Приговор в отношении Подкорытова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                              27 сентября 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Подкорытова В.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., представившего удостоверение № 144 и ордер № 1203 от 27 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подкорытова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> - <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Подкорытов В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

09 июня 2011 года около 04 часов Подкорытов В.В. с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка металлических ставней окна и последующего разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина «Продукты», расположенного по ул.Островной в с.п.Зайцева Речка, Нижневартовского района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение денежных средств в сумме 3000 рублей и различного товара, а именно: 8 бутылок пива «Балтика 7», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 31 рубль 20 копеек за 1 бутылку, на суму 249 рублей 60 копеек, 17 бутылок пива «Невское Ice», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 35 рублей 30 копеек за 1 бутылку, на сумму 600 рублей 10 копеек, 6 бутылок пива «Кромпилс», объемом 1 литр каждая, стоимостью 46 рублей за 1 бутылку, на сумму 276 рублей, 30 шоколадных батончиков марс, стоимостью 16 рублей 65 копеек за 1 штуку, на сумму 499 рублей 50 копеек, 30 шоколадных батончиков «Натс», стоимостью 16 рублей 30 копеек за 1 штуку, на сумму 489 рублей, 30 шоколадных батончиков «Баунти», стоимостью 16 рублей 30 копеек за 1 штуку, на сумму 489 рублей, 28 сим-карт оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на сумму 5600 рублей, сотового телефона «Моторолла» с сим-картой оператора сотовой связи «Мобильные Теле Системы», материальной ценности не представляющих, принадлежащих ФИО7, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 11 203 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подкорытов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Подкорытовым В.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО7, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Подкорытовым В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подкорытова В.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Подкорытову В.В., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт явку Подкорытова В.В. с повинной (л.д.229-230), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, то, что он в настоящее время трудоустроен.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пачка из-под сигарет «Winston» со следами крови и навесной замок - подлежат уничтожению.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: крестообразный баллонный ключ, и автомобиль <данные изъяты> должны быть переданы законному владельцу - ФИО2.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подкорытова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Подкорытову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО2 - оставить в его распоряжении;
  • крестообразный баллонный ключ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району - передать в распоряжение ФИО2;
  • пачку из-под сигарет «Winston» со следами крови и навесной замок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: