотрудниками милиции в избе в районе озера «Большой Эмтор», патронов калибра 5,6 мм в количестве 207 штук. Находившийся в избе Исупов В.В. сотрудникам милиции сообщил, что данные патроны принадлежат ему, и достались они ему от брата - ФИО5, который в настоящее время умер (л.д.50-52).
Оценивая доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Исупова В.В. доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Суд основывает обвинение на совокупности всех приведённых выше доказательств, поскольку каждое из исследованных в судебном заседании доказательств дополняет друг друга, подтверждается показаниями свидетелей и признательными показаниями Исупова В.В.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Исупову В.В., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ,судпризнает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исупову В.В., судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого Исупова В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Исупова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Исупову В.В. ограничения: не выезжать за пределы сельского поселения Ларьяк Нижневартовского района и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Исупова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм в количестве 207 штук, находящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов ОМВД по Нижневартовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: