Приговор в отношении Ферзалиева Р.Н. (незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г.,

подсудимого Ферзалиева Р.Н.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Балакирева А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ферзалиева Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ферзалиев Р.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ферзалиев Р.Н. в неустановленное время, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту жительства в <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 0, 785 грамма.

Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное время, Ферзалиев Р.Н., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, используя ряд предметов: <данные изъяты>, получил вещество, массой не менее 0,785 грамма, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, которое хранил лично при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» направленного на выявление и изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками 1 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому Автономному Округу - Югре, в жилом вагоне ООО «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, расположенном на территории КУСТа <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района, Ферзалиев Р.Н., был задержан.

В ходе личного досмотра Ферзалиева Р.Н., проведенного в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут сотрудниками вышеуказанного ведомства по месту задержания в жилом вагоне ООО «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, расположенном на территории КУСТа <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района, в правом кармане брюк, одетых на досматриваемом, обнаружен и изъят, сверток из прозрачной полимерной пленки, содержащий вещество темного цвета растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании №№ 1367-1368 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в предоставленном веществе массой 0,785 грамма содержится <данные изъяты>.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство -<данные изъяты>, массой 0,785грамма, составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ферзалиев Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Ферзалиевым Р.Н. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Ферзалиевым Р.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ферзалиева Р.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ферзалиева Р.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ферзалиеву Р.Н., наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольная выдача наркотического вещества при задержании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство - <данные изъяты> подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ферзалиева Р.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ферзалиева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ферзалиеву Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ферзалиева Р.Н. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации.

Меру пресечения Ферзалиеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья                                                             И.М. Милаев