П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 07 октября 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижневартовского района Чваркова В.В., подсудимой Буляковой Ф.Ф., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Зайцевой М.А., представившей удостоверение № 986 и ордер № 1196 от 07 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-168/2011 в отношении Буляковой Ф.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> - <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Булякова Ф.Ф. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 19 августа до 23 августа 2011 года Булякова Ф.Ф., находясь в помещении столовой № 209 ЗАО «Самотлорторгнефть» на Самотлорском месторождении, на территории Нижневартовского района, с целью хищения денежных средств с банковского счета ФИО5, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из незапертого шкафа, расположенного в раздевалке, похитила пластиковую зарплатную карту расчетный счет № банка <данные изъяты> на имя ФИО5, не представляющей материальной ценности. Запомнив пин-код банковской карты, который был написан на банковском конверте и находился в блокноте ФИО5 на столе в раздевалке, 23 августа 2011 года около 18 часов 10 минут, в банкомате, расположенном в здании торгового центра «Империя Т» по улице Нефтяников, дом 19, в г.Нижневартовске, Булякова Ф.Ф. тайно, умышленно, из корыстных побуждений сняла со счета похищенной карты деньги в сумме 81000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Булякова Ф.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Буляковой Ф.Ф. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО5, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Буляковой Ф.Ф. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимой Буляковой Ф.Ф. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Буляковой Ф.Ф., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту работы характеризуется положительно, впервые совершила преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает, в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 9) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что подтверждается расписками потерпевшей о возмещении ей материального ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимой, её поведение после совершения преступления, отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - денежные средства в сумме 77000 рублей должны быть переданы потерпевшей. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Булякову Ф.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Буляковой Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 77000 рублей переданные на ответственное хранение ФИО5 - оставить в её распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: