грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лангепас Лобода А.В.,

потерпевшего ФИО14,

подсудимых Салимова И.И., Пальшина Д.И.,

защитников:

адвоката Нижневартовской коллегии адвокатов Арсланова У.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Коллегии адвокатов ХМАО-Югры филиал № 14 г. Лангепас Астапенко С.Л., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салимова И.И., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, не отбытое наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы;

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Пальшина Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Салимов И.И. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 18 минут Салимов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сквере напротив торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>-Мансийского автономного округа - Югры, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, понимая и осознавая, что находится в общественном месте и своим поведением проявляет явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, из хулиганских побуждений, используя надуманный повод о не имевшем в действительности факте его оскорбления со стороны ранее ему незнакомого ФИО9, нанес последнему несколько ударов кулаком в область лица, после чего, демонстрируя свою силу и удаль, имевшимся при себе раскладным ножом, используемым в качестве оружия, умышленно нанес ФИО13 не менее трех ударов в область лица и головы, от чего последний упал на землю. В результате умышленных преступных действий Салимова И.И. потерпевшему ФИО13 были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде раны верхнего века правого глаза (1), правого уха (1), лобной области справа (1), которые причинили легкий вред здоровью; и кровоподтёков верхнего и нижнего век правого глаза, которые не причинили вреда здоровью.

Кроме того, подсудимые Салимов И.И. и Пальшин Д.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Салимов И.И. и Пальшин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома <адрес> Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в преступный сговор на совместное совершение открытого хищения чужого имущества и денежных средств у ранее незнакомого им ФИО14 Для обеспечения исполнения своего совместного преступного умысла Салимов И.И. и Пальшин Д.И. на автомобиле такси модели «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком под управлением водителя ФИО20 которого не поставили в известность о своих преступных намерениях, отвезли ФИО14 за пределы <адрес> в безлюдное место - на грунтовую дорогу, расположенную в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в 100 м. от участка автодороги <данные изъяты>, где действуя умышленно и целенаправленно, в группе лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив к ФИО14 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в совместном нанесении последнему множественных ударов руками и ногами в область лица и тела, сломив тем самым волю ФИО14 к сопротивлению, Пальшин Д.И. открыто похитил у ФИО14 из левого кармана джинсовых брюк принадлежащие последнему денежные средства в сумме 530 рублей, а также открыто похитил с плеч ФИО14 принадлежащую последнему сумочку стоимостью 100 рублей с документами, не представляющими материальной ценности; Салимов И.И. открыто похитил из сумочки на поясе у ФИО14 сотовый телефон «SamsungGT-E2121B» стоимостью 1 540 рублей с находившимися в нем SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и картой памяти MicroSD 2 GB «Transcend» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО15. С похищенными денежными средствами и имуществом Салимов И.И. и Пальшин Д.И. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Салимова И.И.о. и Пальшина Д.И. потерпевшему ФИО14 причинены, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ссадины левого предплечья (2), правой кисти (11), лица (3), правого уха (1), заушной области (1), которые не причинили вреда здоровью, и ущерб в сумме 630 рублей; всего потерпевшему ФИО15 причинен ущерб на общую сумму 1 640 рублей.

До судебного разбирательства все похищенное возвращено потерпевшему.

Подсудимый Салимов И.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что действительно совершил хулиганские действия, с применением ножа, в отношении ФИО9, добровольно выдал орудие преступления. Открытое хищение он совершил совместно с Пальшиным Д.И, о чем он подробно описал в протоколе допроса. Причиненный ущерб им возмещен. От дальнейших показаний в силу ст. 51 Конституции РФ подсудимый Салимов И.И. отказался.

Подсудимый Пальшин Д.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что он и Салимов И.И. совершили открытое хищение имущества с применением насилия в отношении ФИО14 При грабеже он забрал сумочку с деньгами. Впоследствии все похищенное было возвращено потерпевшему. От дальнейших показаний в силу ст. 51 Конституции РФ подсудимый Пальшин Д.И. отказался.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что он пользовался сотовым телефоном «SamsungE2121B», принадлежащим его брату ФИО15 с сим-картой ФИО10 с абонентским номером . В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ пошел домой на <адрес>. С собой у него находились сумочка с документами на его имя, и вышеуказанный сотовый телефон. Около детских садов, расположенных за домом по <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый ФИО5 и попросил сотовый телефон позвонить. Парень осуществил около 4 звонков и вернул сотовый телефон. В ходе разговора на вопрос ФИО5 о деньгах он сказал, что у него дома есть 500 рублей. Он подумал, что вместе с ФИО5 выпьет спиртное, и спросил у последнего о знакомых девушках. ФИО5 ответил положительно, и предложил съездить за деньгами, сказав, что сейчас подъедут пацаны. Они пошли к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному во дворе <адрес>, куда подъехала автомашина с четырьмя ранее незнакомыми парнями. ФИО5 поговорил с парнями в машине и пригласил поехать за деньгами. Приехав домой, он взял 500 рублей и убрал их в левый боковой карман своих джинсовых брюк. Вместе с ним к квартире поднимались ФИО5 и ФИО6, которым на их вопрос он подтвердил, что взял деньги, и они вернулись к машине. Он сел на заднее сидение автомашины посередине, ФИО5 сел справа от него, ФИО6 и Пальшин Д.И. сели слева от него. Водителя автомашины он не разглядел, спереди сидел пассажир Салимов И.И.. Затем они сразу поехали в направлении кафе «<данные изъяты>». Парни о чем-то раз говаривали, не говоря, куда едут. Они проехал несколько километров в сторону <адрес> и свернули с дороги сначала направо, и немного проехав, повернули налево, он видел свет фонарей наливной станции. Остановившись, ФИО5 сказал ему выйти. Вслед за ним все кроме водителя вышли из машины. Он понял, что его сейчас будут бить, и сразу побежал в сторону наливной станции. Убегая, он слышал, что за ним гонятся несколько человек, и почувствовал, как его сбили с ног. Он упал на песок и сразу закрыл лицо руками, чтобы ему не повредили глаза. Далее он почувствовал множественные удары ногами по голове и по телу, в основном били по голове, удары наносились быстро и с разных сторон, поэтому он понял, что били его несколько человек, но кто именно, он не видел. От наносимых ударов он испытывал физическую боль. Во время избиения он почувствовал, как кто-то обыскал карманы его одежды, из левого бокового кармана его брюк кто-то забрал деньги в сумме 530 рублей, из чехла на поясе кто-то забрал сотовый телефон «Самсунг», а также кто-то сорвал висевшую у него на плече сумочку с документами. Он не сопротивлялся. Когда парни прекратили бить, кто-то из них сказал ему не обращаться в милицию. Парни сели в машину и уехали в обратном направлении. Он сразу встал с земли и побежал в сторону наливной станции, откуда позвонил в милицию. Общий причиненный ему материальный ущерб составил 630 рублей. Также ему причинены телесные повреждения в виде побоев, ссадин и кровоподтеков, ему нанесли не менее двадцати ударов.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи его пригласил в машину такси Салимов И.И.о., и вместе с Салимовым и Пальшиным Д.И. он катался по городу. Затем Пальшину на сотовый телефон поступил звонок, и они поехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где к машине подошел ФИО5 с незнакомым мужчиной - ФИО14 Далее в машине Пальшин или кто-то другой сказал ФИО5 сажать мужчину в машину, чтобы мужчина брал деньги и «сейчас он получит своих девочек», в разговоре зашла речь о том, чтобы забрать у мужчины деньги и поехать отдыхать. Он не запомнил, кто именно предложил забрать деньги, в ответ все промолчали. Он хотел уйти домой и говорил, что его ждет мать. Но парни позвали в машину ФИО14 и поехали в соседний двор, где он с ФИО5 по указанию последнего сходил с ФИО14 к квартире. ФИО14 вынес из квартиры и показал им деньги одной купюрой достоинством 500 рублей, сказал что-то похожее на «Ну что, убедились?», убрал деньги в карман, и они пошли вниз. В районе 2-3 этажей он увидел поднимавшихся по лестнице Салимова и Пальшина. Салимов показал ему рукой знак, обозначавший деньги, и он ответил, что ФИО14 взял деньги. Тогда Пальшин с Салимовым тоже пошли вниз. На улице все сели в машину, и сидевший спереди Салимов сказал водителю ехать за город. Они поехали в направлении <адрес>. По пути парни расспрашивали ФИО14 о девочках. Он неоднократно говорил Салимову, что ему необходимо домой, что его будет ругать мама. На вопросы водителя Салимов и Пальшин по очереди говорили ехать прямо или поворачивать. Когда они приехали и машина остановилась, все вышли, он с Пальшиным отошел к деревьям отправить естественные надобности. Автомобиль поехал развернуться, а Салимов и ФИО5 разговаривали с ФИО14. Затем он увидел, что ФИО14 побежал в направлении дороги. Кто-то крикнул ему догнать ФИО14, и он побежал следом. Он догнал Головина и ударил открытой ладонью правой руки в область правого плеча, и вместе с Головиным упал на землю. Поднявшись на ноги, он увидел, что ФИО14 идет к нему и поправляет куртку. Он решил, что ФИО14 начнет бить его, поэтому два раза ударил ФИО14 кулаками в область лица и груди, и отпрыгнул назад. В этот момент к ФИО14 подбежали Пальшин, Салимов и ФИО5 и стали бить ногами и руками, ФИО14 упал на землю и закрывал голову руками. Он стоял в стороне и не вмешивался. Когда Салимов и Пальшин стали обыскивать ФИО14, ФИО5 отвел его к машине, открыл дверь и посадил в салон. Сам ФИО5 одновременно с ним сел в машину справа от него. Затем Пальшин и Салимов сели в машину, и они поехали в город, не включая свет. В салоне машины по рукам стали передавать фотографии и какие-то документы, он их в руки не брал и не рассматривал. Пальшин выбросил в окно сумочку ФИО14 черного цвета. Затем он увидел в руке у Салимова сотовый телефон ФИО14. Он, ФИО5 и Пальшин спрашивали Салимова, зачем взял сотовый телефон, но Салимов сказал ему замолчать, а остальным успокоиться, что все будет нормально и ничего из-за телефона не будет. В городе в магазине он увидел, как Пальшин расплачивался за спиртное деньгами одной купюрой достоинством 500 рублей. Впоследствии Пальшина и Салимова задержали по подозрению в совершении преступления, а его вызвали на допрос, в ходе которого он дал правдивые показания о вышеуказанных событиях, которые произошли в его присутствии. Позже он участвовал в очной ставке с Салимовым, в ходе которой многие моменты в своих показаниях утаил, потому что боялся говорить перед Салимовым, что видел, как Салимов с Пальшиным совершили преступление. Он боится, что Салимов может попросить своих знакомых оказать какое-либо воздействие на него. Родственники Салимова обвиняют его в том, что он обвинил Салимова в совершении преступления, хотя он ничего такого не делал, а лишь рассказал о том, что видел.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он временно работал в службе такси «<данные изъяты>» тел. в качестве водителя такси, на принадлежащем отцу автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «» серого цвета, которым управляет по доверенности. Около 00 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера службы такси ему поступил заказ проехать к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где к нему сели малознакомые Пальшин Д.И. и Салимов И.И.. Они заказали его автомобиль на 1 час. Он возил по городу Пальшина и Салимова, которые просто катались и на заднем сидении автомобиля распивали пиво и коктейли. Через некоторое время они забрали третьего парня ФИО5, которого все называли прозвищем «<данные изъяты>». Когда истек первый час его заказа, Салимов заплатил 300 рублей и сказал, что берет такси еще на час. Когда у них закончилось спиртное, он отвез всех к магазину «<данные изъяты>», где парни купили пиво и коктейли, и посадили в машину еще двух своих знакомых, одного из них отвезли домой, а второй был ФИО6. Затем между парнями произошел конфликт, и ФИО5 ушел домой. Примерно через 10-15 минут парням позвонил ФИО5 и сообщил, что встретил мужчину, которому нужны проститутки. Он отвез всех к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел ФИО5 с ранее неизвестным ФИО14 Кто-то вышел из машины к ФИО5 и разговаривал с ФИО14, после чего все сели обратно в машину и ФИО14 сказал ехать в соседний двор, где последнему нужно сходить домой за деньгами. ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения, как и все остальные, за исключением ФИО6, отказывавшегося употреблять спиртное. В машине ФИО14 разговаривал с парнями о проститутках, просил найти молодую проститутку. Парни говорили, что за проститутку нужно платить 4 500 рублей, а ФИО14 говорил, что у него есть только 500 рублей, но дома есть деньги. Затем Головин вместе с кем-то из парней ушел в последний подъезд <адрес> несколько минут все остальные вышли из машины и пошли в тот же подъезд, но через минуту все вернулись в машину. Салимов сел спереди, а остальные вчетвером сели на заднее пассажирское сидение, при этом ФИО14 сидел примерно посередине. Кто-то сказал ехать в направлении кафе «<данные изъяты>», по пути парни сами не могли разобраться, куда именно им нужно. Затем ему сказали ехать в направлении <адрес>, в основном дорогу показывал Салимов, они искали какой-то домик. От поворота на кладбище он проехал около 2-3 км в направлении <адрес>, где Салимов сказал повернуть на первом повороте направо. Парни путались, проехали этот поворот или нет. Повернув направо на указанном повороте, он съехал на грунтовую дорогу, которая вела к территории какого-то промышленного предприятия. Проехав около 30 м, повернул по указанию кого-то из парней налево, и по грунтовой дороге проехал к шлагбауму. Дальше была плохая дорога, ему сказали остановиться. Все вышли из машины, и он сразу развернулся, кто-то из парней следил сзади за габаритами машины, чтобы он не ударил шлагбаум. Ему сказали ожидать, и все вместе с ФИО14 прошли в сторону. Ему не было видно парней. Примерно через 2 минуты мимо машины пробежал ФИО14, за ним пробежал один из парней, скрывшись за небольшим поворотов налево. Примерно через 40 секунд мимо машины очень быстрым шагом прошли остальные трое парней в направлении убежавших и тоже скрылись за поворотом. Примерно через минуту в машину вернулся Пальшин и сел сзади, что-либо в руках у Пальшина он не заметил. Пальшин улыбался и сказал проехать вперед с выключенными фарами. Через 30-40 м за поворотом он увидел, как ФИО14, лежавшего на земле, били ногами трое парней. Из-за темноты лица и одежду людей не было видно, и он не рассмотрел, кто именно бил ФИО14. Он проехал чуть дальше и остановился. Примерно через минуту остальные парни втроем подбежали и сели в машину, в зеркало заднего вида у кого-то в руках он увидел мелькнувшую сумочку. Парни сказали ехать в город, а ФИО14 остался. На его вопрос, где мужчина, ему сказали: «Ты рулишь, и рули дальше». Парни открыли задние окна в машине, а Салимов прибавил громкость магнитолы в машине. В зеркало заднего вида он видел, что кто-то из парней, сидевших сзади, выбросил в окно на улицу сумку. В городе он услышал разговор о сотовом телефоне, кто-то сзади спросил у Салимова, что с сотовым телефоном, Салимов развернулся назад и что-то ответил. Кто-то сзади сказал выбросить телефон. Затем в руке у Салимова он увидел сотовый телефон черного цвета. Он отвез парней к магазину «<данные изъяты>» за коктейлями, затем еще катал их по городу. Затем все разошлись, и Салимов спросил, сколько должен за проезд. Узнав, что должен еще 900 рублей, Салимов ответил, что у него есть только 100 рублей, и пообещал остальное отдать позже.

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевших ФИО9, ФИО15, свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО5

Потерпевший ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он со ФИО8 находился в <данные изъяты> К ним подошли ранее незнакомые Пальшин Д.И. и Салимов И.И., которые стали приставать советами, и у ФИО8 с ними произошел конфликт, который прекратил охранник. Он в конфликт не вмешивался. Примерно через 20 минут после этого он со ФИО8 решил пойти домой. Выйдя из <данные изъяты>», они встретили Пальшина и Салимова, стоявших напротив комплекса, которые позвали их к себе. Он пошел к парням, и ФИО8 последовал за ним. С парнями у них произошел словесный конфликт, в ходе разговора они стали перемещаться в сторону водно -спортивного центра «<данные изъяты>». Он разговаривал с Салимовым, а ФИО8 разговаривал с Пальшиным. Они находились в сквере напротив <данные изъяты>», он с Салимовым не дрался. Разговор завел Салимов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который расспрашивал его про тюремные знакомства, при этом хотел показать свое превосходство и авторитет, провоцируя конфликт без причины. Он ответил, что с тюрьмами не связан и ему это не интересно. Затем Салимов неожиданно и беспричинно ударил его один раз кулаком в область лица. Он понял, что Салимов провоцирует драку на кулаках, и снял с себя куртку, чтобы не повредить ее и не испачкать. Положив куртку на стоявшую рядом лавочку, он повернулся и спокойно подошел к стоявшему примерно в 8 метрах от лавочки Салимову. В этот момент Салимов неожиданно откуда-то достал нож и несколько раз ударил его в область лица, причинив ему резаные раны губы, правого уха и правой брови. У него сразу пошла кровь, и он не запомнил, что происходило далее. Следующее, что он запомнил, это как ФИО8 вызывал бригаду скорой медицинской помощи. Пальшина и Салимова, а также оставленной им на лавочке куртки уже не было. ФИО8 говорил ему, что слышал, как Пальшин, с которым ФИО8 в тот момент дрался рядом с ними, крикнул Салимову: «Брось нож». В результате действий Салимова ему причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Он Салимову телесные повреждения не причинял (т. 1 л.д. 19-20, 37-38, 227-228).

Потерпевший ФИО15 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «<данные изъяты>» в <адрес> он купил за 1 540 рублей сотовый телефон «SamsungGT-E2121B». К этому сотовому телефону у своего знакомого он купил за 100 рублей карту памяти «MicroSD» емкостью 2 GB. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он передал указанный сотовый телефон для использования своему брату ФИО14, который использовал телефон с абонентским номером Примерно ДД.ММ.ГГГГ от своей сестры он узнал, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные парни вывезли ФИО14 за город, избили и забрали вышеуказанный сотовый телефон, деньги в сумме 530 рублей, а также сумочку с документами. Общий материальный ущерб, причиненный ему преступлением, составил 1 640 рублей (т. 1 л.д. 141-142).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 находился в <данные изъяты>». Они играли на игровых автоматах. Через некоторое время к ним подошли ранее незнакомые Пальшин Д.И. и Салимов И.И., которые стали советовать как играть. Салимов стал расспрашивать его о местах лишения свободы и об авторитетах. На этой почве между ним и Салимовым произошел конфликт, в ходе которого Салимов ударил его один раз кулаком в лицо. В этот момент к ним подошел охранник, и конфликт прекратился, а парни ушли. Через некоторое время они решили идти домой, и вышли из <данные изъяты>», где на улице увидели Пальшина и Салимова. Они направились к одному из стоявших автомобилей такси. Когда он хотел сесть в автомобиль такси, то увидел, что ФИО13 пошел к парням. Он пошел за ФИО9, и между ним и ФИО9 с одной стороны и Пальшиным и Салимовым с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого они прошли в
сквер в сторону водно-спортивного центра «<данные изъяты> ФИО13 снял с себя куртку и положил ее на ближайшую лавочку. Затем произошла обоюдная драка, он дрался с Пальшиным, а ФИО13 - с Салимовым. Он стоял спиной к ФИО13 и не видел, как тот дрался. Затем он услышал, как Палынин крикнул: «Убери нож». Когда он прекратил драться, то увидел, что ФИО13 лежал на земле с окровавленным лицом. Пальшин и Салимов уходили в направлении магазина «<данные изъяты>». Подойдя к ФИО13, он увидел резаные раны на лице у последнего, и вызвал милицию. В ходе дальнейшего разбирательства в ОВД по <адрес> он увидел Пальшина и Салимова (т. 1 л.д. 21-22, 41-42).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал, что 06 апреля 2011 года он приобрел сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты> с абонентским номером которую впоследствии передал для использования ФИО14. Примерно 15 или ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14 он узнал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица отвезли ФИО14 за город, где избили и открыто похитили деньги в сумме 530 рублей, сумочку с документами и сотовый телефон с его сим-картой. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции получил детализацию входящих и исходящих звонков по вышеуказанному абонентскому номеру, которую предоставил сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 154-155).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он позвонил Пальшину Д.И. на абонентский номер после чего оделся и вышел из дома на улицу. Накануне вечером он употребил 1 л алкогольного коктейля. К подъезду подъехал автомобиль такси, в котором находились Пальшин Д.И., Салимов И.И., ФИО6, за рулем находился ранее не знакомый ему ФИО11. Они покатались по городу, и возле магазина «<данные изъяты>» он вышел из машины и пошел домой. По пути возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он встретил ранее незнакомого ФИО14, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. ФИО14 обратился к нему с просьбой помочь найти девушку помоложе, возрастом 16-17 лет, для интимной близости. Он согласился, и попросил у ФИО14 сотовый телефон, чтобы позвонить знакомым парням. С сотового телефона «Самсунг» ФИО14 он позвонил Пальшину, которого попросил подъехать к магазину «<данные изъяты>», объяснив, что с ним хочет поговорить мужчина. Вместе с ФИО14 он прошел пешком к указанному магазину, в разговоре шутя сказал ФИО14, что девушка будет стоить около 4000-4500 рублей. Пальшин с Салимовым и ФИО6 подъехали на том же автомобиле такси. Пальшин опустил стекло своей правой задней двери и спросил у ФИО14, чего тот хочет. ФИО14 объяснил, что ему нужна молодая девушка, спросил, сколько это будет стоить. Пальшин сказал, что 500 рублей. ФИО14 сказал, что у него с собой денег нет, 500 рублей имеется дома, куда нужно заехать. Он с ФИО14 сел в автомашину, они проехали к дому по <адрес>. ФИО14 пошел в подъезд, он с Салимовым пошел следом. Салимов остался в районе 2-3 этажей, а он с ФИО14 поднялся на 5 этаж. ФИО14 зашел в квартиру, а когда вышел, сказал, что взял 500 рублей. Они пошли вниз по лестнице и встретили Салимова и Пальшиина, которым он сказал, что мужчина взял 500 рублей. Пальшин предложил забрать деньги у ФИО14, на что никто не возразил, все промолчали. Где в этот момент находился ФИО6, он не помнит. Они вышли на улицу, сели в прежний автомобиль такси и поехали в направлении кафе «<данные изъяты>». Дорогу водителю показывал Салимов. Он хотел просто отвезти ФИО14 за город и оставить его там, чтобы ФИО14 возвращался домой пешком, хотел проучить последнего за желание провести ночь с несовершеннолетней. Салимов в автомобиле находился на переднем пассажирском сидении, на заднем сидении находились слева направо: ФИО6, он, ФИО14 и Пальшин. В автомобиле по пути он расспрашивал ФИО14, зачем нужна малолетка, почему не найдет себе ровесницу, на что ФИО14 ответил, что его больше привлекают юные девочки. Головин спрашивал, куда они едут, на что Пальшин отвечал, что едем за город к девушкам. Проехав поворот на городское кладбище, Пальшин сказал водителю повернуть на следующем повороте направо, где они проехали некоторое расстояние и остановились. Он попросил ФИО14 выйти из машины. Они все вышли из автомобиля, за водителя не помнит. Он сразу подошел к ФИО14, спросил в утвердительной форме, нравится ли последнему спать с малолетками, и ударил ФИО14 один раз кулаком правой руки в область щеки. ФИО14 попятился назад и упал. Он развернулся и сел в машину на заднее сидение. ФИО6, Пальшин и Салимов пошли к ФИО14. По шуму и звукам с улицы он понял, что происходит драка, но ничего не видел. Примерно через 4 минуты за ним в автомобиль сели в одно время Пальшин, ФИО6 и Салимов, по прежним местам. Кто-то сказал ехать, и они поехали в город, а ФИО14 остался. По пути он увидел в руке у Салимова сотовый телефон «Самсунг», такой же телефон он брал у ФИО14 позвонить, и такой модели телефона ни у кого из находившихся в автомобиле до этого момента не было. Он спросил у Салимова, откуда телефон, Салимов ответил, что забрал у ФИО14. В ответ он отметил Салимову, что не нужно было этого делать, и что из-за телефона могут быть проблемы. Была ли у ФИО14 сумочка, он не видел. По пути Пальшин что-то выбрасывал в открытое окно двери со своей стороны. В городе Пальшин с Салимовым ходили в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> за покупками и пивом. За тем он уехал домой (т. 1 л.д. 143-144).

Вина подсудимых Салимова И.И., Пальшина Д.И. по предъявленному обвинению подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в действиях Салимова И.И., зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 3);

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут в ОВД по <адрес> по телефону «02» от ФИО8 поступило сообщение о том, что около <данные изъяты>» по <адрес> неустановленные лица причинили телесные повреждения ФИО13 (т.1 л.д. 6);

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 ч. 10 мин. в ОВД по <адрес> по телефону «02» поступило сообщение о том, что бригадой ОСМП МУ «Городская больница» <адрес> в приемно-диагностическое отделение для оказания медицинской помощи доставлен ФИО13 с предварительным диагнозом» «резаная рана верхней губы, правой брови и ушной раковины справа» (т. 1 л.д.7);

- копией письменного заявления ФИО9, зарегистрированного в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 06 часов, находясь на территории сквера напротив главного входа <данные изъяты>», причинили ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 8);

- копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и графической таблицей к нему, согласно которым с участием ФИО8 осмотрен участок местности, расположенный около торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>» <адрес>. ФИО8 указал место совершения преступления, в ходе осмотра которого изъяты оторванный карман, осколки стекол, куртка (т. 1 л.д. 9-12);

- копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и графической таблицей к нему, согласно которым с участием Салимова И.И. на автостоянке ОВД по <адрес> осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком в котором в отсеке для перевозки задержанных лиц обнаружен и изъят складной нож, которым Салимов И.И. наносил удары ФИО13 (т. 1 л.д. 13-15);

- копией справки приемно-диагностического отделения МУ «Городская больница» <адрес>, согласно которой при обращении за помощью ФИО13 поставлен диагноз: «Резаная рана верхней губы, правой брови» (т. 1 л.д. 16);

- копией акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 имелись телесные повреждения: раны верхнего века правого глаза (1), правого уха (1), лобной области справа (1), кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза (т. 1 л.д. 17);

- копией заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов у ФИО9 имелись телесные повреждения: раны верхнего века правого глаза (1), правого уха (1), лобной области справа (1), кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза. Данные раны образовались от режущих воздействий предметом, имеющим хотя бы одну острую кромку, в пределах одного-нескольких часов до обращения за медицинской помощью. Кровоподтек образовался от воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, в пределах 1-2-х суток до осмотра экспертом. Эти раны, каждая в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель. Кровоподтек не причинил вреда здоровью как не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т. 1 л.д. 58-59);

- копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и графической таблицы к нему, согласно которым были осмотрены: балоневая куртка, карман куртки, осколки битого стекла, раскладной нож, портмоне, обрывки бумаги зеленого и оранжевого цветов, пропуск на имя ФИО9, две денежные купюры достоинством по 100 рублей РФ каждая, одна денежная купюра достоинством 5 долларов США, одна денежная купюра достоинством 100 долларов США (не являющаяся платежным средством), сотовый телефон «Нокиа-6300» (т. 1 л.д. 31-34);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и графической таблицей к нему, согласно которым ФИО14 среди предъявленных ему лиц опознал ФИО5 как человека, который ночью ДД.ММ.ГГГГ звонил с его сотового телефона, затем вместе с ним находился в одном автомобиле с парнями, избившими его за городом и забравшими у него документы, деньги и сотовый телефон (т. 1 л.д. 145-146);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Салимовым И.И., в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания о том, что в подъезде дома ФИО14 он сообщил Пальшину и Салимову о том, что ФИО14 взял деньги. За город дорогу водителю показывал Салимов, сидевший в автомобиле спереди, Салимов показывал водителю пальцем, куда нужно ехать. Сотовый телефон «Самсунг», с которого он при встрече с ФИО14 звонил на номер сотового телефона Пальшина, он увидел в руке у Салимова в машине по пути в город, он говорил Салимову выбросить телефон. Все они были выпившие (т. 2 л.д. 63-65);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Пальшиным Д.И. и Салимовым И.И., в ходе которой Пальшин Д.И. показал, что он предложил Салимову забрать деньги у ФИО14, а также что он забрал у ФИО14 только деньги и барсетку, а сотовый телефон увидел уже в салоне машины у Салимова И.И. (т. 2 л.д. 61-62);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 35 мин. в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО14 о том, что неизвестные лица вывезли его на автомашине за территорию города и причинили ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 77);

- письменным заявлением ФИО14, зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь на 5-6 км автодороги Лангепас - Покачи, причинили ему телесные повреждения, а также открыто похитили телефон марки «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, и документы на его имя: паспорт, военный билет, свидетельство частного охранника, свидетельство об окончании курсов электромонтера (т. 1 л.д. 80);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схема и графическая таблица к нему, согласно которым был осмотрен участок местности, расположенный в 200 м от товарного парка с наливной эстакадой управления по первичной переработке попутного нефтяного газа ТПП «ЛИГ», в 100 м от автодороги <адрес> 4 км, в ходе которого ФИО14 указал место причинения ему телесных повреждений и открыто го хищения его имущества. В ходе осмотра обнаружены и изъяты гипсовый слепок следа шины, гипсовый слепок следа обуви (т.1 л.д. 89-94);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и графической таблицей к нему, согласно которым был осмотрен участок местности, расположенный на участке автодороги <адрес> 2 км 266 м, в ходе которого ФИО14 указал на обнаруженные и принадлежащие ему сумочку и документы на его имя. В ходе осмотра обнаруженные сумочка, документы на имя ФИО14, а также обнаруженные на документах следы рук с места происшествия изъяты (т. 1 л.д. 99-102);

- актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 обнаружены телесные повреждения: ссадины левого предплечья (2), правой кисти (11), лица (3), правого уха (1), заушной области (1). Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью или при ударе о таковые, под острым углом к травмируемой поверхности в срок за 3-6 суток до осмотра экспертом. Эти телесные повреждения, каждое в отдельности, не причинили вреда здоровью (т. 1 л.д. 87-88);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 обнаружены телесные повреждения: ссадины левого предплечья (2), правой кисти (11), лица (3), правого уха (1), заушной области (1). Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью или при ударе о таковые, под острым углом к травмируемой поверхности в срок за 3-6 суток до осмотра экспертом. Эти телесные повреждения, каждое в отдельности, не причинили вреда здоровью (т. 1 л.д. 161-162);

- протоколом личного досмотра гражданина и находящихся при нем вещей от ДД.ММ.ГГГГ и графической таблицей к нему, согласно которым у Пальшина Д.И. обнаружен и изъят сотовый телефон «SonyEricsson» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером (т. 1 л.д. 129-130);

- протоколом личного досмотра гражданина и находящихся при нем вещей от ДД.ММ.ГГГГ и графической таблицей к нему, согласно которым у Салимова И.И. обнаружен и изъят сотовый телефон «SamsungGT-E2121B» с картой памяти «MicroSDTranscend 2 GB» (т. 1 л.д. 134-135);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 упаковочной коробки к похищенному сотовому телефону «SamsungGT-E2121B» с гарантийным талоном и кассовым чеком (т. 1 л.д. 192);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и графическая таблица к нему, согласно которых были осмотрены: пакет с сумочкой и документами ФИО14; гипсовый слепок следа обуви и гипсовый слепок следа протектора шины; пакет с коробкой, кассовым чеком и гарантийным талоном сотовому телефону; детализация начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру <данные изъяты>; конверт с сотовым телефоном «SonyEricsson»; конверт с сотовым телефоном «SamsungE2121B» (т. 1 л.д. 193-20);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Пальшиным Д.И. и Салимовым И.И., в ходе которой Салимов И.И. показал, что не слышал, как Пальшин предлагал забрать деньги у ФИО14, не видел происходивших за городом событий, так как отходил от машины в кусты. Когда увидел потасовку, то крикнул прекратить. Сговора что-то забирать у потерпевшего у них не было (т. 2 л.д. 61-62);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Салимовым И.И. и свидетелем ФИО6 в ходе которой ФИО6 умолчал о ранее данных им показаниях о том, что слышал разговор в машине о том, чтобы забрать деньги у потерпевшего, о том, что в подъезде дома именно Салимов спросил знаком руки о наличии денег у потерпевшего, а также изменил свои показания в части того, что согласен с показаниями Салимова о непричастности последнего к преступлению, о неучастии Салимова в разговоре о деньгах (т. 2 л.д. 66-67);

- показаниями потерпевших и свидетелей.

Оценивая доказательства, суд считает вину Салимова И.И., Пальшина Д.И. установленной и квалифицирует:

действия Салимова И.И. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

действия Салимова И.И. и Пальшина Д.И. по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Салимова И.И., Пальшина Д.И.:

подсудимый Салимов И.И. по месту жительства характеризуется положительно, совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, а также, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений;

подсудимый Пальшин Д.И. характеризуется положительно, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Салимову И.И. по факту совершения хулиганских действий, являются признание вины, выдача орудия преступления; по факту совершения грабежа, являются возмещение причиненного ущерба, способствование раскрытию группового преступления. Указанные смягчающие обстоятельства позволяют назначить наказание Салимову И.И. в порядке ч. 3 ст. 68 УК РФ за каждое преступление, без учета правил назначения наказания при рецидиве.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Салимову И.И., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пальшину Д.И., являются возврат потерпевшему похищенных денег, его <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пальшину Д.И., судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых Салимова И.И., Пальшина Д.И., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу:

об отмене условного осуждения Салимову И.И. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима;

об отмене условного осуждения Пальшину Д.И. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салимова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в порядке ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в порядке ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Салимову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Салимову И.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Салимову И.И. по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГи окончательно назначить Салимову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пальшина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пальшину Д.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Пальшину Д.И. по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГи окончательно назначить Пальшина Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салимову И.И., Пальшину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Салимову И.И., Пальшину Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Салимова И.И. и Пальшина Д.И. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства:

- балоневую куртку, карман куртки, осколки битого стекла, раскладной нож, портмоне, обрывки бумаги зеленого и оранжевого цветов, пропуск на имя ФИО9, две денежные купюры достоинством по 100 рублей РФ каждая, одну денежную купюру достоинством 5 долларов США, одну денежную купюру достоинством 100 долларов США (не являющуюся платежным средством), сотовый телефон «Нокиа-6300», - возвращены владельцам и уничтожены по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ;

- гипсовый слепок следа обуви, гипсовый слепок следа шины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить;

- детализацию начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру хранящуюся в уголовном деле , - хранить при деле;

- сотовый телефон «SonyEricssonK610i» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , хранящийся при уголовном деле , - возвратить ФИО1;

- сумочку, фотографии и документы на имя ФИО14: паспорт гражданина РФ, военный билет, страховой полис, свидетельство пенсионного страхования, справка с места жительства о составе семьи и регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, ксерокопия трудовой книжки, свидетельство о прохождении обучения по специальности частный охранник, свидетельство об уровне квалификации <данные изъяты>» с приложением, упаковочную коробку, гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «Samsung GT- Е2121В», сотовый телефон «SamsungGT-E2121B» с картой памяти MicroSD 2 GB «Transcend», хранящиеся у потерпевшего ФИО14, - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными Салимовым И.И., Пальшиным Д.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья                                                             И.М. Милаев