П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Фарызовой Л.Д., с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г., подсудимых Бабушкина С.А., Дусилаева А.И., защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Зайцевой М.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабушкина С.А. , <данные изъяты> Дусилаева А.И. , <данные изъяты> обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Бабушкин С.А., Дусилаев А.И. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бабушкин С.А. и Дусилаев А.И., предварительно вступив в преступный сговор с целью хищения кабельной продукции, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов приехали на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащем Дусилаеву А.И., на кустовую площадку № <данные изъяты> месторождения на территории Нижневартовского района, где действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили кабель марки КПпБП 3х16 общей длиной 40 метров стоимостью 37 рублей за один метр, на общую сумму 1 480 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Бабушкин С.А. и Дусилаев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали на вышеуказанном автомобиле на кустовую площадку № <данные изъяты> месторождения на территории Нижневартовского района, где действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили кабель марки КПпБП 3х16 общей длиной 100 метров стоимостью 37 рублей за один метр, на общую сумму 3 700 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». С места происшествия Бабушкин С.А., Дусилаев А.И. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 5 180 рублей, но были задержаны на территории <данные изъяты> месторождения при обжиге кабеля. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабушкин С.А., Дусилаев А.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Бабушкиным С.А., Дусилаевым А.И. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО4 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Бабушкина С.А., Дусилаева А.И. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего согласно заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Бабушкиным С.А., Дусилаевым А.И. преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимых Бабушкина С.А., Дусилаева А.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимых Бабушкина С.А., Дусилаева А.И., которые характеризуются положительно, впервые совершили умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бабушкину С.А., явку с повинной. В соответствии с п. п. «<данные изъяты> ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дусилаеву А.И., явку с повинной, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Бабушкину С.А. и Дусилаеву А.И. наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о назначении им наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает им наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд не находит. На основании п. п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку Дусилаеву А.И., подлежит оставлению у собственника Дусилаева А.И.; - три фрагмента жил кабеля КПпБП 3х16, металлические рычажные ножницы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат уничтожению; - две пары обуви, изъятые у Бабушкина С.А. и Дусилаева А.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат возврату Бабушкину С.А. и Дусилаеву А.И.; - 19 фрагментов кабеля КПпБП 3х16 общей длиной 140 метров, переданные под сохранную расписку ФИО5, подлежат возврату собственнику ОАО «<данные изъяты>». В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бабушкина С.А. и Дусилаева А.И. не подлежат. Мера пресечения, избранная подсудимым по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бабушкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Дусилаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Бабушкину С.А., Дусилаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> переданный под сохранную расписку Дусилаеву А.И., оставить у собственника Дусилаева А.И.; - три фрагмента жил кабеля КПпБП 3х16, металлические рычажные ножницы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить; - две пары обуви, изъятые у Бабушкина С.А. и Дусилаева А.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, вернуть Бабушкину С.А. и Дусилаеву А.И.; - 19 фрагментов кабеля КПпБП 3х16 общей длиной 140 метров, переданные под сохранную расписку ФИО5, вернуть собственнику ОАО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: С.А. Васильев