П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 22 сентября 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Латыповой А.Х., подсудимого Анисимова В.А., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Зайцевой М.А., представшей удостоверение № 986 и ордер № 1186 от 22 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-156/2011 в отношении: Анисимова В.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Анисимов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 11 июля 2011 года в период с 10 до 12 часов Анисимов В.А., находясь в <адрес> в п.г.т.Новоаганск <адрес>, умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, из лекарственного препарата <данные изъяты>, путем смешивания в определенных пропорциях <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство препарат (смесь веществ), согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее наркотическое средство дезоморфин, массой 4,239 грамма. После этого Анисимов В.А., умышленно, для собственного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил изготовленное наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство дезоморфин, при себе в носке, надетом на левую ногу. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Анисимов В.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в п.г.т.Новоаганск, и в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята бутылочка из-под капель «Тропикамид» с веществом препаратом (смесью веществ), согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 4,239 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Анисимов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Анисимовым В.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное Анисимовым В.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Анисимову В.А., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным «со слов соседей характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный», состоит на учете у врача-психиатра и нарколога, впервые совершил умышленное тяжкое преступление. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы «в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Анисимов В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог в полной мере руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается» (л.д.60-61). Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимову В.А., суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд с учетом данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, учитывая его материальное положение, назначает Анисимову В.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд учитывает при назначении наказания степень общественной опасности совершенного преступления, однако приходит к выводу о возможности исправления Анисимова В.А. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание постановляет считать условным, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. К выводу об условном осуждении Анисимова В.А. суд приходит, учитывая в совокупности все перечисленные выше обстоятельства, то, что до 29-летнего возраста к уголовной ответственности Анисимов В.А. не привлекался, раскаивается, обещает, что никогда больше преступлений не совершит. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Анисимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анисимову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Анисимова В.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни; в течение месяца обратиться в медицинское учреждение и приступить к лечению от наркотической зависимости; по завершению лечения от наркотической зависимости в течение двух месяцев трудоустроиться. Меру пресечения Анисимову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: