П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., потерпевших ФИО5, ФИО6, подсудимых Дмитриевой О.А., Явкиной Р.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Зайцевой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дмитриевой О.А. ,<данные изъяты> Явкиной Р.В. ,<данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Явкина Р.В. и Дмитриева О.А. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору, группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Явкина Р.В. находясь в квартире № <адрес>, где кроме нее находились ФИО5 и ФИО6, воспользовавшись тем, что последние спали, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, похитила находившийся на столе ключ от квартиры ФИО5 Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел Явкина Р.В. вступила с Дмитриевой О.А. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего в этот же день около 22 часов 30 минут Явкина Р.В. и Дмитриева О.А. пришли к квартире ФИО5 расположенной по адресу: п.г.т. Новаганск, <адрес>, где с помощью ранее похищенного Явкиной Р.В. ключа, открыли замок входной двери и незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили сотовый телефон «NOKIA 7230», стоимостью 5990 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1300 рублей, крем для бритья «ARKO», стоимостью 100 рублей, крем для бритья «NIVEA», стоимостью 100 рублей, гель после бритья «Giiiettefusion», стоимостью 150 рублей, лосьон после бритья «Giiiette», стоимостью 100 рублей, лосьон после бритья «ARKO», стоимостью 100 рублей и дезодорант «GARDIERMEN», стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО6 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7860 рублей, а также ноутбук «SAMSUNGR-40», стоимостью 27522 рубля, пиджак женский, стоимостью 2000 рублей, брюки-бриджи, стоимостью 500 рублей, брюки-бриджи, стоимостью 600 рублей, тональный крем фирмы «Макс фактор», стоимостью 670 рублей, флакон женской туалетной воды, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 31292 рубля. С похищенным имуществом Явкина Р.В. и Дмитриева О.А. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитриева О.А., Явкина Р.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленных Дмитриевой О.А., Явкиной Р.В ходатайств, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание, за совершенное Дмитриевой О.А., Явкиной Р.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимых Дмитриевой О.А., Явкиной Р.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Дмитриевой О.А., в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, решением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав в отношении малолетней дочери ФИО11 Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой О.А. суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, способствование раскрытию группового преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дмитриевой О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что Дмитриева О.А. осуждена за совершение тяжкого преступления и вторично привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, суд считает, что ее исправление возможно только при изоляции ее от общества и назначает ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Наказание по приговору <данные изъяты> суда в отношении Дмитриевой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Дмитриевой О.А. правил ст. 73 УК РФ, так как с учетом всех обстоятельств дела, ее исправление невозможно при условном осуждении. При назначении наказания Явкиной Р.В., в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, она состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», совместно с малолетней дочерью не проживает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Явкиной Р.В. суд признает, в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, способствование раскрытию группового преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Явкиной Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что Явкина Р.В. вторично привлекается к уголовной ответственности за совершение вновь тяжкого преступления, характеризуется отрицательно, воспитанием малолетнего ребенка не занимается, последний отдан отцу, суд считает, что ее исправление возможно только при изоляции ее от общества и назначает ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Явкиной Р.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ей назначается наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к назначенному наказанию. Дополнительное наказание подсудимым не назначается, в виду их материального положения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Явкиной Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Явкиной Р.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дмитриевой О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дмитриевой О.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Явкиной Р.В., Дмитриевой О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Начало срока отбытия наказания Явкиной Р.В., Дмитриевой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Нокиа 7230», зарядное устройство, крем для бритья «ARKO», крем для бритья «NIVEA», гель после бритья «Giiiettefusion», лосьон после бритья «Giiiette», лосьон после бритья «ARKO», дезодорант «GARDIERMEN», гарантийный талон от сотового телефона «Нокиа 7230», хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить в распоряжении последнего; - кредитное заявление на покупку ноутбука, хранящееся у потерпевшей ФИО5 - оставить в распоряжении последней; - протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными Явкиной Р.В., Дмитриевой О.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев