Приговор в отношении Каткалева К.В., Сазонтова И.В. (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимых Каткалева К.В., Сазонтова И.В.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Симонова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каткалева К.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к двум месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к четырем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока наказания;

Сазонтова И.В. , <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Каткалев К.В., Сазонтов И.В. совершили покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Каткалев К.В. и Сазонтов И.В., находясь в помещение ангара, расположенного по адресу: п.г<адрес> 3, на территории Нижневартовского района, путем свободного доступа, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, пытались похитить кабель различных марок, составляющий электрическую проводку в данном ангаре, а именно кабель КГ-4Х2,5, в количестве 40 метров, стоимостью 48 рубля 90 копеек за 1 метр, на сумму 1 956 рублей, кабель ВВГ 2x2,5, в количестве 5 метров, стоимостью 22 рубля 80 копеек за 1 метр, на сумму 114 рублей, кабель ВВГ 4x4, в количестве 53 метров, стоимостью 52 рублей 20 копеек за 1 метр, на сумму 2 766 рублей 60 копеек, кабель ВВГ 4x1,5, в количестве 51 метр, стоимостью 21 рубль 60 копеек за 1 метр, на сумму 1 101 рубль 60 копеек, кабель АВВГ 2x4, в количестве 40 метров, стоимостью 6 рублей за 1 метр, на сумму 240 рублей, кабель АВВГ 4x2,5, в количестве 6,5 метров, стоимостью 1 рубль 80 копеек за 1 метр, на сумму 11 рублей 70 копеек, кабель АВВГ 4x16, в количестве 33 метров, стоимостью 36 рублей за 1 метр, на сумму 1 188 рублей, кабель АВВГ 2X2,5, в количестве 15 метров, стоимостью 5 рублей 88 копеек за 1 метр, на сумму 88 рублей 20 копеек, на общую сумму 7 466 рубля 10 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сторожем ООО «<данные изъяты>».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Каткалев К.В., Сазонтов И.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Каткалевым К.В., Сазонтовым И.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Каткалева К.В., Сазонтова И.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО1 согласно заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Каткалевым К.В., Сазонтовым И.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Каткалева К.В., Сазонтова И.В. по п. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимых Каткалева К.В., Сазонтова И.В.: подсудимый Сазонтов И.В. характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести; подсудимый Каткалев К.В. характеризуются отрицательно, <данные изъяты> совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Каткалеву К.В., явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каткалеву К.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сазонтову И.В., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Каткалева К.В., Сазонтова И.В. обязанностей, способствующих их исправлению, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, учитывая также при назначении наказания Каткалеву К.В. требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Каткалеву К.В., Сазонтову И.В., суд не находит.

На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кабель АВВГ 2х2,5 в количестве 15 метров, кабель ВВГ 4х4 в количестве 1 метра, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежит возврату собственнику ФИО1.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Каткалева К.В., Сазонтова И.В. не подлежат.

Мера пресечения, избранная подсудимым по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каткалева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы.

Сазонтова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каткалеву К.В., Сазонтову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Каткалеву К.В. - один год, Сазонтову И.В. - шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Каткалева К.В., Сазонтова И.В. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Каткалеву К.В., Сазонтову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кабель АВВГ 2х2,5 в количестве 15 метров, кабель ВВГ 4х4 в количестве 1 метра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, возвратить собственнику ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья:                                                                                                  С.А. Васильев