Приговор в отношении Ивтиной С.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                            07 октября 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижневартовского района Чваркова В.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

подсудимой Ивутиной С.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Зайцевой М.А., представшей удостоверение № 986 и ордер № 1195 от 07 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-169/2011 в отношении:

Ивутиной С.С.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> - <адрес>, <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ивутина С.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ивутина С.С., находясь в <адрес> в г.п. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила: золотую подвеску в виде бабочки со вставками из камня топаз, стоимостью 2500 рублей, золотой перстень, стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску с жемчужиной, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 7500 рублей; золотую подвеску в виде буквы «Т», стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с надписью «спаси и сохрани», стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с камнем топаз, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с камнями белого цвета, стоимостью 5000 рублей, колье со вставками жемчуга, стоимостью 25000 рублей, две серебряные монеты, стоимостью 760 рублей каждая, на общую сумму 1520 рублей, духи «Дживанши» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 48020 рублей; медаль с напылением серебра, стоимостью 2000 рублей, цепочку с крестиком, стоимостью 1950 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 3950 рублей,а всего Ивутина СС похитила имущество на общую сумму 59470 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивутина С.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Ивутиной С.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО8, согласно поступившему в суд заявлению, потерпевшие ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное Ивутиной С.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивутиной С.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ивутиной С.С., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1 л.д.221), <данные изъяты> совершила преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивутиной С.С., суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (том 1 л.д.186), в соответствии с ч.2 ст.61УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Ивутиной С.С. наказание в виде лишения свободы, учитывая правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Ивутиной С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Суд учитывает при назначении наказания степень общественной опасности совершенного преступления, однако, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимой, приходит к выводу о возможности исправления Ивутиной С.С. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание постановляет считать условным, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденную обязанностей, способствующих её исправлению.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - залоговые билеты №№ 008510, № 008531, заявления от 06.07.11г. и от 08.07.2011г. должны быть переданы в ООО «Сибирский ломбард».

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: флакон духов «Givenchyangeoudemonlesecret», две серебряные монеты приходный кассовый ордер № 365, квитанция № 4131799, бирка от кольца должны быть переданы законным владельцам.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивутину С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивутиной С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденную Ивутину С.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, в течение месяца обратиться в психоневрологический диспансер для прохождения курса лечения от наркомании.

Меру пресечения Ивутиной С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • флакон духов «Givenchyangeoudemonlesecret» и две серебряные монеты, переданные на ответственное хранение ФИО8 - оставить в её распоряжении;
  • приходный кассовый ордер № 365, квитанцию № 4131799 на сумму 1520 рублей, бирку от кольца на сумму 4566 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 - оставить в её распоряжении;
  • залоговые билеты №№ 008510, 008531, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение заместителю генерального директора ООО «Сибирский ломбард» - оставить в распоряжении ООО «Сибирский ломбард».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: