П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 01 ноября 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижневартовского района Туманского П.П., подсудимого Штагера С.И., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Зайцевой М.А., представшей удостоверение № 986 и ордер № 1462 от 20 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-173/2011 в отношении: Штагера С.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> и <адрес>, <адрес> <адрес> - Югры, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Штагер С.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 19 августа 2011 года в период с 20 до 23 часов Штагер С.И., находясь в <адрес> в п.г.т.Излучинск <адрес>, умышленно, из лекарственного препарата <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство препарат (смесь веществ),согласно справок об экспертных исследованиях № 38 от 21.08.2011г., № 39 от 22.08.2011г., и заключениям эксперта № 72 от 14.09.2011 г., № 73 от 15.09.2011 г.,содержащее наркотическое средство дезоморфин,массой 4,896 грамм и 9,894 грамма,общей массой 14,79 грамма, что в соответствии с Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Штагер С.И. в вышеуказанной квартире, умышленно, для собственного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство дезоморфин массой 9,894 грамма. 19 августа 2011 года около 23 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в квартире Штагера С.И. был обнаружен и изъят медицинский шприц, с изготовленным им наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 9,894 грамма, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07.02.2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимый Штагер С.И. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 19 августа 2011 года около 20 часов к нему в квартиру, где в тот момент он пил пиво с ФИО4, пришел ФИО3, с которым до этого дня он не виделся несколько месяцев и, зная, что родителей дома нет, спросил, можно ли у него приготовить дезоморфин. Получив согласие, ФИО3 ушёл покупать необходимые медицинские препараты, <данные изъяты> <данные изъяты>. Думает, что препараты ФИО3 приобрел в «Аптеке топовых цен», расположенной недалеко от его дома, так как только эта аптека работает в п.г.т.Излучинск после 19 часов. С использованием приобретенных ФИО3 компонентов, а также компонентов имевшихся у него, он изготовил 30 мл дезоморфина, часть которого по 5 мл он, ФИО3 и ФИО4 употребили внутривенно, а оставшийся дезоморфин выбрали в шприцы - ФИО4 набрал в свой шприц 5 мл дезоморфина, а он в свой шприц -10 мл, намереваясь употребить его на следующий день. Свой шприц с дезоморфином он положил на холодильник в кухне квартиры. После 22 часов в дверь квартиры постучали сотрудники полиции, которые в присутствии понятых с его согласия произвели осмотр квартиры, в результате которого обнаружили на холодильнике и изъяли шприц с содержащимся в нем дезоморфином. Кроме того, сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, используемые им для приготовления дезоморфина. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, намерен обратиться в реабилитационный центр для прохождения курса лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов со Штагером С.И. пили пиво в квартире последнего. В вечернее время к Штагеру С.И. пришел ФИО3, который предложил сварить дезоморфин. В ходе разговора со Штагером С.И. и ФИО3, он также выразил желание попробовать наркотик и после изготовления Штагером С.И. наркотического средства, сделал себе инъекцию в центральную вену предплечья. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, ему стало плохо и часть наркотического средства он набрал в шприц, с целью употребить утром. Штагер С.И. также набрал дезоморфин в шприц и положил его на холодильник. Через некоторое время в квартиру ворвались сотрудники полиции, положили всех на пол. В результате личного досмотра, в кармане надетых на него трико сотрудниками полиции был обнаружен шприц с изготовленным Штагером С.И. дезоморфином. По факту незаконного хранения обнаруженного у него наркотического средства, Нижневартовским районным судом в настоящее время рассматривается уголовное дело. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в п.г.т.Излучинск, он шел к своему знакомому, намереваясь употребить наркотическое средство, для изготовления которого приобрёл в аптеке 4 упаковки таблеток «Седальгин-НЕО», муравьиный спирт, йод, шприцы, вату. Проходя мимо дома Штагера С.И., увидел его вместе с ФИО4 на балконе и поднялся к ним в квартиру. Штагер С.И. и ФИО4 пили пиво, он присоединился к ним, после чего предложил сварить дезоморфин, на что Штагер С.И. согласился. Ему было известно, о том, что Штагер С.И. употребляет наркотики и может изготовить дезоморфин. Необходимые для изготовления наркотического средства препараты, в том числе таблетки <данные изъяты>, он приобрел в «Аптеке топовых цен» в п.г.т.Излучинск, остальные необходимые ингредиенты имелись у Штагера С.И. После того, как Штагер С.И. изготовил дезоморфин, он, Штагер С.И. и ФИО4 употребили его внутривенно. Примерно через час в квартиру пришли сотрудники полиции, всех их осмотрели, отвезли на освидетельствование. О том, что Штагер С.И. приглашал кого-либо в свою квартиру для изготовления и употребления дезоморфина, ему ничего неизвестно. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Нижневартовскому району. 19 августа 2011 года, по поступившей оперативной информации об изготовлении и употреблении в квартире <данные изъяты> в п.г.т.Излучинск наркотических средств, приехал в квартиру Штагера С.И., где находились ФИО4 и ФИО3 Все трое были в состоянии наркотического опьянения. В квартире присутствовал запах, свидетельствующий об изготовлении наркотического средства, а также были обнаружены предметы, использовавшиеся для изготовления наркотического средства, пустые упаковки от таблеток «Седальгин-НЕО». На холодильнике был обнаружен шприц с веществом темного цвета. Указанные предметы и вещества были изъяты. В результате личного досмотра ФИО4 в кармане брюк был обнаружен шприц с веществом темного цвета. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Нижневартовскому району. По поступившей оперативной информации о фактах употребления наркотиков в <адрес> в п.г.т.Излучинск. 19 августа 2011 года оперуполномоченными ФИО5 и Тюстиным был осуществлен выезд в указанную квартиру и установлен факт изготовления Штагером С.И. дезоморфина, а также факт употребления дезоморфина Штагером С.И., ФИО4 и ФИО3. На холодильнике и в кармане ФИО4 были обнаружены шприцы с веществом темного цвета. 24 августа 2011 года ФИО5 и Тюстиным был установлен факт употребления в той же квартире дезоморфина Штагером С.И., ФИО4 и ФИО7 Специально оборудована для изготовления наркотиков указанная квартира не была, для изготовления наркотического средства использовались предметы домашнего обихода. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, данные на предварительном следствии. Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что 19 августа 2011 года присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра ФИО10 в <адрес> в п.г.т.Излучинск, в левом наружном кармане трико которого был обнаружен медицинский шприц объемом 10 мл, заполненный примерно на 4,6 мл жидким веществом темного цвета. ФИО10 пояснил, что в шприце содержится вещество с наркотическим средством дезоморфин, которое изготовил Штагер С.И.. Штагер С.И. пояснил, что действительно изготавливал в своей квартире наркотическое средство «дезоморфин». В квартире у Штагера С.И. стоял резкий запах химических веществ. С разрешения Штагера С.И., сотрудники полиции произвели осмотр квартиры, в результате которого на кухонном столе в кухне были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Штагер С.И. пояснил, что в медицинском шприце объемом 10 мл находится раствор с изготовленным им наркотическим средством «дезоморфин» (том 1 л.д. 105-107; 102-104). Свидетель ФИО11 показал, чтоработает в должности эксперта ЭКЦ н/п УВД по ХМАО-Югре. Он был ознакомлен с протоколом допроса подозреваемого Штагера С.И. о способе изготовления 19 августа 2011 года наркотического средства препарата (смесь веществ), содержащего наркотическое средство дезоморфин. С учетом сведений, имеющихся в методических рекомендациях об экспертном методе исследования дезоморфина, специальных познаний и экспертного опыта пришел к выводу о том, что из лекарственного препарата, содержащего кодеин и других компонентов, которые названы Штагером С.И., могло быть получено наркотическое средство (смесь веществ), содержащие наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д. 95-97). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 24 августа 2011 года была задержана сотрудниками полиции в квартире Штагера С.И., где вместе со Штагером С.И. и ФИО4 употребила изготовленный Штагером С.И. из принесенных ею и ФИО4 медицинских препаратов, приобретенных в «Аптеке топовых цен» в п.г.т.Излучинск дезоморфин. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Штагер С.И. приходится ему сыном. О том, что сын употребляет наркотики, до случившегося ему известно не было. В момент совершения сыном преступления они с супругой находились в отъезде. В настоящее время сын изменил своё поведение, никуда не ходит, сидит дома, наркотические средства не употребляет, намерен пройти курс лечения. Охарактеризовал Штагера С.И. как трудолюбивого, добродушного, но при этом слабовольного. В совершенном преступлении Штагер С.И. раскаивается. Считает, что его сын не представляет опасности для общества. Вина Штагера С.И. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, кроме того, подтверждается: Оценивая доказательства, суд считает вину Штагера С.И. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд основывает обвинение на совокупности всех приведённых выше, исследованных в судебном заседании доказательствах, каждое из которых дополняет друг друга. Виновность Штагера С.И. в изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО3 и ФИО7, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку они не противоречат друг другу и объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами. При назначении наказания Штагеру С.И., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, как спокойный и общительный (том 2 л.д.8), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (том 2 л.д.6), впервые совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание Штагеру С.И., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначает Штагеру С.И. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника дохода, наказание в виде штрафа не будет отвечать целям наказания. Суд учитывает при назначении наказания степень общественной опасности совершенного преступления, однако, приходит к выводу о возможности исправления Штагера С.И. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание постановляет считать условным, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. К выводу об условном осуждении Штагера С.И. суд приходит, учитывая в совокупности все перечисленные выше обстоятельства, поведение Штагера С.И. после совершения преступления, то, что он в содеянном раскаивается, намерен пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - справки об экспертных исследованиях подлежат хранению при уголовном деле, остальные вещественные доказательства, в соответствии с п.п. 1,2 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Штагера С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Штагеру С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Штагера С.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни; в течение месяца обратиться в психоневрологический диспансер для обследования, после чего, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма; по завершению обследования и необходимого лечения в течение месяца трудоустроиться, в свободное от работы время находиться дома после 22 часов до 6 часов следующего дня. Меру пресечения Штагеру С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: