Приговор в отношении Шитикова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                    28 сентября 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

потерпевшей ФИО5

подсудимого Шитикова В.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Галеевой В.М., представившей удостоверение № 109 и ордер № 82 от 28 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-162/2011 в отношении:

Шитикова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>;

содержащегося под стражей с 17 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шитиков В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствех:

17 июля 2011 года около 10 часов 30 минут Шитиков В.В., находясь в квартире дома по переулку Молодежный в п.г.т.Излучинск Нижневартовского района, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа комнаты, совершил хищение принадлежащих ФИО5 золотой цепочки, стоимостью 4000 рублей и золотого кулона, стоимостью 2000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шитиков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Шитиков В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Шитиковым В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шитикова В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шитикова В.В., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, потерпевшей ФИО5, свидетелем Шитиковым В.В - характеризуется посредственно, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, вину признал, раскаялся, имеет не погашенные судимости за совершение умышленных средней тяжести и тяжких преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений и в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шитикову В.В., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д.9).

Потерпевшая ФИО5 просила в судебном заседании по возможности назначить Шитикову В.В. условное наказание.

Учитывая все исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, то, что подсудимый Шитиков В.В. имеет не погашенные судимости, начиная с осуждения в 1998 году, совершает преступления в период условного осуждения и условно-досрочного освобождения, суд назначает Шитикову В.В. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд, с учетом выше изложенных данных о личности подсудимого Шитикова В.В., который ранее судим за корыстные преступления и совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, спустя менее двух месяцев после освобождения из исправительного учреждения, не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка № 2 Нижневартовского района ХМАО - Югры от 20 октября 2009 года.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Шитикову В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с п.п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ: залоговый билет подлежит хранению при уголовном деле; золотая цепочка с золотым кулоном передаются законному владельцу - ФИО5.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шитикова В.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка № 2 Нижневартовского района ХМАО - Югры от 20 октября 2009 года и окончательно назначить Шитикову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Шитикову В.В. ограничения: не выезжать за пределы города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и не изменять место жителч ьства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Шитикова В.В. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Шитикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Шитикову В.В. исчислять с 28 сентября 2011 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Шитикову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 августа 2011 года по 27 сентября 2011 года из расчета один день за один день.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы Шитикову В.В. исчислять со дня его освобождения из исправительного учреждения. Зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы время следования осужденного из исправительного учреждения к месту своего жительства, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

  • залоговый билет, находящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;
  • золотую цепочку и золотой кулон, переданные на ответственное хранение ФИО5 - оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: