П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 11 октября 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В., потерпевшего ФИО9, подсудимого Назаргулова Р.Р., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Скибы О.В., предоставившего удостоверение № 88 и ордер № 2525 от 11 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Назаргулова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Назаргулов Р.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти - сотрудника дорожно-патрульной службы ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району ФИО5 и милиционера кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД Нижневартовского района ФИО9, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти ФИО5 и ФИО9 при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах: 23 июля 2011 года около 01 часа Назаргулов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-2131 государственный номер У 071 ГР 86, и двигался на автомобиле по автомобильной дороге в пос. Ваховск Нижневартовского района, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Противоправные действия Назаргулова P.P. были пресечены сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО9, автомобиль был остановлен на автомобильной дороге в районе очистных сооружений пос. Ваховск Нижневартовского района. После этого в период времени с 01 часа до 02 часов 23 июля 2011 года Назаргулов Р.Р. в ходе разговора с ФИО9 стал высказывать в адрес последнего претензии по поводу своего задержания, при этом в разговоре использовал нецензурную брань. В ответ на законные требования находящегося при исполнении своих служебных обязанностей милиционера кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Нижневартовскому району ФИО9 прекратить свои противоправные действия, Назаргулов Р.Р. ответил отказом, после чего умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, схватил ФИО9 C.П. за форменную одежду в районе шеи, пнул ФИО9 C.П. правой ногой в область левого колена, после чего повалил его на землю. Своими действиями Назаргулов P.P. причинил потерпевшему ФИО9 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на правой и левой нижних конечностях, которые, согласно заключению эксперта № 3575 от 09 августа 2011 года, вреда здоровью не причинили, по признаку отсутствия расстройства его. Продолжая свои противоправные действия, Назаргулов Р.Р. умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии ФИО6, ФИО7, ФИО8, выражаясь в грубой неприличной форме, оскорбил потерпевшего ФИО9, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Затем Назаргулов P.P. был посажен в салон патрульного автомобиля инспектора ДПС ВАЗ-21213 государственный номер Н 218 ММ 86, стоящий на обочине вышеуказанной автомобильной дороги. Находясь в салоне патрульного автомобиля, подсудимый Назаргулов Р.Р. стал вести себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, а также угрожал повреждением патрульного автомобиля. В ответ на законные требования находящегося при исполнении своих служебных обязанностей инспектора дорожно-патрульной службы ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району лейтенанта милиции ФИО5 прекратить свои противоправные действия, Назаргулов P.P. ответил отказом, после чего умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии ФИО6, ФИО7, выражаясь в грубой неприличной форме, оскорбил потерпевшего ФИО5, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. После этого Назаргулов Р.Р. умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, пнул ФИО5 в область груди, чем причинил потерпевшему ФИО5 физическую боль. При ознакомлении с материалами уголовного дела Назаргулов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения предъявленного подсудимому обвинения государственный обвинитель в соответствии с п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ просил суд квалифицировать действия Назаргулова Р.Р. в отношении обоих потерпевших - ФИО5 и ФИО9, как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ и одно преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, поскольку действия Назаргулова Р.Р. охватывались единым умыслом. При разрешении заявленного Назаргуловым Р.Р. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО5, согласно поступившего в суд заявления, потерпевший ФИО9 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за каждое из совершенных Назаргуловым Р.Р. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, высказанной в соответствии с п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ после изложения предъявленного подсудимому обвинения, квалифицирует действия подсудимого Назаргулова Р.Р. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Назаргулова Р.Р., который по месту работы и месту регистрации характеризуется положительно (л.д.187,159), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.186), впервые совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Назаргулову Р.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, применяя при назначении наказания принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение осужденного, который выплачивает алименты на содержание двух детей, имеет кредитные обязательства. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Назаргулова Р.Р. не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302-304, 308, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Назаргулова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей; по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Назаргулову Р.Р. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Назаргулову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: